Antiquariato

fri 21 - sat 22 October 2011
Florence - via Maggio 15
79 Live auction

Antiquariato

Viewing
Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

601 - 630  of 674 LOTS
673

Cestino

in terraglia bianca, traforato con manico e applicazioni con fiori.
673

Cestino

€ 300,00 / 500,00
674

Tre cestini ovali

in terraglia bianca, traforati sul bordo.
674

Tre cestini ovali

€ 250,00 / 350,00
675

Due cestini

in terraglia bianca ovali e un CESTINO TONDO, con bordo sagomato e traforati a intreccio.
675

Due cestini

€ 250,00 / 350,00
676

Dieci piccoli centrotavola

in porcellana bianca a foggia di piccoli cestini e vasi con fiori, XIX Sec.
676

Dieci piccoli centrotavola

€ 500,00 / 800,00
677

Anonimo, XVIII sec.

San Pietro

Affresco strappato, cm. 46,5x42
677

Anonimo, XVIII sec.

San Pietro

€ 1.000,00 / 1.500,00
678

Scuola di Richard Parkej Bonington

Barca di pescatori in secca

in cornice., Acquarello su carta, cm. 32x38
678

Barca di pescatori in secca

€ 150,00 / 300,00
679

H.I

1811
679

H.I

1811
€ 250,00 / 350,00
680

Due vasi

in porcellana policroma , dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX [..]
680

Due vasi

€ 150,00 / 250,00
681

Comodino

a colonna in noce fusto scanalato con sportello base ottagonale piano circolare. , XIX sec. Cm. 90,5
681

Comodino

€ 200,00 / 350,00
682

Coppia di comodini

in palissandro, piano rettangolare in marmo bianco, fianchi innervati con decorazioni vegetali stilizzate uno [..]
682

Coppia di comodini

€ 800,00 / 1.000,00
683

Divanetto

in legno biondo rivestito in tessuto rosso schienale sagomato braccioli a giorno con stecche rudenate, piedi a [..]
683

Divanetto

€ 1.500,00 / 2.500,00
684

Libreria

a doppio corpo in mogano, quattro sportelli a vetri nella parte superiore, due cassetti e quattro sportelli in [..]
684

Libreria

€ 1.500,00 / 2.500,00
685

Anonimo, XIX sec.

Busto di fanciullo

da Desiderio da Settignano., Marmo, cm. h. 27
685

Anonimo, XIX sec.

Busto di fanciullo

€ 4.000,00 / 5.000,00
686

Scene dalla Passione di Cristo

tre tondi in cartapesta intelata dipinta e modellata a rilievo, cm. diametro 29, prima metà XVIII sec.
686

€ 600,00 / 800,00
687

Vaso a urna

in vetro dipinto a cineserie con figure, fiori e uccelli su fondo celeste, con cappello sagomato, cm. altezza [..]
687

Vaso a urna

€ 5.000,00 / 6.000,00
688

Fregio

in legno intagliato e dorato centrato da ampio mascherone, percorso da volute fogliacee a traforo (rotture), cm. [..]
688

Fregio

€ 1.500,00 / 2.500,00
688 bis

Angoliera

in legno laccato, bombata sul fronte a due sportelli sformellati, base modanata con piedini a ricciolo, fine XVIII [..]
688 bis

Angoliera

€ 1.000,00 / 2.000,00
689

Venere e Bacco

coppia di sculture in legno intagliato e dipinto, su base quadrata, VenetoXVIIII sec.
689

Venere e Bacco

€ 2.500,00 / 3.000,00
690

Coppia di ventole

in legno dorato e intagliato cornice ad una gola percorsa da gordonatura e ovoli, due fregi laterali con profili [..]
690

Coppia di ventole

€ 1.000,00 / 2.000,00
691

La conversione di San Paolo sulla via di Damasco

stampa all'acquaforte siglata e datata in lastra 1509, Luca de Leyda, cm. 36x46 entro cornice in legno intagliato [..]
691

€ 300,00 / 500,00
692

in noce, piano con angoli scantonati, tre cassetti sformellati sul fronte, base modanata con piedi a mensola, [..]
692

€ 4.000,00 / 6.000,00
693

in noce, quattro cassetti sformellati e lesene scolpite, piedi a mensola , Italia Centrale, XVII sec., cm. 11x [..]
693

€ 5.000,00 / 6.000,00
694

Sottobottiglia

in argento traforato, sagomato, base in legno, Inghilterra XIX sec.
694

Sottobottiglia

€ 150,00 / 250,00
695

Coppia di candelieri

in argento, XIX sec., gr. 490, alt. cm. 24.
695

Coppia di candelieri

€ 600,00 / 800,00
696

Tazza biansata

in argento, corpo sbalzato a motivi floreali, anse a doppia voluta, Francia, XIX sec., gr. 110.
696

Tazza biansata

€ 150,00 / 250,00
697

Vaschetta

in argento sbalzato a putti, Francia XIX sec. , gr. 170.
697

Vaschetta

€ 150,00 / 250,00
698

Comò

in pero, piano con becco di civetta, tre sportelli sformellati sul fronte, fregi intagliati sui fianchi, cornice [..]
698

Comò

€ 3.000,00 / 4.000,00
699

Inginocchiatoio

in radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, pianetto ad alsarsi piedi a mensola, Veneto, XVIII sec. Cm. 89 [..]
699

Inginocchiatoio

€ 800,00 / 1.000,00
700

Testiera

in noce a sformellature tripartite da colonne tortili nella fascia centrale, sormontata da un cappello con doppie [..]
700

Testiera

€ 400,00 / 600,00
701

Cassettoncino a balestra

in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi piano sagomato con cornicette intarsiate a motivi geometrici, [..]
701

Cassettoncino a balestra

€ 8.000,00 / 10.000,00
601 - 630  of 674 LOTS