Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei - II

sat 13 October 2012
Florence - via Maggio 15
86 - II Live auction

Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei

Viewing
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

391 - 420  of 432 LOTS
394

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Motivo Alato

Firma sul retro. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, [..], Ceramica, cm. 53x30,5x24
394

Mirko Basaldella

Motivo Alato

€ 4.000,00 / 6.000,00
395

Mirko Basaldella

La Chimera

1955
Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, [..], Bronzo, cm. 73x76x27
395

Mirko Basaldella

La Chimera

1955
€ 10.000,00 / 15.000,00
396

Mirko Basaldella

Motivo musicale

1956
Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, [..], Bronzo, cm. h. 110
396

Mirko Basaldella

Motivo musicale

1956
€ 10.000,00 / 15.000,00
397

Mirko Basaldella

Stele II

1955
Firma alla base.Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina [..], Ceramica, cm. h. 192
397

Mirko Basaldella

Stele II

1955
€ 12.000,00 / 15.000,00
398

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Anarchico

1916-17
Firma in basso a destra. Parere verbale di autenticità di Enrico Dei., Olio su cartone, cm. 53x35
398

Lorenzo Viani

Anarchico

1916-17
€ 7.000,00 / 10.000,00
399

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

La Casa azzurra

Firma in basso a destra.Sul Verso: etichetta XIX Biennale Internazionale d'Arte, Premio IL Fiorino, Palazzo Strozzi, [..], Olio su compensato, cm. 59x50
399

Emanuele Cavalli

La Casa azzurra

€ 2.000,00 / 3.000,00
400

Leonor Fini

(Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)

Segreti

Affresco su tavola, cm. 70x86
€ 15.000,00 / 18.000,00
401

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Mosè salvato dalle acque

(1930)
Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone, cm.70x100
401

Felice Carena

Mosè salvato dalle acque

(1930)
€ 10.000,00 / 15.000,00
402

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure in città

Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 38,3x43,1
402

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure in città

€ 10.500,00 / 15.000,00
403

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Cabine sul mare

(1955)
Firma in basso a destra: "O. Rosai". Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tavola, cm. 34,7x49,7
403

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Cabine sul mare

(1955)
€ 10.500,00 / 15.000,00
405

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo scalpitante

Anni '60
Firma in basso a sinistra. Sul verso: Firma e titolo; Dichiarazione di autenticità del Notaio Diego Gandolfo, [..], Olio su tela, cm.40x50
405

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo scalpitante

Anni '60
€ 37.000,00 / 40.000,00
406

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e Cavaliere

metà anni '50
Firma in basso al centro; dipinto al verso con studi di figure. Opera Archiviata presso la Fondazione De Chirico [..], olio su cartone telato, cm. 19,5x23,5
406

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e Cavaliere

metà anni '50
€ 60.000,00 / 70.000,00
407

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Castel Sant'Angelo a Roma

(1897)
In basso al centro: "Gino Severini/Cortona". Coll.D. Pascucci, Radicofani.Bibliografia: Piero Pacini, [..], Acquerello e china su carta, cm. 23x30,5
407

Gino Severini

Castel Sant'Angelo a Roma

(1897)
€ 12.000,00 / 15.000,00
408

Marco Vergari

(Roma, 1958)

Senza Titolo

2012
Firmato e datato in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x100
408

Marco Vergari

(Roma, 1958)

Senza Titolo

2012
€ 700,00 / 1.000,00
408 bis

Marco Vergari

(Roma, 1958)

2012
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x100
408 bis

Marco Vergari

(Roma, 1958)

2012
€ 700,00 / 1.000,00
409

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

1995
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 50x35
409

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

1995
€ 100,00 / 200,00
410

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70,5
410

Walter Fusi

€ 400,00 / 800,00
410 bis

Kiril Mikhailovich Zdanevich

(Tbilisi, 1892 - Parigi, 1966)

1919
Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichette Gertsev Gallery, Mosca., Olio e collage su cartone, cm. 35,4x42
410 bis

Kiril Mikhailovich Zdanevich

1919
€ 3.000,00 / 4.000,00
411

Walter Fusi

411

Walter Fusi

€ 400,00 / 800,00
412

Giovanni Bruzzi

(Firenze, 1936)

Peperoni

1980
Firma e data in alto a sinistra., Acrilico su tela, cm. 40x30
412

Giovanni Bruzzi

(Firenze, 1936)

Peperoni

1980
€ 560,00 / 650,00
413

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma al centro nella composizione., Acrilico su tela, cm. 33,5x21
413

Luca Alinari

€ 1.200,00 / 1.800,00
414

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Progetto per una vacanza fertile

1994
Firma e data in basso a destra. Sul verso firma data e titolo. Autentica dell'Autore su foto., Olio su tela, cm. 40x50
414

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

1994
€ 300,00 / 500,00
415

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Cercatori di conchiglie

2012
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 29,5x51
415

Giampaolo Talani

Cercatori di conchiglie

2012
€ 350,00 / 450,00
416

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

2 con il clarinetto

(2009)
Firma in alto al centro. Titolo in alto a sinistra.Autentica su foto dell'Archivio delle Opere del Maestro Antonio [..], Tecnica mista su carta musicale, cm. 29x24
416

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

2 con il clarinetto

(2009)
€ 400,00 / 600,00
417

Ibrahim Kodra

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

Paesaggio con barche

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica datata 11-12-'81., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 50x70
417

Ibrahim Kodra

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

Paesaggio con barche

€ 1.200,00 / 1.700,00
418

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firma in basso al centro. Sul verso dichiarazione di autenticità dell'autore.Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm.40x30
418

Remo Brindisi

Pastorale

€ 1.200,00 / 1.700,00
419

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Filandari

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma; etichetta XV Mostra Nazionale, Premio del Fiorino, Olio su tela, cm. 100x100
419

Enotrio Pugliese

Filandari

€ 1.800,00 / 2.200,00
420

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Firma e data in basso al centro., Idropittura su carta, cm. 50x70
420

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

€ 700,00 / 1.000,00
421

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Scontro nel tempo

Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: titolo, firma e data., Idropittura su cartoncino, cm. 10x16
421

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Scontro nel tempo

€ 500,00 / 700,00
422

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema antagonista

1980
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data; timbro Galleria d'Arte Moderna Le Muse, Firenz [..], Acrilici su tela, cm. 40x30
422

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema antagonista

1980
€ 500,00 / 1.000,00
391 - 420  of 432 LOTS