Antiquariato

fri 21 - sat 22 October 2011
Florence - via Maggio 15
79 Live auction

Antiquariato

Viewing
Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

511 - 540  of 674 LOTS
581

Tavolo ovale

in mogano composto da due elementi semicircolari ciascuno poggiante su una base con fusto sagomato raccordato [..]
581

Tavolo ovale

€ 2.500,00 / 3.000,00
582

Grande credenza

in mogano mossa sui fianchi, due cassetti sul fronte con mensole laterali e alzata sagomata sormontata da grande [..]
582

Grande credenza

€ 1.500,00 / 2.000,00
583

Orologio a colonna

cassa in legno dipinto a finto marmo, quadrante in ottone sbalzato con mostra in smalto bianco e numeri romani, [..]
583

Orologio a colonna

€ 700,00 / 1.000,00
584

Battaglie

trittici di stampe da Jacques Callot montate in cornici in legno, cm. 63,5x49 ciascun foglio
584

Battaglie

€ 500,00 / 700,00
585

Scene bucoliche

quattro incisioni all'acquaforte entro cornice, cm. 43,5x60 (ciascuna)
585

Scene bucoliche

€ 500,00 / 800,00
586

Divano

in noce dipinto schienale sagomato, braccioli mossi con rosette, piedi sagomati e intagliati con apici in bronzo [..]
586

Divano

€ 3.000,00 / 4.000,00
Mot provided
587

Inginocchiatoio

in noce intagliato con trafori a volute e croce base e poggia gomiti ricoperti in pelle, piedi ricurvi, XIX sec.cm. [..]
587

Inginocchiatoio

€ 400,00 / 600,00
590

Caccia del cervo

incisione da Stefano Della Bella, firmata in lastra, mm. 150x122
590

Caccia del cervo

€ 400,00 / 600,00
591

Noli me tangere

incisione da Bartholomeo Spranger, mm. 310x248
591

Noli me tangere

€ 200,00 / 400,00
592

Diciassette incisioni

con paesaggi, animali e figure, da Jaques Callot, mm. 600x850 circa (ciascuno).
592

Diciassette incisioni

€ 600,00 / 800,00
593

Anonimo, XIX sec.

Marina con pescatori

cornice dorata a pastiglia., Tempera su carta riportata su tela, cm. 40,5x56
593

Anonimo, XIX sec.

Marina con pescatori

€ 500,00 / 700,00
594

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Figura di santa

cornice in legno dorato a pastiglia., Olio su tela, cm. 60x50
594

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Figura di santa

€ 5.000,00 / 6.000,00
594 bis

Tobias Verhaecht

(Antwerp, 1561 - 1631)

Il riposo durante la fuga in Egitto

1618
siglato e datato in basso a destra; cornice in legno dipinto e dorato.Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione [..], Olio su tela, cm. 64,5x52,2
594 bis

Tobias Verhaecht

(Antwerp, 1561 - 1631)

1618
€ 10.000,00 / 15.000,00
595

Servito

in porcellana bianca Ginori, composto da: 16 piatti fondi,15 piatti piani, 14 piattini, 18 piatti medi, 24 vassoi [..]
595

Servito

€ 800,00 / 1.000,00
596

Piatto

in porcellana con ritratto femminile dipinto nel cavetto su fondo oro, XIX sec., diam. cm. 12,5
596

Piatto

€ 250,00 / 350,00
597

Remigio Schmitzer

(Verona, 1880 - 1963)

Nudo di donna

Firma in basso a destra, in cornice., Acquerello su carta, cm. 32x25
597

Remigio Schmitzer

(Verona, 1880 - 1963)

Nudo di donna

€ 250,00 / 350,00
598

Teti

Titolo e iscrizione " Posto pubblico Piazza Colonna disegno al vero/decorazione bancone" in basso a [..], Matita su carta, cm. 55x68,5
598

Teti

€ 150,00 / 250,00
599

Due teiere

in porcellana bianca e arancio con decorazioni a velieri, una con coperchio, Richard Ginori, san Cristoforo, Mi [..]
599

Due teiere

€ 100,00 / 200,00
600

in porcellana dipinta, con base e anse nere e filo d'oro, elefante sul fronte e sul retro, Decò, cm. 17,5
600

€ 250,00 / 350,00
601

Ventuno navi da guerra

in piombo; 9 SOLDATINI in piombo dipinti a mano, di diversa misura; un CARRO ARMATO e un CANNONE in piombo.
601

Ventuno navi da guerra

€ 600,00 / 800,00
602

Trenino

in stagno dipinto composto da 4 elementi; 2 BARCHE in latta.
602

Trenino

€ 600,00 / 800,00
603

Tre calamai

in argento e cristallo con monogrammi incisi, di varia forma, gr. 220 ca. Inghilterra prima metà del XX sec.
603

Tre calamai

€ 1.000,00 / 1.500,00
604

Cinque reliquiari

a medaglione, montatura in metallo.
604

Cinque reliquiari

€ 350,00 / 450,00
605

Tre sigilli

di varia forma, con manici in cristallo e madreperla.
605

Tre sigilli

€ 500,00 / 600,00
606

Lume

in ottone argentato base circolare con cornicetta a baccellature, fusto sagomato, XIX sec. paralume in seta, cm. [..]
606

Lume

€ 100,00 / 200,00
607

Consolle

in noce, piano sagomato in marmo bianco, fascia intagliata e mossa centrata da cartiglio, gambe sinuose riunite [..]
607

Consolle

€ 800,00 / 1.500,00
608

Ricamo massone

cm. 55x45
608

Ricamo massone

cm. 55x45
€ 300,00 / 600,00
609

Specchiera

in legno intagliato e dorato, ampia cimasa intagliata a volute vegetali e fiori con pendaglie traforate, Veneto, [..]
609

Specchiera

€ 400,00 / 600,00
610

Fondamenta di Ponte Lungo a Venezia; La Giudecca

1898 e 1877
coppia di incisioni firmate, datate e titolate., Acquaforte Acquatinta, mm. 360x550 (lastra)
610

1898 e 1877
€ 600,00 / 800,00
612

Tazza

in argento, gr. 90.
612

Tazza

in argento, gr. 90.
€ 100,00 / 200,00
511 - 540  of 674 LOTS