Da una Collezione Milanese

mar 11 - mer 19 Gennaio 2022
2097 Asta a tempo

Da una Collezione Milanese

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 197 LOTTI

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Veduta costiera

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30,5x61

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Veduta costiera

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21x28,5

Luigi Gioli

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giovanni Sottocornola

(1855 - 1917)

Profilo di signora

Sigla in basso a sinistra., Pastelli su carta ovale, cm. 50x38

Giovanni Sottocornola

(1855 - 1917)

Profilo di signora

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ponte sul fiume

1955
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 58x85,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ponte sul fiume

1955
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
155

Alfonso Corradi

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Lungo il ruscello

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x60
155

Alfonso Corradi

Lungo il ruscello

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
156

Luigi Colantuoni

(1912 - 1994)

Signora

Firma in basso a sinistra., Olio su carta riportata su cartone, cm. 25,5x18
156

Luigi Colantuoni

(1912 - 1994)

Signora

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Bragozzi da pesca

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Bragozzi da pesca

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Termine asta
Tempo rimanente
158

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 22.5x29
158

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
159

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31x21
159

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Studio per capre

Firma in alto a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 14x24,5

Francesco Paolo Michetti

Studio per capre

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
161

Attr. a Cesare Maggi

Spitz Verle

1916
Sigla, data e titolo in alto a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 30x24
161

Attr. a Cesare Maggi

Spitz Verle

1916
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
162

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1998-1999, Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento del primo Novecento, [..], Olio su tela, cm. 57x81
162

Giuseppe Canella

Paesaggio lacustre

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
163

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Capretta

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 39x46
163

Filippo Palizzi

Capretta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
164

Adolfo Carlo Barone

(Napoli, 1861 - 1936)

Ritorno all'ovile

1892
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55x44,5
164

Adolfo Carlo Barone

(Napoli, 1861 - 1936)

Ritorno all'ovile

1892
Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
165

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Paesaggio con ruscello e oche

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60x56,5
165

Eduardo Gordigiani

Paesaggio con ruscello e oche

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

La Zelata

1887
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, 57x82

Pompeo Mariani

La Zelata

1887
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Termine asta
Tempo rimanente
167

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
167

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
168

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Gatti sulla trave - Studio per ventaglio

Firma in basso al centro., Tempera su carta, cm. 22x68,5
168

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ludovico Marchetti

(Roma, 1853 - Parigi, 1909)

Maschere

Firma in alto a destra., Tempera su carta, cm. 20,5x70

Ludovico Marchetti

(Roma, 1853 - Parigi, 1909)

Maschere

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
170

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Borseggio

Firma e titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 21x16
170

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Borseggio

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
171

L'uomo che non paga tasse

171

L'uomo che non paga tasse

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
172

Anonimo, XX sec.

La Santa Sede

172

Anonimo, XX sec.

La Santa Sede

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Gallo

Firma in basso a sinistra., Piastrella in ceramica, cm. 12,5x14,5

Salvatore Fiume

Gallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
174

Anonimo, XX sec.

Delfini

174

Anonimo, XX sec.

Delfini

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
175

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 45,5x34,5
175

Achille Funi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
176

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 51x35
176

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Termine asta
Tempo rimanente
177

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

La Divina Commedia. (Inferno, Canto XVIII)

1960
Firma in basso a destra.  Sul verso: "[...] Jacquet. Paris. Gravuriste. Dante de Dalì".  [..], Litografia a colori, mm. 330x262
177

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

1960
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
178

Anonimo, XX sec.

Marinai

Tempera su cartone, cm. 39,5x30
178

Anonimo, XX sec.

Marinai

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX - XX sec.

1918
Firma illeggibile e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21x18

Anonimo, XIX - XX sec.

1918
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
180

Anonimo, XX sec.

La tavola imbandita

Firma in basso a destra "Marussig"., cm. 67x111
180

Anonimo, XX sec.

La tavola imbandita

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
151 - 180  di 197 LOTTI