Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 30  di 122 LOTTI

12 cucchiai

In argento. In astuccio rivestito in pelle. gr. 288. gr. 462.

12 cucchiai

Stima
€ 250,00 / 500,00

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Angeli cantori (da Polidoro da Caravaggio)

1583
L'incisione è la prima di una serie di quattro raffiguranti un concerto di angeli, tratte dagli affreschi di Polidoro [..], Incisione, mm. 207x118

Cherubino Alberti

1583
Stima
€ 200,00 / 400,00

Cherubino Alberti

Frontespizio con putto che sorregge una tavoletta (da Polidoro da Caravaggio)

Incisione a bulino, mm. 235x155
Stima
€ 200,00 / 400,00

Cherubino Alberti

Genio alato (tratto da un soggetto di Michelangelo nella Cappella Sistina)

Incisione a bulino, mm. 246x169
Stima
€ 200,00 / 400,00

Cherubino Alberti

Il trionfo di due imperatori romani (da Polidoro da Caravaggio)

Incisione a bulino, mm. 170x415
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cherubino Alberti

Perseo trasforma Atlante in una montagna con la testa di Medusa (da Polidoro da Caravaggio)

Incisione a bulino, mm. 165x300
Stima
€ 250,00 / 500,00

Cherubino Alberti

Ratto delle Sabine

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cherubino Alberti

Ratto delle Sabine

Incisione a bulino, mm. 170x505
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cherubino Alberti

Ratto delle Sabine (da Polidoro da Caravaggio)

Incisione a bulino, mm. 173x495
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cherubino Alberti

Sculture di Imperatori

Incisione a bulino, mm. 315x210; mm. 330x212
Stima
€ 300,00 / 500,00

Alzatina

In argento, con snodo in bacherite nera. Italia, XX sec, punzoni Cesa, Alessandria. gr. 220, cm. 17x8.

Alzatina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Stampa su carta, cm. 71x24,5; cm. 67x22

Anonimo, XIX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Profilo di Cristo

Matita su carta, cm. 35,5x25

Anonimo, XIX sec.

Profilo di Cristo

Matita su carta, cm. 35,5x25
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XVII sec.

Allegoria sulle Forze Marittime (da Cherubino Alberti)

1628
Incisione a bulino, mm. 335x170
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVII sec.

Figura allegorica (da Cherubino Alberti)

Incisione a bulino, mm. 245x165
Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Georges Michel (1763-1843)

Sul verso: iscrizione ad inchiostro "Albano"; lettera dattiloscritta per expertise firmata dal Prof. Antonio Gu [..], Olio su carta riportata su zinco, cm. 13x19

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Brocca

In porcellana XIX sec. cm. 27.

Brocca

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cachepot

Cachepot

Stima
€ 400,00 / 800,00

Calamaio

In ceramica con tappo in argento, lavorato a sbalzo e inciso. Ceramica Royal Worcester. Punzoni, Russia XIX sec. [..]

Calamaio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Calamaio in vetro

Tappo con miniatura sottovetro raffigurante carrozza. cm. 8,5x8,5x8,5.

Calamaio in vetro

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carrello portavivande

struttura ovale in metallo a finto bamboo su rotelle, due piani ovali estraibili in vetro, cm. 65x79x37

Carrello portavivande

Stima
€ 50,00 / 100,00

Centrotavola

In silver plated, cm. 13x21.

Centrotavola

In silver plated, cm. 13x21.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola circolare

In argento. Bolli 800. gr. 360.

Centrotavola circolare

Stima
€ 50,00 / 100,00

Centrotavola squadrato

In argento, con baccellature laterali. Italia XX sec. 488 gr. cm. 21x21x7.

Centrotavola squadrato

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cestino da pane

In argento, di forma squadrata. Bolli 800, Italia metà XX sec. gr. 220, cm. 17x17.

Cestino da pane

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cestino porta bon bon

In argento martellato. Bolli 800, Italia XX sec. Angelo Schiavon, Treviso. gr 115. cm. 17 (diametro).

Cestino porta bon bon

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cestino porta bon bon

In argento, cesellato e sbalzato a mano. Bolli 800. Italia XX sec. gr 223, cm. 20 (diametro)

Cestino porta bon bon

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cinque sculturine di figure orientali

Tessuto, gesso e legno.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppa

Con coperchio in argento, 682 gr.

Coppa

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 122 LOTTI