ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Aste Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 674 LOTTI

Specchiera ovale

in vetro inciso con decori a fiori, profilo sagomato, cimasa a volute, Murano XX sec. cm. 110x71

Specchiera ovale

Stima
€ 350,00 / 450,00
1 bis

Anonimo, XX sec.

Figure di frati e vecchi

quattro dipinti cornice in legno intagliata., Olio su compensato, cm. 30,5x30,5
1 bis

Anonimo, XX sec.

Figure di frati e vecchi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paesaggio con scena di caccia

cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 79,5x119,5

Paesaggio con scena di caccia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Cristo benedicente

antica scultura in osso su base sagomata in legno, cm. h. 15

Cristo benedicente

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Giardiello

SPECCHIERA A BILICO

in noce, sostegni sagomati a delfini, XIX sec. cm. 68x72,5x23,5, ed una POLTRONCINA imbottita e ricoperta di tessuto [..]

Giardiello

SPECCHIERA A BILICO

Stima
€ 600,00 / 800,00

Orologio

da tavolo cassa in legno dipinto con filettature chiare, mostra circolare quadrante in metallo con numeri arabi, [..]

Orologio

Stima
€ 100,00 / 200,00
5 bis

Vetrina

in noce a uno sportello, stondata sui fianchi e sormontata da una grande cimasa con testa leonina e grifi, base [..]
5 bis

Vetrina

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Grande tavolo quadrato

in mogano piano rettangolare con angoli stondati, gambe tornite su rotelle, allungabile, Inghilterra Periodo [..]

Grande tavolo quadrato

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Specchiera

rettangolare, cornice in noce con profili ebanizzati, cappello aggettante, fine del XIX sec., cm 185x88

Specchiera

Stima
€ 150,00 / 300,00

listrato in noce un cassetto a scomparsa e tre cassetti sul fronte con colonnine laterali modanate, piano in marmo [..]

Stima
€ 1.200,00 / 18.000,00

Servito

in terraglia bianca e blu marcato Grecian Festoon, Inghilterra XIX sec. Composto da: 2 tazzine da caffè, 10 tazzine [..]

Servito

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Serie di sei brocche

e due bacili in rame, XIX sec.

Serie di sei brocche

Stima
€ 600,00 / 800,00

a tromba, in porcellana policfroma decorato con scene di corte e guerrieri, Giappone, XIX sec. su base circolare [..]

Stima
€ 150,00 / 200,00
12 bis

Servito

in argento sterling composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera, un bricco e un vassoio, Rogers Canada, XIX [..]
12 bis

Servito

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Vaso piriforme

in ceramica giapponese Satzuma a fondo verde decorato a rilievo a figure e motivi ornamentali in policromia, anse [..]

Vaso piriforme

Stima
€ 150,00 / 250,00
13 bis

Servito

in silver plate composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera, un bricco e un vassoio, marcato SM, America prima [..]
13 bis

Servito

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Vaso biansato

in porcellana policroma con rilievi a motivi vegetali e mascheroni, cm. 40,5

Vaso biansato

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cornice

in legno sagomato e dorato, cm. 100x42

Cornice

Stima
€ 150,00 / 250,00
15 bis

Lampada

base in marmo fusto in metallo regolabile, lumiera sferica, cm. h. 170
15 bis

Lampada

Stima
€ 700,00 / 800,00

Grande vaso

in porcellana bianca e argento, due anse a corda intrecciata dorata, cm. 100

Grande vaso

Stima
€ 350,00 / 450,00

Alzata

con decoro alla frutta, un Piatto e un Piattino Marchiati alla base con il gallo e, nell?alzata, numero di serie. [..]

Alzata

Stima
€ 150,00 / 200,00

Coppia di alzate

con decoro di frutta, anche sul dorso, di limoni e prugne. Primissimi anni del Novecento, cm. 17x19. Marchio con [..]

Coppia di alzate

Stima
€ 300,00 / 350,00

Armadio

ad uno sportello con specchio, XIX sec. cm. 205x110x50

Armadio

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

listrato in piuma mogano a quattro cassetti e piano in marmo bianco, XIX sec. cm. 100x130x61; un COMODINO ad [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Orcio

in terracotta dell'Impruneta a due anse a nastro, fornace Francesco Vanni; ed altri DUE ORCI in terracotta invetriata. [..]

Orcio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di vasi

in maiolica color ruggine, prese a mascherone su piede circolare, cm. 40

Coppia di vasi

Stima
€ 300,00 / 400,00

Lume a petrolio

in metallo dorato inciso sulla coppa e alla base fusto a torciglione, piedini grifagni. con scartoccio, XIX sec. [..]

Lume a petrolio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Armadio

in mogano a quattro sportelli, fine XIX sec. cm. 202,5x247x64; una POLTRONCINA in noce spalliera a scudo, gambe [..]

Armadio

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
25 bis

Compassi di precisione

e accessori contenuti in astuccio di legno, marca Pracision E. O. Richter & Co.
25 bis

Compassi di precisione

Stima
€ 250,00 / 350,00
25 ter

Tre calamai

in argento di forma circolare, gr. 1200 ca. Inghilterra inizio XX sec.
25 ter

Tre calamai

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 674 LOTTI