Antiquariato

fri 21 - sat 22 October 2011
Florence - via Maggio 15
79 Live auction

Antiquariato

Viewing
Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

631 - 660  of 674 LOTS
701 bis

Scuola Toscana, XVI sec.

Giuditta e Oloferne

Olio su tela, cm. 80x200
701 bis

Scuola Toscana, XVI sec.

Giuditta e Oloferne

Olio su tela, cm. 80x200
€ 5.000,00 / 6.000,00
702

Piatto in maiolica

dipinta con decorazioni a uccelli e motivi vegetali nel cavetto, Deruta XVII sec.
702

Piatto in maiolica

€ 650,00 / 800,00
704

Coppia di candelieri

in argento, Roma, Argentiere Stefano Fedeli, 1815-1866, cm. 52,5, gr. 3500
704

Coppia di candelieri

€ 4.000,00 / 5.000,00
705

Specchiera

in legno dorato e intagliato percorsa da fregi a volute vegetali fregio a rocaille con specchio centrale, Venezia [..]
705

Specchiera

€ 8.000,00 / 10.000,00
706

Inginocchiatoio

in noce intarsiato in legno biondo a volute, un cassettino sul fronte, piano sostenuto da quattro colonne troncopiramidali, [..]
706

Inginocchiatoio

€ 1.200,00 / 1.800,00
707

Habit de Rotisseur, Habit de Medicin, Habit de Meusnier

tre stampe cm. 42x30,5 Francia XVIII sec. In cornici
707

€ 250,00 / 350,00
708

Giardiello

Tentazione di Sant' Antonio

da Jacques Callot, stampa in antica cornice intagliata e dorata cm. 40x51
708

Giardiello

Tentazione di Sant' Antonio

€ 100,00 / 200,00
709

Scuola Romana, inizi XVIII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 70x53,5
€ 2.800,00 / 3.200,00
710

Scuola Italia Centrale, fine XVI sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

San Giorgio uccide il drago

Olio su tela, cm. 44x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
711

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Allegoria della musica

in cornice il legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 85x68
711

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Allegoria della musica

€ 5.000,00 / 6.000,00
Mot provided
712

Base circolare

in argento su zampe leonine, Francia, XIX sec., gr. 340.
712

Base circolare

€ 100,00 / 200,00
713

Lattiera

in argento, Francia, XIX sec. gr. 270.
713

Lattiera

€ 100,00 / 200,00
714

Figure femminili

due antiche sculturine in bronzo su base a plinto in finto marmo, cm. 16
714

Figure femminili

€ 300,00 / 500,00
715

Tabacchiera

in porcellana tenera di Vincennes montata in bronzo dorato con figura bambina e placca con fiori cinesi , Vincennes [..]
715

Tabacchiera

€ 1.200,00 / 1.800,00
716

Senatore romano

porcellana di Capodimonte periodo Ferdinando IV 1785 ca.
716

Senatore romano

€ 1.500,00 / 2.000,00
716 bis

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

BATTAGLIE

Due opere in un?unica cornice., Olio su rame, cm. 15.5x21.5 (ciascuno)
716 bis

BATTAGLIE

€ 4.000,00 / 5.000,00
717

Consolle

717

Consolle

€ 3.000,00 / 4.000,00
718

Salotto

718

Salotto

€ 8.000,00 / 9.000,00
719

Commode

in bois de rose e bois de violette, montata in bronzo dorato con intarsi a motivi floreali sul fronte a due cassetti, [..]
719

Commode

€ 13.000,00 / 15.000,00
Mot provided
720

Scuola Toscana, XVIII sec.

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Storie di Giuseppe ebreo

720

Scuola Toscana, XVIII sec.

Storie di Giuseppe ebreo

€ 18.000,00 / 20.000,00
721

Ignazio Hugford

(Pisa, 1703 - Firenze, 1778)

Il miracolo del fuoco di San Pietro Igneo

antica cornice in legno dorata., Olio su tela, cm. 49x33,5
721

Ignazio Hugford

(Pisa, 1703 - Firenze, 1778)

€ 5.000,00 / 6.000,00
722

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

722

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

€ 10.000,00 / 15.000,00
723

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

San Nicola che benedice i guerrieri

Sul retro: provenienza collezione Ugo Iandolo, Roma.Il dipinto è da riferirsi alla commissione delle due [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 51x39,5
723

Corrado Giaquinto

€ 20.000,00 / 22.000,00
724

Adolphe Eugene Gabriel Roehn

(Parigi, 1780 - Malakoff, 1867)

Battaglia di Marengo

cornice in legno dorato e dipinto., Olio su tela, cm. 203,5x351
724

Adolphe Eugene Gabriel Roehn

Battaglia di Marengo

€ 35.000,00 / 45.000,00
Mot provided
725

Coppia di torcere da terra

in legno dipinto e intagliato, fusto con nodo a volute e pilastri scanalati, base a tripode, cm. altezza 120 XVIII [..]
725

Coppia di torcere da terra

€ 4.500,00 / 5.500,00
Mot provided
726

Coppia di profili classici

due grandi ovali in gesso dipinti a finto marmo, con cimasa a volute, cm.93,5x64, XVIII-XIX sec.
726

Coppia di profili classici

€ 3.000,00 / 4.000,00
Mot provided
727

Piatto

in porcellana dipinta di forma ottagonale, decorazioni in rilievo in oro su fondo bordeau, ampia scena nel cavetto [..]
727

Piatto

€ 1.000,00 / 1.500,00
Mot provided
728

Coppia di brucia incensi

in bronzo dorato su tre piedi sagomati ad arpie sostenenti coppa circolare, con coperchio traforato e presa a [..]
728

Coppia di brucia incensi

€ 10.000,00 / 12.000,00
Mot provided
729

Pastorello

Ginori, seconda metà XVIII sec.(rotture e mancanze)
729

Pastorello

€ 400,00 / 600,00
730

Pastorello

730

Pastorello

€ 400,00 / 600,00
631 - 660  of 674 LOTS