ARMI ANTICHE E MILITARIA

mer 30 Marzo - gio 7 Aprile 2022
2106 Asta a tempo

ARMI ANTICHE E MILITARIA

Si ricorda che per l'acquisto di armi antiche è necessario il Porto d'armi o la Licenza da Collezionista
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 276 LOTTI
184

Cappello per Ufficiale delle Guardie del Corpo Borboniche

databile al regno di Ferdinando II: di alta foggia, in castorino nero, guarnito di piumette di struzzo bianche, [..]
184

Cappello per Ufficiale delle Guardie del Corpo Borboniche

databile al regno di Ferdinando II: di alta foggia, in castorino nero, guarnito di piumette di struzzo bianche, [..]
Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00
Invenduto
17

Pistola piemontese Modello 1829

canna ad anima liscia, batteria firmata dalla Regia manifattura di Torino al centro della cartella, cassa in legno [..]
17

Pistola piemontese Modello 1829

canna ad anima liscia, batteria firmata dalla Regia manifattura di Torino al centro della cartella, cassa in legno [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
18

Rara pistola a luminello sistema Jenks

databile agli Anni Trenta del XIX Sec., l'arma costituisce una delle prime creazioni dell'armaiolo statunitense [..]
18

Rara pistola a luminello sistema Jenks

databile agli Anni Trenta del XIX Sec., l'arma costituisce una delle prime creazioni dell'armaiolo statunitense [..]
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
Invenduto
203

Corsaletto da Corazziere composito

elmo belga Mod. 1830 per Corazziere, in ferro con cimiero d'ottone completo di coda in crine e di "marmouset", [..]
203

Corsaletto da Corazziere composito

elmo belga Mod. 1830 per Corazziere, in ferro con cimiero d'ottone completo di coda in crine e di "marmouset", [..]
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
4

Raro fucile della Gendarmeria Pontificia

a pietra focaia, databile agli Anni Trenta/Quaranta del XIX Sec., della tipologia originariamente per Gendarmeria [..]
4

Raro fucile della Gendarmeria Pontificia

a pietra focaia, databile agli Anni Trenta/Quaranta del XIX Sec., della tipologia originariamente per Gendarmeria [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
182

Giberna da Ufficiale della Guardia Nazionale di Napoli

per Ufficiale dei reparti a cavallo: bandoliera di cuoio verniciato nero lucido, foderata di camoscio al verso, [..]
182

Giberna da Ufficiale della Guardia Nazionale di Napoli

per Ufficiale dei reparti a cavallo: bandoliera di cuoio verniciato nero lucido, foderata di camoscio al verso, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
9

Raro fucile da tiro sistema Martini

lunga e massiccia canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro, recante mirino regolabile in derivazione protetto [..]
9

Raro fucile da tiro sistema Martini

lunga e massiccia canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro, recante mirino regolabile in derivazione protetto [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
138

Spilla Classe Oro per Lotta Corpo a Corpo

Rarissimo distintivo che veniva concesso dopo ben cinquanta combattimenti corpo a corpo; in zinco con massello [..]
138

Spilla Classe Oro per Lotta Corpo a Corpo

Rarissimo distintivo che veniva concesso dopo ben cinquanta combattimenti corpo a corpo; in zinco con massello [..]
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
Invenduto
30

Rivoltella tipo Adams in cassetta

XIX Secolo
di fabbricazione inglese, firmata sul telaio dell'impugnatura dal fabbricante di Birmingham, ad avancarica dal [..]
30

Rivoltella tipo Adams in cassetta

XIX Secolo
di fabbricazione inglese, firmata sul telaio dell'impugnatura dal fabbricante di Birmingham, ad avancarica dal [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
50

Fiasca da polvere per Bersagliere Modello 1844

a corredo della particolare e sofisticata carabina in dotazione al Corpo: realizzata in spessa lamiera d'ottone [..]
50

Fiasca da polvere per Bersagliere Modello 1844

a corredo della particolare e sofisticata carabina in dotazione al Corpo: realizzata in spessa lamiera d'ottone [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
40

Interessante sciabola preunitaria italiana

sul modello 1837 austriaco, con probabilità attribuibile al Granducato di Parma; lama accentuatamente curva, adorna [..]
40

Interessante sciabola preunitaria italiana

sul modello 1837 austriaco, con probabilità attribuibile al Granducato di Parma; lama accentuatamente curva, adorna [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
42

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
42

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
183

Uniforme completa per Diplomatico del Regno Unito

databile al 1930 circa, i bottoni di metallo dorato caricati di emblema dinastico con corona di Re del Sovrano [..]
183

Uniforme completa per Diplomatico del Regno Unito

databile al 1930 circa, i bottoni di metallo dorato caricati di emblema dinastico con corona di Re del Sovrano [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
86

Raro coltello tattico della P.A.I.

II Guerra
modello regolamentare in dotazione ai militi della nostra Polizia Coloniale, con lama ad un filo e punta a facce [..]
86

Raro coltello tattico della P.A.I.

II Guerra
modello regolamentare in dotazione ai militi della nostra Polizia Coloniale, con lama ad un filo e punta a facce [..]
Stima
€ 450,00 / 600,00
263

Trofeo da tshako di Ufficiale dei Granatieri

rarissima placca per copricapo Mod. 1806: in lastra di rame sbalzata e finita con doratura al mercurio, in ottima [..]
263

Trofeo da tshako di Ufficiale dei Granatieri

rarissima placca per copricapo Mod. 1806: in lastra di rame sbalzata e finita con doratura al mercurio, in ottima [..]
Stima
€ 450,00 / 550,00
3

Rara carabina preunitaria da Cavalleria

di produzione privata francese, con probabilità destinata allo Stato della Chiesa o forse al Reggimento Cacciatori [..]
3

Rara carabina preunitaria da Cavalleria

di produzione privata francese, con probabilità destinata allo Stato della Chiesa o forse al Reggimento Cacciatori [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
6

Fucile Mod. 1822T pontificio

fucile francese da Fanteria Mod. 1822 fornito all'Esercito dello Stato della Chiesa, come attestato dal punzone [..]
6

Fucile Mod. 1822T pontificio

fucile francese da Fanteria Mod. 1822 fornito all'Esercito dello Stato della Chiesa, come attestato dal punzone [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
8

Fucile a pietra focaia alla romana

snello ed elegante fucile di produzione centro italiana, databile fra il tardo XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]
8

Fucile a pietra focaia alla romana

snello ed elegante fucile di produzione centro italiana, databile fra il tardo XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
10

Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"

bel fucile di grosso calibro di provenienza napoletana, databile al 1850 circa: canna di grosso calibro ad anima [..]
10

Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"

bel fucile di grosso calibro di provenienza napoletana, databile al 1850 circa: canna di grosso calibro ad anima [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
16

Fucile a luminello "Zito Napoli"

particolare fucile, ricordante nelle linee lo stile inglese del periodo: canna cilindrica ad anima liscia, recante [..]
16

Fucile a luminello "Zito Napoli"

particolare fucile, ricordante nelle linee lo stile inglese del periodo: canna cilindrica ad anima liscia, recante [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
37

Particolare sciabola italiana Mod. 1864

modello regolamentare per Ufficiali di Cavalleria: lama accentuatamente curva, ad un filo e punta con sgusci su [..]
37

Particolare sciabola italiana Mod. 1864

modello regolamentare per Ufficiali di Cavalleria: lama accentuatamente curva, ad un filo e punta con sgusci su [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
38

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
38

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
43

Particolare sciabola Mod. 1855

lama adorna di incisioni rimesse in oro a motivi di trofei d'armi e racemi, al tallone destro cartiglio, pure [..]
43

Particolare sciabola Mod. 1855

lama adorna di incisioni rimesse in oro a motivi di trofei d'armi e racemi, al tallone destro cartiglio, pure [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
45

Particolare daga dell'Ordine di Malta

modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, [..]
45

Particolare daga dell'Ordine di Malta

modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
192

Raro manifesto di arruolamento delle Waffen SS

risalente alla II Guerra Mondiale, modello generico destinato all'arruolamento di volontari stranieri nelle nazioni [..]
192

Raro manifesto di arruolamento delle Waffen SS

risalente alla II Guerra Mondiale, modello generico destinato all'arruolamento di volontari stranieri nelle nazioni [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
256

Giberna da truppa della Guardia Nazionale di Napoli

per militi e graduati dei reparti montati: bandoliera di cuoio annerito con fornimenti e trofei in ottone; ampia [..]
256

Giberna da truppa della Guardia Nazionale di Napoli

per militi e graduati dei reparti montati: bandoliera di cuoio annerito con fornimenti e trofei in ottone; ampia [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
1

Fucile da Fanteria Martini Henry "Contratto Turco"

di produzione statunitense, fabbricato dalla "Providence Tool Co.": canna con mirino ed alzo a ritto e cursore [..]
1

Fucile da Fanteria Martini Henry "Contratto Turco"

di produzione statunitense, fabbricato dalla "Providence Tool Co.": canna con mirino ed alzo a ritto e cursore [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
14

Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Spagnolo"

canna con mirino ed alzo (manca il cursore); castello con otturatore rotante, ben leggibili i marchi della fabbrica [..]
14

Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Spagnolo"

canna con mirino ed alzo (manca il cursore); castello con otturatore rotante, ben leggibili i marchi della fabbrica [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
168

Uniforme da Contrammiraglio della Regia Marina

modello estivo, in tela di lino bianco sfoderata, composta da giubba, pantaloni lunghi dritti e camicia, completa [..]
168

Uniforme da Contrammiraglio della Regia Marina

modello estivo, in tela di lino bianco sfoderata, composta da giubba, pantaloni lunghi dritti e camicia, completa [..]
Stima
€ 320,00 / 420,00
Invenduto
2

Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Egiziano"

canna con mirino ed alzo a cursore scorrevole, la camera di scoppio recante numerosi punzoni in caratteri arabici; [..]
2

Fucile da Fanteria Remington Rolling Block "Contratto Egiziano"

canna con mirino ed alzo a cursore scorrevole, la camera di scoppio recante numerosi punzoni in caratteri arabici; [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 276 LOTTI