×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2106
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ARMI ANTICHE E MILITARIA
mer
30 Marzo -
gio
7 Aprile 2022
2106
Asta a tempo
ARMI ANTICHE E MILITARIA
Si ricorda che per l'acquisto di armi antiche è necessario il Porto d'armi o la Licenza da Collezionista
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Non specificato
Non impostato
I Guerra Mondiale
II Guerra
prima metà del XIX Secolo
XIX e XX Secolo
XIX Sec.
XIX Secolo
XX Secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1600 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 276 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
184
Cappello per Ufficiale delle Guardie del Corpo Borboniche
databile al regno di Ferdinando II: di alta foggia, in castorino nero, guarnito di piumette di struzzo bianche, [..]
184
Cappello per Ufficiale delle Guardie del Corpo Borboniche
databile al regno di Ferdinando II: di alta foggia, in castorino nero, guarnito di piumette di struzzo bianche, [..]
Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
17
Pistola piemontese Modello 1829
canna ad anima liscia, batteria firmata dalla Regia manifattura di Torino al centro della cartella, cassa in legno [..]
17
Pistola piemontese Modello 1829
canna ad anima liscia, batteria firmata dalla Regia manifattura di Torino al centro della cartella, cassa in legno [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
18
Rara pistola a luminello sistema Jenks
databile agli Anni Trenta del XIX Sec., l'arma costituisce una delle prime creazioni dell'armaiolo statunitense [..]
18
Rara pistola a luminello sistema Jenks
databile agli Anni Trenta del XIX Sec., l'arma costituisce una delle prime creazioni dell'armaiolo statunitense [..]
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
203
Corsaletto da Corazziere composito
elmo belga Mod. 1830 per Corazziere, in ferro con cimiero d'ottone completo di coda in crine e di "marmouset", [..]
203
Corsaletto da Corazziere composito
elmo belga Mod. 1830 per Corazziere, in ferro con cimiero d'ottone completo di coda in crine e di "marmouset", [..]
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
Raro fucile della Gendarmeria Pontificia
a pietra focaia, databile agli Anni Trenta/Quaranta del XIX Sec., della tipologia originariamente per Gendarmeria [..]
4
Raro fucile della Gendarmeria Pontificia
a pietra focaia, databile agli Anni Trenta/Quaranta del XIX Sec., della tipologia originariamente per Gendarmeria [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
182
Giberna da Ufficiale della Guardia Nazionale di Napoli
per Ufficiale dei reparti a cavallo: bandoliera di cuoio verniciato nero lucido, foderata di camoscio al verso, [..]
182
Giberna da Ufficiale della Guardia Nazionale di Napoli
per Ufficiale dei reparti a cavallo: bandoliera di cuoio verniciato nero lucido, foderata di camoscio al verso, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
9
Raro fucile da tiro sistema Martini
lunga e massiccia canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro, recante mirino regolabile in derivazione protetto [..]
9
Raro fucile da tiro sistema Martini
lunga e massiccia canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro, recante mirino regolabile in derivazione protetto [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
138
Spilla Classe Oro per Lotta Corpo a Corpo
Rarissimo distintivo che veniva concesso dopo ben cinquanta combattimenti corpo a corpo; in zinco con massello [..]
138
Spilla Classe Oro per Lotta Corpo a Corpo
Rarissimo distintivo che veniva concesso dopo ben cinquanta combattimenti corpo a corpo; in zinco con massello [..]
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
30
Rivoltella tipo Adams in cassetta
XIX Secolo
di fabbricazione inglese, firmata sul telaio dell'impugnatura dal fabbricante di Birmingham, ad avancarica dal [..]
30
Rivoltella tipo Adams in cassetta
XIX Secolo
di fabbricazione inglese, firmata sul telaio dell'impugnatura dal fabbricante di Birmingham, ad avancarica dal [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Fiasca da polvere per Bersagliere Modello 1844
a corredo della particolare e sofisticata carabina in dotazione al Corpo: realizzata in spessa lamiera d'ottone [..]
50
Fiasca da polvere per Bersagliere Modello 1844
a corredo della particolare e sofisticata carabina in dotazione al Corpo: realizzata in spessa lamiera d'ottone [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
40
Interessante sciabola preunitaria italiana
sul modello 1837 austriaco, con probabilità attribuibile al Granducato di Parma; lama accentuatamente curva, adorna [..]
40
Interessante sciabola preunitaria italiana
sul modello 1837 austriaco, con probabilità attribuibile al Granducato di Parma; lama accentuatamente curva, adorna [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori
lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
42
Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori
lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
183
Uniforme completa per Diplomatico del Regno Unito
databile al 1930 circa, i bottoni di metallo dorato caricati di emblema dinastico con corona di Re del Sovrano [..]
183
Uniforme completa per Diplomatico del Regno Unito
databile al 1930 circa, i bottoni di metallo dorato caricati di emblema dinastico con corona di Re del Sovrano [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
86
Raro coltello tattico della P.A.I.
II Guerra
modello regolamentare in dotazione ai militi della nostra Polizia Coloniale, con lama ad un filo e punta a facce [..]
86
Raro coltello tattico della P.A.I.
II Guerra
modello regolamentare in dotazione ai militi della nostra Polizia Coloniale, con lama ad un filo e punta a facce [..]
Stima
€ 450,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
263
Trofeo da tshako di Ufficiale dei Granatieri
rarissima placca per copricapo Mod. 1806: in lastra di rame sbalzata e finita con doratura al mercurio, in ottima [..]
263
Trofeo da tshako di Ufficiale dei Granatieri
rarissima placca per copricapo Mod. 1806: in lastra di rame sbalzata e finita con doratura al mercurio, in ottima [..]
Stima
€ 450,00 / 550,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
3
Rara carabina preunitaria da Cavalleria
di produzione privata francese, con probabilità destinata allo Stato della Chiesa o forse al Reggimento Cacciatori [..]
3
Rara carabina preunitaria da Cavalleria
di produzione privata francese, con probabilità destinata allo Stato della Chiesa o forse al Reggimento Cacciatori [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
6
Fucile Mod. 1822T pontificio
fucile francese da Fanteria Mod. 1822 fornito all'Esercito dello Stato della Chiesa, come attestato dal punzone [..]
6
Fucile Mod. 1822T pontificio
fucile francese da Fanteria Mod. 1822 fornito all'Esercito dello Stato della Chiesa, come attestato dal punzone [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
8
Fucile a pietra focaia alla romana
snello ed elegante fucile di produzione centro italiana, databile fra il tardo XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]
8
Fucile a pietra focaia alla romana
snello ed elegante fucile di produzione centro italiana, databile fra il tardo XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
10
Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"
bel fucile di grosso calibro di provenienza napoletana, databile al 1850 circa: canna di grosso calibro ad anima [..]
10
Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"
bel fucile di grosso calibro di provenienza napoletana, databile al 1850 circa: canna di grosso calibro ad anima [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
16
Fucile a luminello "Zito Napoli"
particolare fucile, ricordante nelle linee lo stile inglese del periodo: canna cilindrica ad anima liscia, recante [..]
16
Fucile a luminello "Zito Napoli"
particolare fucile, ricordante nelle linee lo stile inglese del periodo: canna cilindrica ad anima liscia, recante [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
37
Particolare sciabola italiana Mod. 1864
modello regolamentare per Ufficiali di Cavalleria: lama accentuatamente curva, ad un filo e punta con sgusci su [..]
37
Particolare sciabola italiana Mod. 1864
modello regolamentare per Ufficiali di Cavalleria: lama accentuatamente curva, ad un filo e punta con sgusci su [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
38
Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"
lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
38
Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"
lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
43
Particolare sciabola Mod. 1855
lama adorna di incisioni rimesse in oro a motivi di trofei d'armi e racemi, al tallone destro cartiglio, pure [..]
43
Particolare sciabola Mod. 1855
lama adorna di incisioni rimesse in oro a motivi di trofei d'armi e racemi, al tallone destro cartiglio, pure [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
45
Particolare daga dell'Ordine di Malta
modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, [..]
45
Particolare daga dell'Ordine di Malta
modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
192
Raro manifesto di arruolamento delle Waffen SS
risalente alla II Guerra Mondiale, modello generico destinato all'arruolamento di volontari stranieri nelle nazioni [..]
192
Raro manifesto di arruolamento delle Waffen SS
risalente alla II Guerra Mondiale, modello generico destinato all'arruolamento di volontari stranieri nelle nazioni [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
256
Giberna da truppa della Guardia Nazionale di Napoli
per militi e graduati dei reparti montati: bandoliera di cuoio annerito con fornimenti e trofei in ottone; ampia [..]
256
Giberna da truppa della Guardia Nazionale di Napoli
per militi e graduati dei reparti montati: bandoliera di cuoio annerito con fornimenti e trofei in ottone; ampia [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1
Fucile da Fanteria Martini Henry "Contratto Turco"
di produzione statunitense, fabbricato dalla "Providence Tool Co.": canna con mirino ed alzo a ritto e cursore [..]
1
Fucile da Fanteria Martini Henry "Contratto Turco"
di produzione statunitense, fabbricato dalla "Providence Tool Co.": canna con mirino ed alzo a ritto e cursore [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
14
Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Spagnolo"
canna con mirino ed alzo (manca il cursore); castello con otturatore rotante, ben leggibili i marchi della fabbrica [..]
14
Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Spagnolo"
canna con mirino ed alzo (manca il cursore); castello con otturatore rotante, ben leggibili i marchi della fabbrica [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
Uniforme da Contrammiraglio della Regia Marina
modello estivo, in tela di lino bianco sfoderata, composta da giubba, pantaloni lunghi dritti e camicia, completa [..]
168
Uniforme da Contrammiraglio della Regia Marina
modello estivo, in tela di lino bianco sfoderata, composta da giubba, pantaloni lunghi dritti e camicia, completa [..]
Stima
€ 320,00 / 420,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
2
Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Egiziano"
canna con mirino ed alzo a cursore scorrevole, la camera di scoppio recante numerosi punzoni in caratteri arabici; [..]
2
Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Egiziano"
canna con mirino ed alzo a cursore scorrevole, la camera di scoppio recante numerosi punzoni in caratteri arabici; [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 276 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last