Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 183 LOTTI

Urbain Wernaers

(Bruxelles, 1888 - 1981)

Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: antica etichetta manoscritta: "Urbain Wernaers/(né à Bruxelles [..], Olio su tela, cm. 45x34

Urbain Wernaers

(Bruxelles, 1888 - 1981)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Campagna con covoni

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 60x80

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Campagna con covoni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Charles Vikers

(Worthing, 1821 - Londra, 1895)

Vita di fattoria

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 76,5x126

Charles Vikers

Vita di fattoria

Stima
€ 700,00 / 900,00
159

Edoardo Maria Vardaro

(Napoli , 1912 - Cava de' Tirreni, 1977)

Lavoratori

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 50x58
159

Edoardo Maria Vardaro

Lavoratori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Maternità

Ermanno Toschi©

Maternità

Stima
€ 90,00 / 150,00

August Valdemar Torsleff©

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)

Fanciulli

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x75

August Valdemar Torsleff©

Fanciulli

1934
Stima
€ 150,00 / 300,00

G. Tommei

Veduta di castello in cima ad una montagna

Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 87X69

G. Tommei

Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Vita di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x26,5
180

Ludovico Tommasi

Vita di paese

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Firma in basso a destra. ATTENZIONE: SANTA CROCE, Olio su cartone, cm. 22x27

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Stima
€ 450,00 / 700,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Veduta di campagna con casale

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Veduta di campagna con casale

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
178

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Il fornaio

Firma in basso a sinistra. , Pastelli e tempera su cartone, cm. 52x37,5
178

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Il fornaio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

A. Tolini

Veduta di chiesa con campanile

Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 20x30

A. Tolini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gaetano Spinelli

(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

Lavandaie

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 30,5x41

Gaetano Spinelli

Lavandaie

Aleksander Stepanovich Sedov©

(Mosca, 1928)

Aleksander Stepanovich Sedov©

(Mosca, 1928)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto virile

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto virile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con uva

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 86x45

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con uva

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con pere e uva

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 86,5x44,5

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con pere e uva

Stima
€ 350,00 / 500,00

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Spiaggia di Castiglioncello

Giulio Salti©

Spiaggia di Castiglioncello

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giulio Salti©

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 8322, Olio su faesite, cm. 70x50

Giulio Salti©

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giulio Salti©

Modella che si pettina

Giulio Salti©

Modella che si pettina

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna in primavera

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Aldo Arrenghini, Livorno., Olio su tavola, cm. 35x27

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna in primavera

Stima
€ 150,00 / 150,00

Angiolino Romagnoli

(Borgo San Lorenzo, 1836 - 1890)

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: "All'amico Giuseppe Manassei/pel ricordo di Corbara 1883"., Olio su cartone, cm. 54,5x30

Angiolino Romagnoli

Stima
€ 350,00 / 500,00
155

Franco Rispoli©

(Napoli, 1921 - 1989)

Donna in preghiera

155

Franco Rispoli©

(Napoli, 1921 - 1989)

Donna in preghiera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Anime del Purgatorio

Sul verso: firma., Acquerello su carta, cm. 32x44,5

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Anime del Purgatorio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 13,7x23,5

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Basso Ragni©

(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)

Cavalli e figure

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 15x50

Basso Ragni©

Cavalli e figure

Basso Ragni©

Cavalli e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 15x50

Basso Ragni©

Cavalli e figure

183

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Natura morta con arance e caraffa

183

Mario Puccini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Ennio Pozzi©

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Volto di donna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 56x44

Ennio Pozzi©

Volto di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 183 LOTTI