Da una Collezione Milanese

mar 11 - mer 19 Gennaio 2022
2097 Asta a tempo

Da una Collezione Milanese

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 197 LOTTI

Scuola Veneta, XVIII sec.

Il Sacrificio di Polissena

Olio su tela, cm. 54,5x72

Scuola Veneta, XVIII sec.

Il Sacrificio di Polissena

Olio su tela, cm. 54,5x72
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Madonna dei francescani (da Duccio di Buoninsegna)

Tempera su tavola, cm. 42x28

Anonimo, XIX - XX sec.

Tempera su tavola, cm. 42x28
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Olio sui tela, cm. 94,5x74

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Olio sui tela, cm. 94,5x74
Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Maddalena

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 48x38

Scuola Lombarda, XIX sec.

Maddalena

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Danza degli amorini (da Francesco Albani)

Pittura sottovetro, cm. 29,5x37,5

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Veneta, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 70x50

Scuola Veneta, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Francese, inizi XIX sec.

Cristo portacroce

Olio su rame, cm. 52,5x40

Cristo portacroce

Olio su rame, cm. 52,5x40
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVII sec.

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 39x33

Anonimo, XVII sec.

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 39x33
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Figura femminile con corallo

Olio su tavola, cm. 35,5x25

Scuola Veneta, XVIII sec.

Figura femminile con corallo

Olio su tavola, cm. 35,5x25
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 41,5x32

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto maschile

Olio su tela, cm. 41,5x32
Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

San Pietro

Olio su tela, cm. 49,5x37,5

San Pietro

Olio su tela, cm. 49,5x37,5
Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec.

San Giovanni Battista alla fonte

Sul verso ad inchiostro: "originale di [...]sebastiano/del piombo/[...]fece/[...]donepittore.", Olio su tavola, cm. 24x19

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.

San Francesco in preghiera

Olio su tela, cm. 41,5x52

San Francesco in preghiera

Olio su tela, cm. 41,5x52
Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rovine, armenti e pastore

Olio su tavola, cm. 47x72

Scuola Romana, XVII sec.

Olio su tavola, cm. 47x72
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con viandanti

Olio su tela, cm. 44x59,5

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con viandanti

Olio su tela, cm. 44x59,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 113x92

Pietà

Olio su tela, cm. 113x92
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XVII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 36,5x54

Anonimo, XVII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 36,5x54
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Incendio del castello

Olio su tela, cm. 48x69,5

Scuola Francese, XVIII sec.

Incendio del castello

Olio su tela, cm. 48x69,5
Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 85,5x65

Scuola Genovese, XVII sec.

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 85,5x65
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Scuola Lombarda, XVII Sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 75x62,5

Scuola Lombarda, XVII Sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 75x62,5
Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

Ritratto di uomo con barba

Olio su tela, cm. 46x37

Scuola Lombarda, XVI sec.

Ritratto di uomo con barba

Olio su tela, cm. 46x37
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Corteggiamento

Firma in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 9x9

Giuseppe Amisani

Corteggiamento

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Amisani

L'addio

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 14x9

Giuseppe Amisani

L'addio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Ettore Ximenes

Soldati a cavallo

Inchiostro su carta, cm. 7x12,5

Attr. a Ettore Ximenes

Soldati a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Strada con alberi (fronte), Paesaggio (retro)

Firma in basso a destra., Gessetti colorati e matita su carta, cm. 29x22

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Conversazione all'aperto

Anonimo, XIX sec.

Conversazione all'aperto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Studio per figure di orante

Studio per figure di orante

Stima
€ 50,00 / 100,00

Noli me tangere

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 38x26,5

Noli me tangere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ritratto di bambino

Firma in basso al centro. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 19x16

Ritratto di bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 197 LOTTI