Armi antiche e Militaria

lun 3 - lun 10 Ottobre 2022
2116 Asta a tempo

Armi antiche e Militaria

Si ricorda che per l'acquisto di armi antiche è necessario il Porto d'armi o la Licenza da Collezionista
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 135 LOTTI
135

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli da artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
135

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli da artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
134

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
134

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
133

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di Artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
133

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di Artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
132

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
132

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
131

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande con tappo scolpito a motivo di ingenuo profilo antropomorfo; [..]
131

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande con tappo scolpito a motivo di ingenuo profilo antropomorfo; [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
130

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
130

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
129

Lotto di quattro fiaschette da povere

due in lamiera zincata ed una in ottone, con tappi dosatori ad incastro, in buone condizioni; ultima in zinco [..]
129

Lotto di quattro fiaschette da povere

due in lamiera zincata ed una in ottone, con tappi dosatori ad incastro, in buone condizioni; ultima in zinco [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
128

Lotto di due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a motivi venatori, complete delle antiche tracolle, in patina [..]
128

Lotto di due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a motivi venatori, complete delle antiche tracolle, in patina [..]
Stima
€ 40,00 / 80,00
127

Lotto di quattro fiasche da piombo

in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
127

Lotto di quattro fiasche da piombo

in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
126

Lotto di cinque corni da polvere

tratti da sezioni apicali di corno vaccino, due di probabile provenienza nord americana, incisi con disegni richiamanti [..]
126

Lotto di cinque corni da polvere

tratti da sezioni apicali di corno vaccino, due di probabile provenienza nord americana, incisi con disegni richiamanti [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
125

Due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate con baccellature; in patina e buone condizioni
125

Due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate con baccellature; in patina e buone condizioni
Stima
€ 40,00 / 80,00
124

Lotto di quattro fiaschette da polvere

fiasca in rame con dosatore a molla, sbalzata a scene venatorie; fiasca in ottone con dosatore a molla (manca [..]
124

Lotto di quattro fiaschette da polvere

fiasca in rame con dosatore a molla, sbalzata a scene venatorie; fiasca in ottone con dosatore a molla (manca [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
123

Corno da polvere

databile al XVIII Sec., in corno vaccino con fondello di legno portante al centro foro di alimentazione chiuso [..]
123

Corno da polvere

databile al XVIII Sec., in corno vaccino con fondello di legno portante al centro foro di alimentazione chiuso [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
122

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande dotato di interessante dosatore in ferro ad interruzione [..]
122

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande dotato di interessante dosatore in ferro ad interruzione [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
121

Spalline tedesche da Ufficiale e piumetto per Reale Carabiniere

spalline della I G.M. per il Grado di Maggiore, assieme, piumetto per cappello da Carabiniere Reale conservato [..]
121

Spalline tedesche da Ufficiale e piumetto per Reale Carabiniere

spalline della I G.M. per il Grado di Maggiore, assieme, piumetto per cappello da Carabiniere Reale conservato [..]
Stima
€ 60,00 / 90,00
Invenduto
120

Lotto di nastrini e fregi vari

nastrino originale per Croce di Ferro di II Classe e sua versione ridotta da asola; quindici distintivi e fregi [..]
120

Lotto di nastrini e fregi vari

nastrino originale per Croce di Ferro di II Classe e sua versione ridotta da asola; quindici distintivi e fregi [..]
Stima
€ 50,00 / 70,00
Invenduto
119

Due antichi distintivi per società di mutuo soccorso ed altro

coppia di trofei stampati in argento con spilla al verso, per la S.M.S. di Val Mastallone; assieme, medaglia commemorativa [..]
119

Due antichi distintivi per società di mutuo soccorso ed altro

coppia di trofei stampati in argento con spilla al verso, per la S.M.S. di Val Mastallone; assieme, medaglia commemorativa [..]
Stima
€ 40,00 / 60,00
Invenduto
118

Raro libretto di propaganda della Folgore ed altro

"La cittadella dei paracadutisti", autore Orio Vergani: databile al periodo di costituzione del Corpo, edito [..]
118

Raro libretto di propaganda della Folgore ed altro

"La cittadella dei paracadutisti", autore Orio Vergani: databile al periodo di costituzione del Corpo, edito [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
117

Tre distintivi dell'Esercito americano

"patches" in tessuto, tutti databili alla II G.M.: fregio da braccio della Quinta Armata, distintivo per Reggimenti [..]
117

Tre distintivi dell'Esercito americano

"patches" in tessuto, tutti databili alla II G.M.: fregio da braccio della Quinta Armata, distintivo per Reggimenti [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
116

Foulard da aviatore americano della II G.M.

"escape map"  in seta, da impiegarsi come foulard da parte degli aviatori, relativa ai territori giapponesi [..]
116

Foulard da aviatore americano della II G.M.

"escape map"  in seta, da impiegarsi come foulard da parte degli aviatori, relativa ai territori giapponesi [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
115

Cinturone da campagna della P.A.I.

in cuoio marrone, completo di spallaccio e di fondina con patta di chiusura allungata, tipica del Corpo; quest'ultima [..]
115

Cinturone da campagna della P.A.I.

in cuoio marrone, completo di spallaccio e di fondina con patta di chiusura allungata, tipica del Corpo; quest'ultima [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
114

Maschera antigas americana della Grande Guerra

facciale in tela con oculari di vetro e cinghie di tela nera elasticizzata, tubo corrugato di gomma telata all'esterno [..]
114

Maschera antigas americana della Grande Guerra

facciale in tela con oculari di vetro e cinghie di tela nera elasticizzata, tubo corrugato di gomma telata all'esterno [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
113

Lotto di tre Ordini della Corona d'Italia

due croci per Cavaliere, entrambe accompagnate dalla relativa miniatura per abito da sera e conservate nelle loro [..]
113

Lotto di tre Ordini della Corona d'Italia

due croci per Cavaliere, entrambe accompagnate dalla relativa miniatura per abito da sera e conservate nelle loro [..]
Stima
€ 280,00 / 380,00
Invenduto
112

Tagliacarte dell'incrociatore lanciamissili "Garibaldi"

"cadeau" della celebre unità lanciamissili della Marina Militare Italiana, posta in disarmo nel 1978 e derivante [..]
112

Tagliacarte dell'incrociatore lanciamissili "Garibaldi"

"cadeau" della celebre unità lanciamissili della Marina Militare Italiana, posta in disarmo nel 1978 e derivante [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
111

Lotto di ventotto cartoline militari della Grande Guerra

cartoline dei Prestiti di Guerra ed alcune militari reggimentali di artiglieria, mitraglieri, bombardieri etc., [..]
111

Lotto di ventotto cartoline militari della Grande Guerra

cartoline dei Prestiti di Guerra ed alcune militari reggimentali di artiglieria, mitraglieri, bombardieri etc., [..]
Stima
€ 130,00 / 180,00
Invenduto
110

Pipa patriottica della Russia Imperiabile

"cadeau" patriottico tipico delle provvidenze destinate ai soldati richiamati al fronte, databile alla Grande [..]
110

Pipa patriottica della Russia Imperiabile

"cadeau" patriottico tipico delle provvidenze destinate ai soldati richiamati al fronte, databile alla Grande [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
109

Portasigari militare germanico della Grande Guerra

contenitore in ferro smaltato nero, a due elementi uniti da cerniera, ornato al recto di piccolo ritratto in [..]
109

Portasigari militare germanico della Grande Guerra

contenitore in ferro smaltato nero, a due elementi uniti da cerniera, ornato al recto di piccolo ritratto in [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
108

Cinque distintivi austriaci della Grande Guerra

lotto di "kappenabzeichen" di propaganda bellica, nel complesso in buone condizioni con segni d'uso
108

Cinque distintivi austriaci della Grande Guerra

lotto di "kappenabzeichen" di propaganda bellica, nel complesso in buone condizioni con segni d'uso
Stima
€ 60,00 / 90,00
Invenduto
107

Medaglione del Fascio di Torino

medaglia non portativa coniata in bronzo per la XIX commemorazione della fondazione del Fascio di Combattimento [..]
107

Medaglione del Fascio di Torino

medaglia non portativa coniata in bronzo per la XIX commemorazione della fondazione del Fascio di Combattimento [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
106

Portasigarette della Regia Aeronautica

databile al 1930 circa, appartenuto ad Ufficiale o circolo della Regia Aeronautica; scatola in legno lucidato, [..]
106

Portasigarette della Regia Aeronautica

databile al 1930 circa, appartenuto ad Ufficiale o circolo della Regia Aeronautica; scatola in legno lucidato, [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
1 - 30  di 135 LOTTI