1 - 30  di 154 LOTTI

Vittore Zanetti Zilla

(Venezia, 1864 - Milano, 1946)

Casa sul canale

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 23,5x27,5

Vittore Zanetti Zilla

Casa sul canale

Stima
€ 300,00 / 600,00

Attr. a Ettore Ximenes

Soldati a cavallo

Inchiostro su carta, cm. 7x12,5

Attr. a Ettore Ximenes

Soldati a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Soldati e bambino

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 11,5x17

Aleardo Villa

Soldati e bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vecchio cacciatore

Firmato alla base: R. Vallanza., Scultura in legno intagliato, cm. 23x7,5x9

Vecchio cacciatore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio

Profilo sagomato. XIX sec., Peltro, cm. 47x33,5

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso ovale

Vaso ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Con decori a rilievo., Terracotta dipinta a fondo giallo, cm. 26

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vasetto

Poggiante su tre piedi., Rame sbalzato, cm. 9,5x8

Vasetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 28,5x21,5

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Barche nel molo di Viareggio

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x21,5

Ludovico Tommasi

Barche nel molo di Viareggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 97x73

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Solenghi

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Strada con carrozze e figure

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 28,5x16,5

Giuseppe Solenghi

Strada con carrozze e figure

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio con bambino e cane

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio con bambino e cane

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con contadini

Olio su tela, cm. 88,5x119

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con contadini

Olio su tela, cm. 88,5x119
Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

La Predica del Battista

Olio su tela, cm. 25x31

Scuola Lombarda, XIX sec.

La Predica del Battista

Olio su tela, cm. 25x31
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Figura laureata in ginocchio

Annotazione in alto destra "gr 12". Filigrana circolare con torri merlate., Sanguigna su carta, cm. 39x31

Figura laureata in ginocchio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Borseggiatori

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 15,5x14

Scuola Inglese, XIX sec.

Borseggiatori

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Francese, inizi XIX sec.

Cavalli

Olio su tela riportata su tela, cm. 26x30

Cavalli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Matita e biacca su carta, cm. 18x26

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

La terrazza dei frati

Firma in basso a sinistra., Tempera su cartoncino, cm. 16x26

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

La terrazza dei frati

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Paesaggio con scalinata e figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x69

Vincenzo Scala

(Napoli, 1860 - 1898)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Salvatore Balsamo

(Napoli , 1894 - 1922)

Volto di fanciulla con fiori

Salvatore Balsamo

(Napoli , 1894 - 1922)

Volto di fanciulla con fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sacra Famiglia

XX sec., Scultura in pietra, cm. 25x20

Sacra Famiglia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Leonardo Roda

(Racconigi, 1868 - Torino, 1933)

La cima innevata

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 61x80,5

Leonardo Roda

La cima innevata

Stima
€ 300,00 / 600,00

Leonardo Roda

Cima innevata

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 34,5x44,5

Leonardo Roda

Cima innevata

Stima
€ 200,00 / 400,00

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Sul verso: timbro Galleria Del Milione, Milano, Matita su carta, cm. 12x15,5

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mucca

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 25x31

Mario Puccini

Mucca

Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 30  di 154 LOTTI