Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 148 LOTTI

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

La cucitrice

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 35x26,5

Vincenzo Volpe

La cucitrice

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Figure sugli scogli

1924
Firma e data in basso a destra. Sul verso: abbozzo a matita con figura di bambino. , Olio su legno, cm. 38x49,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Figure sugli scogli

1924
Stima
€ 1.375,00 / 2.500,00

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Processione

Sigla in basso a destra., Olio su cartone, cm. 10x25

Pompeo Mariani

Processione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Josep Oriol Baque Mercader

(1900 - 1966)

Donna seduta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 52x72

Josep Oriol Baque Mercader

(1900 - 1966)

Donna seduta

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Lucio Venna

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

da tre opere, Tecnica mista su carta, cm. 26x35

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x65

Enzo Pregno

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

1983
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 31x20

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

1983
Stima
€ 500,00 / 800,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1914

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1914
Stima
€ 500,00 / 800,00

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Bozzetto per scena storica

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x16

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Bozzetto per scena storica

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

1911
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 80x65

Anonimo, XX sec.

Nudo femminile

1911
Stima
€ 500,00 / 800,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Paesaggio con fiume e barca

1952

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Paesaggio con fiume e barca

1952
Stima
€ 400,00 / 800,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Paesaggio con fiume

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x50

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Paesaggio con fiume

Stima
€ 400,00 / 800,00

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Strada di campagna

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Strada di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Fernando Bernardini

(Parma, 1928)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 43,5x30

Fernando Bernardini

(Parma, 1928)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito grigio

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito grigio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ventaglio

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ventaglio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito blu

Sul verso: sigla., Tecnica mista su carta, cm. 34x25,3

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza in abito blu

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ombrellino

Sul verso: sigla., Tecnica mista su carta, cm. 34x25,5

Tom Keogh

(1922 - 1980)

Ragazza con ombrellino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Nudo seduto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 45x30

Silvio Loffredo

Nudo seduto

Stima
€ 350,00 / 500,00

Pertici Menotti (XX)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra., Pastelli su cartoncino, cm. 26x38,5

Pertici Menotti (XX)

Scorcio di paese

Stima
€ 350,00 / 700,00

Pertici Menotti (XX)

Scorcio con figure

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 29x40

Pertici Menotti (XX)

Scorcio con figure

Stima
€ 350,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Firma indistinta in basso a destra., Olio su faesite, cm. 48x42

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Stima
€ 350,00 / 700,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Melograni

Firma in basso a destra., Olio su compensato, 70x50

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Melograni

Stima
€ 300,00 / 600,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Interno con brocca e fiori

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x50

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Interno con brocca e fiori

Stima
€ 300,00 / 600,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Donna seduta

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 91x74,5

Ugo Capocchini

Donna seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Bogliani

(Padova, 1971 - Chieri, 1954)

Paesaggio con pastore

1929
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 21x24,5

Giuseppe Bogliani

(Padova, 1971 - Chieri, 1954)

Paesaggio con pastore

1929
Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Pregno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80

Enzo Pregno

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 148 LOTTI