Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei - II

sat 13 October 2012
Florence - via Maggio 15
86 - II Live auction

Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei

Viewing
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

331 - 360  of 432 LOTS
333

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

I pendoli

Firma alla base. Tiratura sul lato destro., Scultura in acciaio, cm. 40x5,5x2; es. 405/503
333

Fausto Melotti

I pendoli

€ 2.500,00 / 3.000,00
334

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Sul verso: firma e data; impresso sul supporto di chiusura "Costalonga - Pezzo unico - Operazione GLQDPMBB [..], Cilindretti su tavola, cm. 40x40
334

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

€ 800,00 / 1.000,00
335

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Collana

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 55,5x37
335

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Collana

€ 3.500,00 / 4.500,00
336

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Fire wheel

Firma e data in basso a sinistra, in basso a destra data e titolo. Sul verso, a matita: MG 2236., Tecnica mista su carta, cm. 50x60
336

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Fire wheel

€ 1.600,00 / 2.500,00
337

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

1989
Sul verso: firma e data; etichetta Gian Enzo Sperone, Roma, Olio su cartoncino, cm. 47x37
337

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

1989
€ 2.000,00 / 3.000,00
339

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-78
Firma, titolo e dedica in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano, n.00853080223., Smalto e collage su cartoncino, cm. 100x70
339

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-78
€ 2.000,00 / 2.500,00
340

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

1960
Firma, data e dedica in basso a destra. Autentica, China su cartoncino, cm. 49,5x33
340

Renato Guttuso

1960
€ 2.200,00 / 2.600,00
341

Renato Guttuso

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 39,5x55
341

Renato Guttuso

€ 2.000,00 / 3.000,00
342

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Vaso di Fiori

1943
Firma in basso a destra. Autentica Associazione dell'Opera di Filippo De Pisis., Acquarello su carta, cm. 33x24
342

Filippo de Pisis

Vaso di Fiori

1943
€ 3.000,00 / 5.000,00
343

Renato Guttuso

Profilo

Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., China e olio su carta, cm. 57,5x42,5
343

Renato Guttuso

Profilo

€ 3.000,00 / 4.000,00
344

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con cavalli e soldati

1916
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 20,5x30,5
344

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

1916
€ 1.200,00 / 1.800,00
345

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con soldati e cavalli

1916
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 20,5x30,5
345

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

1916
€ 1.200,00 / 1.800,00
346

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta galleria d'Arte L'Argentario, [..], Olio su tela, cm. 30x40
346

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

€ 1.500,00 / 2.500,00
347

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Monastero di Francavilla

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 32,5x49,5
347

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Monastero di Francavilla

€ 1.800,00 / 2.200,00
348

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Porta Nuova a Pescara

1957
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x625
348

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Porta Nuova a Pescara

1957
€ 1.500,00 / 2.000,00
349

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Il monastero di Francavilla

1931
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 41,5x60
349

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Il monastero di Francavilla

1931
€ 1.500,00 / 2.000,00
350

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ortona

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 49,7x70
350

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ortona

€ 1.800,00 / 2.200,00
351

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Veduta di Via Crispi con la Galleria d'Arte Moderna

1950
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma., Tecnica mista su carta, cm. 48,5x67
351

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

1950
€ 1.800,00 / 2.200,00
352

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Cantiere a Ortona

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma., Olio su cartone, cm. 56,4x47
352

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Cantiere a Ortona

€ 1.800,00 / 2.200,00
353

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Pescherecci

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x70
353

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Pescherecci

€ 2.500,00 / 3.000,00
354

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

La partenza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x100
354

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

La partenza

€ 8.000,00 / 9.000,00
355

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Autoritratto con occhiali gialli

Sul verso firma e tiratura., Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm. 100x70; es. 188/200
355

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

€ 7.000,00 / 8.000,00
356

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: numero "0032173". Autentica dell'autore su foto con timbro a secco [..], Olio su tela, cm. 55x46
356

Bengt Lindström

€ 6.500,00 / 7.500,00
357

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Come sarebbe bello il mondo/4

2007
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilici su juta, cm. 120x100
357

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Come sarebbe bello il mondo/4

2007
€ 4.000,00 / 4.500,00
358

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Rosso dell'ombra

1987
Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Provenienza: Studio [..], Tecnica mista su cartone, cm. 100x70
358

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Rosso dell'ombra

1987
€ 10.000,00 / 11.000,00
359

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1982
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con num. Arch. 20152. Esposizioni: XI Quadriennale [..], Tecnica mista su carta, cm. 35x28
359

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1982
€ 4.000,00 / 5.000,00
360

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

La Chute

(1991)
Firma in basso a destra. Sul verso, a pennarello: "AF 05/RESS". Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 75,5x55,5
360

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

La Chute

(1991)
€ 5.500,00 / 6.500,00
361

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Acrilico 24

Firma in basso a destra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto.Bibliografia: G. C. Scanavino, Scanavino, Catalogo [..], Acrilico su cartone, cm. 49x45
361

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Acrilico 24

€ 5.500,00 / 6.500,00
362

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70
362

€ 7.500,00 / 8.500,00
363

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Avvolgere il rosso

2004
Firma, data e titolo sul verso Autentica su foto Archivio delle opere di Cesare Berlingeri, n. H1409-0845, Olio e pigmento su tela piegata, cm. 53,5x30x14
363

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Avvolgere il rosso

2004
€ 1.000,00 / 2.000,00
331 - 360  of 432 LOTS