Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Carmen

1949
Pagina tratta dalla copia 36 del libro edito in 289 copie. Bibliografia: 1983, PABLO PICASSO The illustrated [..], cm. 32x24.

Pablo Picasso©

Carmen

1949
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Artisti Toscani

Cartella contenente dieci incisioni realizzati da artisti toscani. Ogni incisione è firmata in basso a destra, [..]

Artisti Toscani

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cartella Segni

1999
Edita a cura della Presidenza del Consiglio Comunale di Firenze, contiene sei acquaforti e 4 litografie numerate [..]

Cartella Segni

1999
Stima
€ 500,00 / 700,00

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Franco Fortini

Sestina a Firenze

Cartella contenente dieci litografie di Ottone Rosai; Schwarz Editore. La presente edizione originale illustrata [..], cm. 52x37x3

Franco Fortini

Sestina a Firenze

Stima
€ 500,00 / 800,00

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia, 1953)

Berenice

2019

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia, 1953)

Berenice

2019
Stima
€ 800,00 / 900,00

Victor Vasarely©

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

BI-OKTA B - Composizione rossa, bianca e verde

1973-1975
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x500; es. 147/250

Victor Vasarely©

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

1973-1975
Stima
€ 500,00 / 800,00

D'après Lucio Fontana

Studio per un manifesto

Collage su cartoncino, cm. 50x70

D'après Lucio Fontana

Studio per un manifesto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Karel Appel©

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Sleepy Bird

1979
Firma in basso al centro; tiratura in basso a sinistra. L'opera ha una tiratura di 175 esemplari. , Litografia, mm. 550x750; es. H.C.

Karel Appel©

Sleepy Bird

1979
Stima
€ 300,00 / 500,00

D'après Salvador Dalí

Le Christ de Saint - Jean de la Croix

1984
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. L'opera ha una tiratura di 350 esemplari. Timbro a secco. [..], Litografia a colori e calcografia, mm. 585x360; mm. 747x542 (foglio); es: e.a.

D'après Salvador Dalí

1984
Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Cartella contenente quattro opere dell'artista tutte firmate in basso a destra e numerate 83/90 in basso a sinistra. [..]

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Stima
€ 300,00 / 500,00

Max Ernst©

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)

Oiseau vierge

1955
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Stampatore George Visat Parigi, Spies – Leppiein. [..], Incisione e acquatinta, mm. 125x65; mm. 230x165 (foglio); es. IX/XX

Max Ernst©

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)

Oiseau vierge

1955
Stima
€ 300,00 / 500,00

Hasui Kawase

(1883 - 1957)

Paesaggio innevato

Firma e iscrizione in basso a sinistra., Litografia, mm. 260x370

Hasui Kawase

(1883 - 1957)

Paesaggio innevato

Stima
€ 250,00 / 500,00

Julius Heinrich Bissier©

(Friburgo, 1893 - Ascona, 1965)

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 63x49

Julius Heinrich Bissier©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], Acquatinta su zinco su carta Arches, mm.760x570 (foglio); mm. 650x440 (lastra); es. 38/99, Stato I (unico conosciuto)

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1993, G. Simongini, Piero Dorazio. [..], Acquatinta su zinco su carta Arches, mm. 760x570 (foglio); mm. 560x420 (lastra); es. 22/99, Stato I (unico conosciuto)

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 200,00 / 400,00

Alberto Magnelli©

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

I Collages di Magnelli, PI. X

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1980, Magnelli L'oeuvre gravé, Bibliotheque [..], Litografia e calcografia a colori, mm. 582x390; es. 39/75

Alberto Magnelli©

I Collages di Magnelli, PI. X

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tre Maestri per Masaccio

2000
Cartella contenente tre litografie. Ciascuna litografia è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

Tre Maestri per Masaccio

2000
Stima
€ 200,00 / 400,00

Rufino Tamayo©

(Oxaca, 1899 - Città del Messico, 1991)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia; incisione a rilievo, cm. 29x22; es. 3/150

Rufino Tamayo©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Torero

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.

Antonio Bueno©

Torero

Stima
€ 150,00 / 300,00

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Aranceto

1986
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Timbro a secco dello Stampatore Vigna Antoniniana [..], Acquaforte, mm. 355x506; mm. 560x720 (foglio); es. XII/XXV

Renato Guttuso©

Aranceto

1986
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Sette incisioni e un disegno

Sei incisioni dello stesso autore, firmate e datate in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.  [..]

Anonimo, XX sec.

Sette incisioni e un disegno

Stima
€ 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

1910
Firma indistinta e tiratura in basso a destra; data in basso a sinistra., Litografia, mm. 170x270; es. 3/50

Anonimo, XIX - XX sec.

1910
Stima
€ 100,00 / 200,00

Paul Augustin Aizpiri

(Parigi, 1919 - Veurne, 2016)

Vaso con uccelli

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 590x440; es. 126/200

Paul Augustin Aizpiri

(Parigi, 1919 - Veurne, 2016)

Vaso con uccelli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paul Augustin Aizpiri

(Parigi, 1919 - Veurne, 2016)

Fiori con insetti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 600x400; es. 124/200

Paul Augustin Aizpiri

(Parigi, 1919 - Veurne, 2016)

Fiori con insetti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Femme au chapeau

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Femme au chapeau

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

1995
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x348 (foglio); mm. 165x148; es. 28/50

Gianfranco Ferroni©

1995
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Ferroni©

Diagonale d'ombra I

1991
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Stampatore Cesare Linati, Milano. Bibliografia: [..], Litografia, mm. 605x505 ; es. 22/100

Gianfranco Ferroni©

Diagonale d'ombra I

1991
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Ferroni©

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x400 (foglio); mm. 290x245; es. 13/35

Gianfranco Ferroni©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Ferroni©

Giovane sul lettino

1981
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 2002, Gianfranco Ferroni, L'opera [..], Acquaforte, mm. 495x354 (foglio); mm. 175x193; es. 34/50

Gianfranco Ferroni©

Giovane sul lettino

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 120 LOTTI