DA UNA COLLEZIONE MILANESE

Seleziona per:
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 154 LOTTI
154

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,5x27
154

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,5x27
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
153

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Studio Eduardo Dalbono, Napoli., Olio su tela, cm. 42,5x62,5
153

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Studio Eduardo Dalbono, Napoli., Olio su tela, cm. 42,5x62,5
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 300,00
152

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Contadina abruzzese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Giuseppe Casciaro, Napoli/Esposto., Carboncino e gessetti su carta, cm. 43,5x28,5
152

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Contadina abruzzese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Giuseppe Casciaro, Napoli/Esposto., Carboncino e gessetti su carta, cm. 43,5x28,5
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
151

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

Paesaggio con viandante e figure

Firma in basso a destra., Acquerello su cartone, cm. 46x33
151

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

Paesaggio con viandante e figure

Firma in basso a destra., Acquerello su cartone, cm. 46x33
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
150

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna

Firma in basso a sinistra "Michetti"., Olio su cartone, cm. 45,5x35,5
150

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna

Firma in basso a sinistra "Michetti"., Olio su cartone, cm. 45,5x35,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
149

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Tentazione di Cristo

1872
Sigla in basso a destra: FP; data in basso a destra. Esposizioni: 1974, Filippo Palizzi, 25 maggio, Palazzo [..], Olio su tela, cm. 30,5x39,5
149

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Tentazione di Cristo

1872
Sigla in basso a destra: FP; data in basso a destra. Esposizioni: 1974, Filippo Palizzi, 25 maggio, Palazzo [..], Olio su tela, cm. 30,5x39,5
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 600,00
148

Salvatore Balsamo

(Napoli , 1894 - 1922)

Volto di fanciulla con fiori

Firma in alto a destra., Olio su tela riportata su tela, cm. 12,5x18,5
148

Salvatore Balsamo

(Napoli , 1894 - 1922)

Volto di fanciulla con fiori

Firma in alto a destra., Olio su tela riportata su tela, cm. 12,5x18,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
147

Operai a lavoro

Olio su tamburello, cm. 25
147

Operai a lavoro

Olio su tamburello, cm. 25
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
146

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 27x18,5
146

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 27x18,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
145

Nicola Fabbricatore

(Napoli, 1889 - 1960)

Scorcio di lago

Firma in basso a destra., Pastello su cartoncino, cm. 40x44,5
145

Nicola Fabbricatore

(Napoli, 1889 - 1960)

Scorcio di lago

Firma in basso a destra., Pastello su cartoncino, cm. 40x44,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
144

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 27x18,5
144

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 27x18,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
143

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 31,5x17,5
143

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 31,5x17,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
142

Attr. a Giuseppe Casciaro

Ragazzi tra gli scogli

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 49x39
142

Attr. a Giuseppe Casciaro

Ragazzi tra gli scogli

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 49x39
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 300,00
141

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

La terrazza dei frati

Firma in basso a sinistra., Tempera su cartoncino, cm. 16x26
141

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

La terrazza dei frati

Firma in basso a sinistra., Tempera su cartoncino, cm. 16x26
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
140

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x48,5
140

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x48,5
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
139

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 27,5x22
139

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 27,5x22
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
138

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 92x70
138

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 92x70
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
137

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Paesaggio con scalinata e figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x69
137

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Paesaggio con scalinata e figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x69
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
136

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

Firma in basso a sinistra., Aquerello e inchiostro riportato su tela, cm. 41,5x56
136

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

Firma in basso a sinistra., Aquerello e inchiostro riportato su tela, cm. 41,5x56
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
135

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 22.5x29
135

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 22.5x29
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
134

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Festa di paese

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x69,5
134

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Festa di paese

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x69,5
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
133

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Matita e biacca su carta, cm. 18x26
133

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Matita e biacca su carta, cm. 18x26
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
132

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 97x73
132

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 97x73
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
131

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x35
131

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x35
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
130

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Dama con ventaglio

Sigla in basso al centro., Olio su rame, cm. 18x10
130

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Dama con ventaglio

Sigla in basso al centro., Olio su rame, cm. 18x10
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
129

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Interno romano

Firma in basso a sinistra., Tempera su tela, cm. 44,5x29,5
129

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Interno romano

Firma in basso a sinistra., Tempera su tela, cm. 44,5x29,5
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
128

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Pescatori e barche

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x41
128

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Pescatori e barche

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x41
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 600,00
127

Giovan Battista Lelli

(Milano, 1827 - 1887)

Paesaggio montano

1878
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 93,5x133
127

Giovan Battista Lelli

(Milano, 1827 - 1887)

Paesaggio montano

1878
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 93,5x133
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 800,00
126

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Bosco con case e marina sullo sfondo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 39x59
126

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Bosco con case e marina sullo sfondo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 39x59
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
125

Cirano Castelfranchi

(Milano, 1912 - Firenze, 1973)

Milano sotto la neve

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 18x24
125

Cirano Castelfranchi

(Milano, 1912 - Firenze, 1973)

Milano sotto la neve

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 18x24
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 30  di 154 LOTTI