Antiquariato

fri 21 - sat 22 October 2011
Florence - via Maggio 15
79 Live auction

Antiquariato

Viewing
Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

661 - 674  of 674 LOTS
731

Coppia di vasi

in porcellana policroma con applicazioni di frutti e uccelli in rilievo, a doppia ansa sagomata a forma di ramo [..]
731

Coppia di vasi

€ 5.000,00 / 7.000,00
Mot provided
732

Serie di sei piatti, un cestino e un vassoio

in maiolica dipinta con figure e paesaggi a chinoiserie, con bordi traforati, XVIII sec.
732

€ 10.000,00 / 11.000,00
Mot provided
733

Coppia di poltrone

in legno dipinto, spalliera sagomata con cimasa intagliata, braccioli a giorno con estremità a ricciolo [..]
733

Coppia di poltrone

€ 10.000,00 / 13.000,00
Mot provided
734

Scuola Emiliana, XVII sec.

Nature morte con trompe l'oeil

in cornice in legno dipinto., Olio su tela, cm. 62,5x82,5
734

Scuola Emiliana, XVII sec.

€ 12.000,00 / 14.000,00
Mot provided
735

Scuola di Alessandro Magnasco

Paesaggi con figure

quattro dipinti ovali entro cornici dorate dell'epoca., Olio su tela, cm. 96x73,5
735

Scuola di Alessandro Magnasco

Paesaggi con figure

€ 30.000,00 / 35.000,00
Mot provided
736

Coppia di profeti con cartigli

in bronzo dorato, Toscana seconda metà XVI-XVII sec.
736

€ 5.000,00 / 7.000,00
738

Coppia di lumi

in porcellana dipinta in policromia, decorati a chinoiserie, montati su base in metallo dorato e inciso a volute [..]
738

Coppia di lumi

€ 5.000,00 / 7.000,00
Mot provided
739

Tavolo a cesto

in palissandro e noce, con ampio piano ovale ad alta fascia, sostenuto da quattro montanti a ricciolo intagliati [..]
739

Tavolo a cesto

€ 10.000,00 / 12.000,00
Mot provided
740

Coppia di specchiere

in legno intagliato e dipinto, ad andamento verticale, con cornicette modanate e fregio a rocaille e fiori nella [..]
740

Coppia di specchiere

€ 12.000,00 / 15.000,00
Mot provided
741

Piccola toilette

listrata in noce e legni da frutto, intarsi sul piano con trionfo di strumenti entro riserve, tre vani interni [..]
741

Piccola toilette

€ 7.000,00 / 9.000,00
Mot provided
742

Grande specchiera

in legno dorato e intagliato, cornice interna modanata, esterna traforata ad ampie volute vegetali, Emilia, fine [..]
742

Grande specchiera

€ 20.000,00 / 22.000,00
Mot provided
743

impiallacciato in ciliegio e noce, intarsi in vari legni con cornici a meandri e figure di vasi sul fronte a tre [..]
743

€ 14.000,00 / 16.000,00
Mot provided
744

Ribalta

in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi, scarabattolo interno a sei cassetti, due cassettini a scomparsa [..]
744

Ribalta

€ 25.000,00 / 30.000,00
Mot provided
745

Coppia di angoliere

in noce a doppio corpo, uno sportello a vetro sul fronte, sormontate da fregi con vasi fioriti, pendenti a foglie [..]
745

Coppia di angoliere

€ 35.000,00 / 45.000,00
Mot provided
661 - 674  of 674 LOTS