lun 3 - lun 10 Ottobre 2022
2116 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 135 LOTTI

Moschetto della Gendarmeria a Cavallo Pontificia

canna tonda ad anima liscia, batteria a pietra focaia tipo Anno IX, fornimenti in ferro comprensivi tanto delle [..]

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00

Coppia di moschetti da Artiglieria tipo 1777 della Repubblica di San Marco

di identico modello e praticamente gemelli anche per l'eccellente stato di conservazione, vantano la medesima [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Antico coltello siciliano "Saraga"

realizzato integralmente in ferro, di snella ed elegante foggia, il dorso della lama e la molla di forzamento [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antica navaja spagnola nello stile di Siviglia

lama ad un filo e punta con lungo falso taglio, al tallone blocco a tre scrocchi; impugnatura a guance di corno [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00

Antico coltello francese stile "Apaches"

tipologia favorita dalla delinquenza da strada parigina attorno al 1900: lama ad un filo e punta con falso taglio, [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Antica navaja franco-ispanica

lama ad un filo e punta con lungo falso taglio, punzonata dal fabbricante; impugnatura ferrata con guancette [..]

Antica navaja franco-ispanica

Stima
€ 200,00 / 300,00

Antico coltello a serramanico stile "Navaja"

di probabile provenienza nord italiana o austriaca: lama ad un filo e punta rialzata con falso taglio, il tallone [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Due particolari coltelli "Deco'"

databili al 1930 circa, di provenienza francese, sono caratteristici per le impugnature geometrizzanti di gusto [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Lotto di quattro coltelli pieghevoli

antica zuava di Scarperia; due roncole di fattura nord italiana con impugnature a guance di corno e molle di [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Antico coltello sardo da stivale

tipologia in uso nel XIX Sec. per difesa ed utilità, prima del diffondersi delle tipologie a serramanico: robusta [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Antico coltello "d'Amore"

databile al primo XIX Sec., d provenienza calabrese, reca su entrambe le facce della lama ad un filo e punta [..]

Antico coltello "d'Amore"

Stima
€ 300,00 / 400,00

Coltello tattico giapponese della II Guerra Mondiale

robusto serramanico "Orimesu", di ordinanza presso la Marina Imperiale come coltello da nocchiero ma pure comunemente [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Pugnale da trincea austroungarico Mod. 1917

classico "grabendolch" della Grande Guerra: lama a facce piane, impugnatura a guance di legno rivettate, guardia [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Piccolo Dha birmano

databile al XIX Sec.; lama ad un filo e punta a facce piane; impugnatura in osso lucidato con ghiera d'argento; [..]

Piccolo Dha birmano

Stima
€ 80,00 / 130,00

Lotto di tre coltelli antichi

piccolo kard persiano con fornimenti d'argento ed impugnatura di giada, fodero (del modello ma associato) in cuoio [..]

Lotto di tre coltelli antichi

Stima
€ 80,00 / 150,00

Coltello Koummia del Marocco

lama curva ad un filo e mezzo, impugnatura di legno, fodero e fornimenti in ottone incisi ad arabeschi,  [..]

Coltello Koummia del Marocco

Stima
€ 50,00 / 80,00

Antico pugnale etiopico

lama curva a due fili, impugnatura di legno con fornimenti di bronzo, fodero assente, in buone condizioni L [..]

Antico pugnale etiopico

Stima
€ 50,00 / 80,00

Koummya

Koummya

Stima
€ 20,00 / 40,00

Pugnale da combattimento

lama a due fili ben costolata al centro, guardia in ferro, impugnatura di legno, fodero in alluminio L cm 26,5 [..]

Pugnale da combattimento

Stima
€ 20,00 / 40,00

Cinque coltelli assortiti

artigianali, di varie fogge e misure

Cinque coltelli assortiti

Stima
€ 20,00 / 50,00

Dodici coltelli assortiti

Dodici coltelli assortiti

Stima
€ 20,00 / 50,00

Scudiscio da cavallo

di provenienza medio orientale, probabilmente siriana; in cuoio intrecciato e legno intarsiato a motivi geometrizzanti, [..]

Scudiscio da cavallo

Stima
€ 50,00 / 80,00

Rotella da pugno alla milanese

di forma circolare, in robusta lamiera di ferro lavorata a formare ampio ma basso rilevamento cupolare nella [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Elmetto da cavallo

di ambito germanico, databile al primo XVII sec.; coppo con accenno d cresta, realizzato per battitura da unica [..]

Elmetto da cavallo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Rara celata da assedio

di probabile ambito nord italiano, databile al XVI Sec.; di pesantissima struttura, il coppo appare realizzato [..]

Rara celata da assedio

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giubba da Cavaliere dell'Ordine del Santo Sepolcro

databile al 1930 circa, di raffinata fattura sartoriale, in panno bianco con pettorina e paramani di velluto nero, [..]

Stima
€ 250,00 / 300,00

Spalline dell'Ordine del Santo Sepolcro

per la Grande Uniforme di Cavaliere, databili al 1930 ca.; in lastra di filo dorato con frange a barba chiusa [..]

Stima
€ 140,00 / 200,00

Insegna di Cavaliere dell'Ordine del Santo Sepolcro di Gerusalemme

croce in metallo (probabilmente argento) finito con doratura e smalto, completa del collare in seta nera; conservata [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Spadino cerimoniale dell'Ordine del Santo Sepolcro

databile al 1930 circa; lama a tre filetti incisa ad acido a racemi, fornimento in ottone dorato con guancine [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Diploma di nomina a Cavaliere dell'Ordine del Santo Sepolcro

diploma stampato ed in parte manoscritto su carta, datato 1933, è presentato in bella cornice coeva in legno intagliato [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 135 LOTTI