PORCELLANE, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

gio 24 Febbraio - lun 7 Marzo 2022
2100 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 99 LOTTI

Duca di Cambridge e Duchessa

Coppia di sculture in porcellana policroma. Inghilterra, XIX-XX sec., Porcellana , cm. 36x24

Duca di Cambridge e Duchessa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Caccia al leone

Coppia di sculture in gelamina, XIX sec., cm. 20x20x9

Caccia al leone

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di ventagli

XX sec.
A) Ventaglio in carta decorato con scena bucolica, contenuto in teca di legno e vetro. Presenta rotture alla base. [..]

Coppia di ventagli

XX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Martirio di San Pantaleone

Olio su rame, cm. 35,5x25,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Marco Turco Bolognese, Il Beccamorto di Pinti, Sonatore

Tre caricature su carta, firmate "AnnibCarracci", Tempera e inchiostro su carta, cm. 33x21,5

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Studio di testa; Studio per bassorilievo con leone alato

Matita e biacca su carta, cm. 30x39,5; 29,5x34
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

China e matita su carta, cm. 14x23

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 50,00 / 100,00

Statua

XX sec.
Statua di pastorella con pecora, in porcellana Kalk; marchiata alla base con due "C" incrociate. Rotture., Porcellana dipinta, cm. 17,5

Statua

XX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Statua

Statua raffigurante bevitore, in porcellana di Capodimonte; marchiato alla base. , Porcellana dipinta, cm. 14

Statua

Stima
€ 50,00 / 100,00

Statua

Statua raffigurante uccello in porcellana di Capodimonte; marchiato alla base. Rotture., Porcellana, cm. 28,3

Statua

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vaso e ciotola Cina XX sec.

cm. 10x9 (vaso); cm. 5,5x7,5 (ciotola); cm. 2,5x6,5 (ciotolina)

Vaso e ciotola Cina XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di sculture in porcellana orientali

cm. 37; cm. 38
Stima
€ 50,00 / 100,00

Il Masnadiero

1848
Dramma storico in quattro atti dell'artista drammatico Giuseppe Caruso Perugino. Tipografia della Società Anonima, [..], cm. 21,5x15

Il Masnadiero

1848
Stima
€ 50,00 / 100,00

Quattro piatti in maiolica con fiori verdi XVIII

cm. 25
Stima
€ 50,00 / 100,00

Due piatti Imari XIX sec

cm. 24
Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatti con angiolini XX sec.

cm. 25
Stima
€ 50,00 / 100,00

Necessaire per cucito (offerta libera)

XIX-XX sec.
Teca contenente set da cucito., Legno, velluto e raso, cm. 7x35x12,5

XIX-XX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

Olio su tela riportata su compensato, cm. 26x21,5

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Madonna del latte

Terracotta, cm. 18,5 (diametro)

Anonimo, XX sec.

Madonna del latte

Stima
€ 600,00 / 800,00

Suonatrice di chitarra

XX sec.
Rotture., Porcellana dipinta, cm. 18,5

Suonatrice di chitarra

XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di statue

XX sec.
Sculture della fabbrica ducale di porcellane di Ludwigsburg; una marchiata alla base. Rotture., Porcellana dipinta, cm. 15,5

Coppia di statue

XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

in porcellana policroma, cm.20x8, con figure femminili, marcato alla base.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Risposta con Replica al Clero Secolare e Regolare della Città di Foligno di Monsignor Macedonio

1757
Alla Sagra/Congregazione/del Buon Governo/ Mons. Illmo e Rmo/ Macedonio/ ponente/ Fuginatem Onerum Cameralium/ [..], cm. 27x19

1757
Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso cilindrico

in porcellana policroma, cm. 28x12, con figure e iscrizione, marcato alla base, Cina XX secolo.

Vaso cilindrico

Stima
€ 100,00 / 200,00

Figure di bambini

in porcellana, cm. 17x14,5, marcati Royal Copwnhagen.

Figure di bambini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Crocifissione

Calco in gesso, cm. 65x15

Crocifissione

Calco in gesso, cm. 65x15
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 58,5x43,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 58,5x43,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Giovanni Francesco Venturini

(Roma, 1650 - Roma, 1711)

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 99 LOTTI