1 - 30  di 154 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su tela, cm. 50x49,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Barca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882
Stima
€ 200,00 / 400,00

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Paesaggio con scalinata e figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x69

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Sosta di cavalli

Ugo Vittore Bartolini

Sosta di cavalli

Stima
€ 150,00 / 300,00

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x48,5

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 200,00 / 400,00

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pittore Fiammingo operante in Italia, XVI - XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 62x74

Battaglia

Olio su tela, cm. 62x74
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Contadina abruzzese

Francesco Paolo Michetti

Contadina abruzzese

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

La Predica del Battista

Olio su tela, cm. 25x31

Scuola Lombarda, XIX sec.

La Predica del Battista

Olio su tela, cm. 25x31
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 27,5x22

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40
Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mucca

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 25x31

Mario Puccini

Mucca

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ugo Vittore Bartolini

Cavalli in sosta

Ugo Vittore Bartolini

Cavalli in sosta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Barche nel molo di Viareggio

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x21,5

Ludovico Tommasi

Barche nel molo di Viareggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Bambino

Sigla in basso a destra., Olio su legno, cm. 40x30

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Contadina a lavoro

Olio su tela, cm. 90x60

Anonimo, XX sec.

Contadina a lavoro

Olio su tela, cm. 90x60
Stima
€ 100,00 / 200,00

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 22.5x29

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Francese, inizi XIX sec.

Cavalli

Olio su tela riportata su tela, cm. 26x30

Cavalli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio della Vergine (da Raffaello)

Tempera su carta, cm. 23,5x16

Anonimo, XIX sec.

Tempera su carta, cm. 23,5x16
Stima
€ 100,00 / 200,00

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con contadini

Olio su tela, cm. 88,5x119

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con contadini

Olio su tela, cm. 88,5x119
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 195,5x75

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 30  di 154 LOTTI