Antiquariato

fri 21 - sat 22 October 2011
Florence - via Maggio 15
79 Live auction

Antiquariato

Viewing
Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

571 - 600  of 674 LOTS
643

Scuola Toscana, XVI sec.

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tavola, cm. 67x54
€ 14.000,00 / 15.000,00
644

Settimino

in noce e listra di noce angoli scantonati, sette cassetti sul fronte, base modanata su piedi a disco, cm. 153x [..]
644

Settimino

€ 1.000,00 / 1.500,00
645

Tavolo da gioco

in noce, piano a libro e quattro gambe mosse, cassetto laterale mancante, fine XVIII sec. cm. 74x84x41 (chiuso); [..]
645

Tavolo da gioco

€ 700,00 / 900,00
646

Otto sedie chiavarine

in ciliegio, spalliere a giorno e sedili impagliati, al retro degli schienali etichetta: "Fabbrica di Gaetano [..]
646

Otto sedie chiavarine

€ 400,00 / 500,00
647

Coppia di piatti

in maiolica con decorazioni floreali, Compagnia delle Indie, XIX sec., cm. 38,5
647

Coppia di piatti

€ 2.000,00 / 3.000,00
648

Scuola Italiana, fine XIX sec.

Paesaggio con rovine e figure

antica cornice in legno dorato e intagliato con bordo traforato a cartouches., Olio su tela, cm. 98,5x136
648

Paesaggio con rovine e figure

€ 6.000,00 / 7.000,00
649

Inginocchiatoio

649

Inginocchiatoio

€ 4.500,00 / 5.500,00
650

Tre sigilli

in metallo con decori a sbalzo, inizi XX sec.
650

Tre sigilli

€ 500,00 / 600,00
651

Portacero

in noce, piattello di forma circolare, fusto tornito interrotto da corone di foglie lanceolate base triangolare [..]
651

Portacero

€ 600,00 / 800,00
652

Tre sigilli

con manici in avorio intagliato a foggia varia, XIX sec.
652

Tre sigilli

€ 700,00 / 800,00
653

Coppia di vasi

in maiolica dipinta a fiori, fusto sagomato, base e coperchio polilobati con presa a pigna, inizio XIX sec.
653

Coppia di vasi

€ 700,00 / 900,00
Mot provided
654

Divano

in legno dipinto e dorato, spalliera sagomata con intagli fitomorfi, braccioli mossi, sponde, seduta e schienale [..]
654

Divano

€ 6.000,00 / 8.000,00
Mot provided
655

Orologio da tavolo

cassa in mogano, con applicazioni in bronzo dorato sui lati e sul fronte, sfingi alla base, mostra in smalto [..]
655

Orologio da tavolo

€ 5.000,00 / 7.000,00
Mot provided
656

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Ritratto di giovinetto con cane

1922
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 92x75
€ 2.500,00 / 3.500,00
657

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Busto di ninfa

(1896)
in porcellana policroma. Recante marchio della melagrana e due mani incrociate sul verso, Manifattura Arte della [..]
657

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Busto di ninfa

(1896)
€ 5.000,00 / 7.000,00
658

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Grande vaso

in maiolica policroma, decorazioni con alberi e uccelli stilizzati a chiasma, marcato alla base con grata e numero [..]
658

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Grande vaso

€ 20.000,00 / 25.000,00
659

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Paesaggio con pastori

Cornice in legno dorato e intagliato, Olio su tela, cm. 52x70
659

Paesaggio con pastori

€ 1.500,00 / 2.000,00
660

Scuola Fiamminga, fine XVIII sec.

Paesaggio con figure

cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 73x55
660

Paesaggio con figure

€ 1.000,00 / 1.500,00
661

Giochi di fanciulli; Il cestino di frutta

Due dipinti su rame, cm. 13x11 ciascuno
661

€ 200,00 / 300,00
662

Toro attaccato da un cane

sculturina in bronzo, cm. 14x10, XVII sec.
662

Toro attaccato da un cane

€ 3.500,00 / 4.500,00
663

Armadio

in ciliegio e listrato in ciliegio a quattro ante separate da una lesena scanalata, cappello modanato, piedi a [..]
663

Armadio

€ 1.800,00 / 2.200,00
664

Scrittoio

in mogano, piano rettangolare con specchiatura in pelle e bordi rialzati, un cassetto e due casssettini accoppiati [..]
664

Scrittoio

€ 5.000,00 / 7.000,00
Mot provided
665

Coppia di candelieri

in bronzo dorato, con puttini a patina scur, sostenenti il piatto decorato con rilievi a fiori e foglie lanceolate, [..]
665

Coppia di candelieri

€ 1.700,00 / 1.900,00
Mot provided
666

Poltroncina

in mogano, schienale intagliato con decori a rosoni e palmette, braccioli mossi con apice a ricciolo, gonna con [..]
666

Poltroncina

€ 800,00 / 1.000,00
Mot provided
667

Coppia di divanetti

in noce, alta spalliera lineare, braccioli mossi innestati su montanti a semicolonna rudenata sostenuta plinto, [..]
667

Coppia di divanetti

€ 2.000,00 / 3.000,00
Mot provided
668

Piccolo altare

in avorio con Crocifisso e figure della Vergine e di San Giovanni dolenti, su base circolare XVIII sec., piccolo [..]
668

Piccolo altare

€ 300,00 / 500,00
669

Venere in bronzo

piccola scultura su base in marmo nero.
669

Venere in bronzo

€ 100,00 / 200,00
670

Parafuoco rettangolare

in noce, a profilo leggermente sagomato con intagli a fiori e ricca cimasa, piedi e montanti a volute contrapposte, [..]
670

Parafuoco rettangolare

€ 1.300,00 / 1.500,00
Mot provided
671

Due campane di vetro

con uccelli impagliati, cm. 56x27
671

Due campane di vetro

€ 1.200,00 / 1.300,00
672

Scuola Olandese, XIX sec.

Paesaggio con armenti

cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 63x87
672

Scuola Olandese, XIX sec.

Paesaggio con armenti

€ 6.000,00 / 7.000,00
Mot provided
571 - 600  of 674 LOTS