Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei - II

sat 13 October 2012
Florence - via Maggio 15
86 - II Live auction

Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei

Viewing
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

301 - 330  of 432 LOTS
304

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Francesco

1987
Firma e data sul lato destro in basso., Bronzo, cm. h. 33
304

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Francesco

1987
€ 3.000,00 / 4.000,00
305

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Busto

Firma sul retro., Bronzo, cm. h. 17,5
305

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Busto

€ 1.500,00 / 2.500,00
305 bis

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

1954
Sigla in basso a sinistra, data in basso a destra.Bibliografia: "Venturino Venturi", a cura di Pier [..], Bassorilievo su pietra, cm. 92x31x5
305 bis

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

1954
€ 7.000,00 / 8.000,00
306

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Brocca di ottone?

1981
Firma in basso a destra. Data e titolo in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 100x70
306

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Brocca di ottone?

1981
€ 2.200,00 / 2.600,00
307

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Parigi nuova: in elicottero su Parigi

Firma in basso a destra. Titolo sul verso., Olio su tela, cm. 70x100
307

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

€ 1.800,00 / 2.200,00
308

Mino Maccari

Due figure nel paesaggio

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta e timbri Galleria d'Arte La Balena, Forte [..], Olio su tavola, cm. 45x63
308

Mino Maccari

Due figure nel paesaggio

€ 4.000,00 / 5.000,00
309

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Torcular, Milano.Autentica di Torcular, Archivio genereale [..], Olio su tela, cm. 50x40
309

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

€ 4.000,00 / 5.000,00
310

Jean Michel Folon

(Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 31,5x24,5
310

Jean Michel Folon

€ 1.500,00 / 2.000,00
311

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Nude

1915
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro e inventario Studio Grosz, n. 5-28-3; etichetta e timbri Galleria [..], Carboncino, cm. 29,6x23
311

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Nude

1915
€ 3.500,00 / 4.500,00
312

Mino Maccari

anni'80
Firma in basso a destra. Autentica su foto di marco Maccari e dell'autore., Olio su tavola, cm. 60x48,5
312

Mino Maccari

anni'80
€ 5.000,00 / 7.000,00
313

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio romano

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x50
313

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio romano

€ 6.000,00 / 6.500,00
314

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

314

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

€ 7.000,00 / 8.000,00
315

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Eagle

Firma sul verso., Smalti su tela, cm. 100x100
315

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Eagle

€ 4.000,00 / 4.500,00
316

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1974-76
Firma nella composizione a destra. Opera registrata dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il [..], Smalto su tela, cm. 119,5x80
316

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1974-76
€ 5.000,00 / 7.000,00
317

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Soleil

1970-71
Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto del figlio.Bibliografia: catalogo della mostra "Il segno, la [..], Collage su tavola, cm. 73x92
317

Roberto Crippa

Soleil

1970-71
€ 6.000,00 / 8.000,00
318

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Quattro

1977
Firma sul verso.Autentica su foto Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista", [..], Smalto su tela, cm. 70x60
318

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Quattro

1977
€ 1.500,00 / 2.000,00
319

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Tracce

Sul verso: firma e titolo.Firma e titolo al verso sulla tela: Angeli / "Tracce".Bibliografia: Francesco [..], Smalto su tela, cm. 100x80
319

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Tracce

€ 1.500,00 / 2.000,00
320

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Heart of the matter

2005
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilici su tela, cm. 100x100
320

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Heart of the matter

2005
€ 3.200,00 / 4.200,00
321

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Bambina

Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone telato, cm. 25x18
321

Antonio Bueno

Bambina

€ 3.500,00 / 4.500,00
322

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1992
Vaso nero in ceramica, cm.20x25 es. 10/10
322

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1992
€ 3.000,00 / 5.000,00
323

Bizhar Bassiri

(Teheran, 1954)

Unicorno

1984
Autentica dell'autore su foto., Magma, bronzo e legno, cm. 30x30x51,5
323

Bizhar Bassiri

(Teheran, 1954)

Unicorno

1984
€ 1.500,00 / 2.500,00
324

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Lettera invisibile sull'anima

2010
Autentica dell'autore su foto.Esposizioni: "Rapetti a nudo", Anfiteatro Arte, 11 Marzo-18 Aprile 2010, [..], Acrilico su tela, cm. 50x50
324

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Lettera invisibile sull'anima

2010
€ 500,00 / 800,00
325

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

N. 69

2009
Sul verso: firma, titolo, data e dedica; etichetta della mostra Pensando Pittura, Anfiteatro Arte, Padova, 2010.Esposizioni: [..], Tecnica mista su tela, cm. 30x30
325

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

N. 69

2009
€ 1.000,00 / 1.500,00
326

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

540

2007
Firma data e titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 30,7x30,4
326

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

540

2007
€ 800,00 / 1.000,00
327

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Firma e data sul verso., Assemblaggio di sfere in metacrilato, metallizzato e plexiglass su legno, cm. diam. 70
327

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

€ 1.500,00 / 2.000,00
328

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 9x12,4
328

Riccardo Licata

€ 250,00 / 350,00
329

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Collage su carta, cm. 18x49
€ 1.000,00 / 1.500,00
330

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

Tracce II

2008
Sul verso: firma, data, titolo e n. cat. 1297 ., Olio su tela, cm. 40x30
330

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

Tracce II

2008
€ 1.500,00 / 2.000,00
331

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

1985
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 50x70
331

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

1985
€ 300,00 / 500,00
332

Claudio Olivieri

(Roma, 1934)

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 27x31,5
332

Claudio Olivieri

(Roma, 1934)

€ 500,00 / 800,00
301 - 330  of 432 LOTS