Armi antiche e Militaria

lun 3 - lun 10 Ottobre 2022
2116 Asta a tempo

Armi antiche e Militaria

Si ricorda che per l'acquisto di armi antiche è necessario il Porto d'armi o la Licenza da Collezionista
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 135 LOTTI
11

Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*

lama e fodero accorciati d'arsenale in corso d'uso, completa di una tasca di trasporto tedesca adattata in epoca; [..]
11

Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*

lama e fodero accorciati d'arsenale in corso d'uso, completa di una tasca di trasporto tedesca adattata in epoca; [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
15

Mazzagatto a luminello

canna in damasco, da svitarsi per il caricamento; castello con cane centrale, inciso a racemi; calcio di noce [..]
15

Mazzagatto a luminello

canna in damasco, da svitarsi per il caricamento; castello con cane centrale, inciso a racemi; calcio di noce [..]
Stima
€ 20,00 / 50,00
48

Koummya

tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 41
48

Koummya

tipico pugnale marocchino: lama curva, fodero e fornimento di metallo bianco decorato ad arabeschi L cm 41
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
49

Pugnale da combattimento

lama a due fili ben costolata al centro, guardia in ferro, impugnatura di legno, fodero in alluminio L cm 26,5 [..]
49

Pugnale da combattimento

lama a due fili ben costolata al centro, guardia in ferro, impugnatura di legno, fodero in alluminio L cm 26,5 [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
50

Cinque coltelli assortiti

artigianali, di varie fogge e misure
50

Cinque coltelli assortiti

artigianali, di varie fogge e misure
Stima
€ 20,00 / 50,00
Invenduto
51

Dodici coltelli assortiti

artigianali, di varie fogge e misure
51

Dodici coltelli assortiti

artigianali, di varie fogge e misure
Stima
€ 20,00 / 50,00
122

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande dotato di interessante dosatore in ferro ad interruzione [..]
122

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande dotato di interessante dosatore in ferro ad interruzione [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
123

Corno da polvere

databile al XVIII Sec., in corno vaccino con fondello di legno portante al centro foro di alimentazione chiuso [..]
123

Corno da polvere

databile al XVIII Sec., in corno vaccino con fondello di legno portante al centro foro di alimentazione chiuso [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
124

Lotto di quattro fiaschette da polvere

fiasca in rame con dosatore a molla, sbalzata a scene venatorie; fiasca in ottone con dosatore a molla (manca [..]
124

Lotto di quattro fiaschette da polvere

fiasca in rame con dosatore a molla, sbalzata a scene venatorie; fiasca in ottone con dosatore a molla (manca [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
129

Lotto di quattro fiaschette da povere

due in lamiera zincata ed una in ottone, con tappi dosatori ad incastro, in buone condizioni; ultima in zinco [..]
129

Lotto di quattro fiaschette da povere

due in lamiera zincata ed una in ottone, con tappi dosatori ad incastro, in buone condizioni; ultima in zinco [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
131

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande con tappo scolpito a motivo di ingenuo profilo antropomorfo; [..]
131

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande con tappo scolpito a motivo di ingenuo profilo antropomorfo; [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
77

Bustina da Ufficiale dell'Aeronautica Belga

modello in uso sino al 1934: in cordellino grigioverde con pistagne azzurre e gallone di panno scarlatto, fiocco [..]
77

Bustina da Ufficiale dell'Aeronautica Belga

modello in uso sino al 1934: in cordellino grigioverde con pistagne azzurre e gallone di panno scarlatto, fiocco [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
126

Lotto di cinque corni da polvere

tratti da sezioni apicali di corno vaccino, due di probabile provenienza nord americana, incisi con disegni richiamanti [..]
126

Lotto di cinque corni da polvere

tratti da sezioni apicali di corno vaccino, due di probabile provenienza nord americana, incisi con disegni richiamanti [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
127

Lotto di quattro fiasche da piombo

in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
127

Lotto di quattro fiasche da piombo

in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
130

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
130

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
132

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
132

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
133

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di Artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
133

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di Artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
134

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
134

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
135

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli da artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
135

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli da artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
61

due libretti della V Armata Statunitense ed altro

tutti della II G.M.: "Road to Rome" e "Salerno to Florence": stampati durante la Campagna d'Italia a cura rispettivamente [..]
61

due libretti della V Armata Statunitense ed altro

tutti della II G.M.: "Road to Rome" e "Salerno to Florence": stampati durante la Campagna d'Italia a cura rispettivamente [..]
Stima
€ 40,00 / 60,00
Invenduto
119

Due antichi distintivi per società di mutuo soccorso ed altro

coppia di trofei stampati in argento con spilla al verso, per la S.M.S. di Val Mastallone; assieme, medaglia commemorativa [..]
119

Due antichi distintivi per società di mutuo soccorso ed altro

coppia di trofei stampati in argento con spilla al verso, per la S.M.S. di Val Mastallone; assieme, medaglia commemorativa [..]
Stima
€ 40,00 / 60,00
Invenduto
125

Due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate con baccellature; in patina e buone condizioni
125

Due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate con baccellature; in patina e buone condizioni
Stima
€ 40,00 / 80,00
128

Lotto di due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a motivi venatori, complete delle antiche tracolle, in patina [..]
128

Lotto di due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a motivi venatori, complete delle antiche tracolle, in patina [..]
Stima
€ 40,00 / 80,00
46

Coltello Koummia del Marocco

lama curva ad un filo e mezzo, impugnatura di legno, fodero e fornimenti in ottone incisi ad arabeschi,  [..]
46

Coltello Koummia del Marocco

lama curva ad un filo e mezzo, impugnatura di legno, fodero e fornimenti in ottone incisi ad arabeschi,  [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
47

Antico pugnale etiopico

lama curva a due fili, impugnatura di legno con fornimenti di bronzo, fodero assente, in buone condizioni L [..]
47

Antico pugnale etiopico

lama curva a due fili, impugnatura di legno con fornimenti di bronzo, fodero assente, in buone condizioni L [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
52

Scudiscio da cavallo

di provenienza medio orientale, probabilmente siriana; in cuoio intrecciato e legno intarsiato a motivi geometrizzanti, [..]
52

Scudiscio da cavallo

di provenienza medio orientale, probabilmente siriana; in cuoio intrecciato e legno intarsiato a motivi geometrizzanti, [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
63

Libretto di propaganda della Kriegsmarine

pubblicato durante la II G.M., illustrato con numerose fotografie di unità navali germaniche e tavola a colori [..]
63

Libretto di propaganda della Kriegsmarine

pubblicato durante la II G.M., illustrato con numerose fotografie di unità navali germaniche e tavola a colori [..]
Stima
€ 50,00 / 70,00
Invenduto
65

"The German Army in pictures" volumi 1 e 2

libretti tattici di istruzione dell'Esercito Britannico nella II G.M., contenenti numerose fotografie di uomini, [..]
65

"The German Army in pictures" volumi 1 e 2

libretti tattici di istruzione dell'Esercito Britannico nella II G.M., contenenti numerose fotografie di uomini, [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
73

Elmetto britannico MKII

databile alla II G.M., completo di cuffia in tela cerata e di soggolo di canapa elasticizzata; la presenza di [..]
73

Elmetto britannico MKII

databile alla II G.M., completo di cuffia in tela cerata e di soggolo di canapa elasticizzata; la presenza di [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
116

Foulard da aviatore americano della II G.M.

"escape map"  in seta, da impiegarsi come foulard da parte degli aviatori, relativa ai territori giapponesi [..]
116

Foulard da aviatore americano della II G.M.

"escape map"  in seta, da impiegarsi come foulard da parte degli aviatori, relativa ai territori giapponesi [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
1 - 30  di 135 LOTTI