1 - 30  di 154 LOTTI

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Panni stesi

Olio su tela riportata su cartone, cm. 29,5x28

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Panni stesi

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Corteggiamento

Firma in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 9x9

Giuseppe Amisani

Corteggiamento

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Amisani

Dama con ventaglio

Sigla in basso al centro., Olio su rame, cm. 18x10

Giuseppe Amisani

Dama con ventaglio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Amisani

L'addio

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 14x9

Giuseppe Amisani

L'addio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 92x70

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Amore materno

1931
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Apollo

Matita su carta, cm. 19,5x11

Anonimo, XIX sec.

Apollo

Matita su carta, cm. 19,5x11
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Acquerello, cm. 12,3x8,8

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Acquerello, cm. 12,3x8,8
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Firmato in basso a destra: "L. De Rosa"., Olio su compensato, cm. 23x16

Anonimo, XIX sec.

Contadinella napoletana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Conversazione all'aperto

Anonimo, XIX sec.

Conversazione all'aperto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Galleria lungo la costa

Olio su carta, cm. 9x12,5

Anonimo, XIX sec.

Galleria lungo la costa

Olio su carta, cm. 9x12,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Gregge di pecore

Anonimo, XIX sec.

Gregge di pecore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio della Vergine (da Raffaello)

Tempera su carta, cm. 23,5x16

Anonimo, XIX sec.

Tempera su carta, cm. 23,5x16
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio di campagna con strada e figura

Olio su cartone telato, cm. 15x25

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Firma in basso a sinistra "Michetti"., Olio su cartone, cm. 45,5x35,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Firma in basso a destra "A. Mancini". Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera., Olio su cartone, cm. 45x35

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Sant'Antonio con il Bambino

Rilievo in stucco dipinto entro teca in legno e vetro, cm. 15,5x6,5 (sculturina); cm. 21x14x4 (teca)

Anonimo, XIX sec.

Sant'Antonio con il Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Corona di fiori con cameo

Firma indistinta in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 50x40

Anonimo, XIX - XX sec.

Corona di fiori con cameo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

La nota gaia

Anonimo, XIX - XX sec.

La nota gaia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

La preghiera della sera

Siglato in basso a sinistra: SAG, Acquerello su carta, cm. 18x14

Anonimo, XIX - XX sec.

La preghiera della sera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Tamburino

Anonimo, XIX - XX sec.

Tamburino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Danza degli amorini (da Francesco Albani)

Pittura sottovetro, cm. 29,5x37,5

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa martire con cornice floreale

Tempera su pergamena, cm. 12,5x10,5

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Santa Liberata da Como

Olio su tela, cm. 92x63

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Santa Liberata da Como

Olio su tela, cm. 92x63
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 195,5x75

Anonimo, XX sec.

Al teatro

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Cani

Anonimo, XX sec.

Cani

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Cigni

tempera su carta, 17x15

Anonimo, XX sec.

Cigni

tempera su carta, 17x15
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 51x35

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 154 LOTTI