Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 148 LOTTI

Marisa Costa

(Reggio Calabria, 1950)

1983
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x50

Marisa Costa

(Reggio Calabria, 1950)

1983
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 41x30

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Paesaggio con fiume e barca

1952

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Paesaggio con fiume e barca

1952
Stima
€ 400,00 / 800,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Paesaggio con fiume

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x50

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Paesaggio con fiume

Stima
€ 400,00 / 800,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Melograni

Firma in basso a destra., Olio su compensato, 70x50

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Melograni

Stima
€ 300,00 / 600,00

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Lucio Venna

Stima
€ 600,00 / 800,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 46x34

Enzo Pregno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Interno con brocca e fiori

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x50

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Interno con brocca e fiori

Stima
€ 300,00 / 600,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Nudo seduto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 45x30

Silvio Loffredo

Nudo seduto

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casolare e cipressi

Matita su carta, cm. 24x18,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di giovinetta

Firma in alto a destra. Sul verso, cartiglio manoscritto: "Firenze, 18/11/1974/Vendo al dott. Mariottino Giampiero/un [..], Olio su tavola, cm. 51x35

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di giovinetta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Volto di donna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 56x44

Ennio Pozzi

Volto di donna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Maternità

Ermanno Toschi

Maternità

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ennio Pozzi

Nudo disteso

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49,5x64

Ennio Pozzi

Nudo disteso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Cadore

1953
Titolo e data in basso a sinistra. , Pastelli su carta, cm. 32x46

Anonimo, XX sec.

Cadore

1953
Stima
€ 100,00 / 200,00

Primo Potenza

(Venezia, 1909 - Venezia, 1983)

Concerto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x55

Primo Potenza

Concerto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a sinistra: Sandrini, Olio su tela, cm. 60x40

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Josip Horvat Zdalski

(Zdala, 1925)

Paesaggio innevato con case

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28x38,5

Josip Horvat Zdalski

(Zdala, 1925)

Paesaggio innevato con case

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firmato "Giovanni Gileng" in basso al centro., Olio su compensato, cm. 20,5x30

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Donna seduta

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 91x74,5

Ugo Capocchini

Donna seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Bogliani

(Padova, 1971 - Chieri, 1954)

Paesaggio con pastore

1929
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 21x24,5

Giuseppe Bogliani

(Padova, 1971 - Chieri, 1954)

Paesaggio con pastore

1929
Stima
€ 300,00 / 500,00

Gino Covili

(Pavulo nel Frignano, 1918 - Pavullo nel Frignano , 2005)

Testa di contadino

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta e timbro: Galleria La Nuova Pesa, Roma., Olio su tela, cm. 52x45

Gino Covili

Testa di contadino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Decalage Gruppo d'Arte (Attilio Aloisi-Felix de' Cavero-Nardo Girardi)

Festa religiosa

Sul verso: firme e timbro Gruppo d'Arte Decalage. Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su compensato, cm. 30x40

Festa religiosa

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Pregno

Enzo Pregno

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno

Enzo Pregno

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80

Enzo Pregno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di pittore (fronte) - Ritratto di pagliaccio (retro)

Tempera su carta, cm. 46,5x35
Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Bogliani

(Padova, 1971 - Chieri, 1954)

Paesaggio con figure

1923
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 21x14,5

Giuseppe Bogliani

(Padova, 1971 - Chieri, 1954)

Paesaggio con figure

1923
Stima
€ 300,00 / 500,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Via Gioberti

Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 36x50,5

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Via Gioberti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

da tre opere, Tecnica mista su carta, cm. 26x35

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 148 LOTTI