Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei - II

sat 13 October 2012
Florence - via Maggio 15
86 - II Live auction

Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei

Viewing
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

421 - 432  of 432 LOTS
423

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Bagnanti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: paesaggio., Acquerello su carta, cm. 25x34
423

Adriana Pincherle

Bagnanti

€ 350,00 / 450,00
424

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività su fondo nero

1979
Firma e data in basso a destra., Disegno a olio su cartone, cm. 100x70
424

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività su fondo nero

1979
€ 400,00 / 600,00
426

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70
426

Guido Borgianni

€ 250,00 / 350,00
427

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Case sul fiume

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su faesite, cm. 50x70
427

Dino Migliorini

Case sul fiume

€ 250,00 / 350,00
428

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 50x40
428

Sergio Scatizzi

€ 400,00 / 600,00
429

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Nudo disteso (fronte); Ritratto di ragazza (retro)

Firma sul fronte in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 30x46
429

Enzo Faraoni

€ 800,00 / 1.000,00
430

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio con cipressi e case

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x40
430

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con cipressi e case

€ 800,00 / 1.200,00
431

Jonathan Guaitamacchi

(Londra, 1961)

N° 14 Dopo il ponte

2001
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'Autore su foto., Olio su tela, cm. 18x30
431

Jonathan Guaitamacchi

(Londra, 1961)

N° 14 Dopo il ponte

2001
€ 500,00 / 700,00
433

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino in rosso

Firma e data in basso a destra., Disegno a olio su carta, cm. 70x100
433

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino in rosso

€ 400,00 / 500,00
434

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino sorridente in rosso

Firma e data in basso a destra., Disegno a olio su carta
434

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino sorridente in rosso

€ 400,00 / 500,00
435

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma e data in basso a destra., Monotipo a olio su carta, cm. 70x100
435

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

€ 400,00 / 600,00
436

Nino Tirinnanzi

1984
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
436

Nino Tirinnanzi

1984
€ 2.000,00 / 3.000,00
421 - 432  of 432 LOTS