Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei - II

sat 13 October 2012
Florence - via Maggio 15
86 - II Live auction

Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei

Viewing
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

61 - 90  of 432 LOTS

Tavolino ottagonale

in noce, XVII sec., cm. 71x45

Tavolino ottagonale

in noce, XVII sec., cm. 71x45
€ 500,00 / 700,00

Angoliera cantonale

in pioppo, due sportelli, base modanata, cm. 201,5x84x53.

Angoliera cantonale

€ 400,00 / 600,00

Credenzina

in abete, angoli scantonati, due sportelli sulla parte superiore con interno a due ripiani e 4 cassetti, due sportelli [..]

Credenzina

€ 300,00 / 500,00

Panchetta

in gattice, cm. 46,5x100.

Panchetta

in gattice, cm. 46,5x100.
€ 50,00 / 100,00

Panchetta

in gsttice, cm. 30x83x32

Panchetta

in gsttice, cm. 30x83x32
€ 50,00 / 100,00

Porta cero

in ottone, fusto sagomato, base circolare, montato a luce, XVII sec., cm. 32

Porta cero

€ 50,00 / 100,00

Madonna con Bambino

bassorilievo in gesso dipinto, cm. 60x40, XX sec.

Madonna con Bambino

€ 2.000,00 / 2.500,00

Elemosiniere

in ottone con rosone a rilievo sul cavetto, XVII sec., cm. 37,5

Elemosiniere

€ 300,00 / 600,00

Filatoio

meccanismo in ferro su base in legno, XIX sec. cm. 30x85x10

Filatoio

€ 500,00 / 700,00

Scatola rettangolare

rivestita in cuoio, con decorazioni a secco e in oro, stemma sul coperchio, cm. 34,5x25x7,5

Scatola rettangolare

€ 300,00 / 500,00

Madonna con Bambino

rilievo in gesso dipinto, cornice a tempietto in legno dorato, cm. 68x58.

Madonna con Bambino

€ 1.500,00 / 2.000,00

Balaustra

Balaustra

€ 500,00 / 700,00

Coppia di pannelli

ad arazzo con scene galanti, fine XVIII sec., cm. 232x138,5.

Coppia di pannelli

€ 3.000,00 / 4.000,00

Divano

in noce, schienale tripartito, montanti e braccioli sagomati, imbottito in tessuto, XIX sec., cm. 104x167x68.

Divano

€ 600,00 / 800,00

Poltrona da biblioteca

in mogano, spalliera sagomata, schienale e seduta imbottiti, gambe mosse riunite da traverse laterali, trasformabile [..]

Poltrona da biblioteca

€ 300,00 / 500,00

Tavolino da lavoro

in ciliegio e noce, piano ribaltabile con angoli scanalati, specchio e vetri interni, un cassettino sul fronte, [..]

Tavolino da lavoro

€ 350,00 / 700,00

Fioriera da terra

in legno laccato nero con decorazioni a figure in rilievo e paesaggii dipinti in oro , cassa sagomata su gambe [..]

Fioriera da terra

€ 300,00 / 400,00

Mobilino

in noce, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti sul fronte, base modanata, cm. 49,5X66X36.

Mobilino

€ 400,00 / 500,00

Cassone

in pioppo, piano rettangolare, fronte dipinto con stemma al centro, base sagomata, XVII sec., cm.50x152x42.

Cassone

€ 1.000,00 / 1.500,00

Mensola

in legno intagliato e dorato, montante a voluta traforata, base modanata, XVIII sec., cm. 38x24.

Mensola

€ 100,00 / 200,00

Resurrezione di Lazzaro

In basso a sinistra: "Santi di Tito pinx", in basso a destra "G.Batta Cecchi Sc. 1773" stampa [..]

Resurrezione di Lazzaro

€ 250,00 / 350,00

Tavolo scrittoio

lastronato in noce, un cassetto sotto il piano, gambe mosse, XVIII sec. (piano e cassetti sostituiti), cm. 76x7 [..]

Tavolo scrittoio

€ 500,00 / 600,00

Divano

in noce seduta e schienale in cannettè a spalliera mossa, braccioli e montanti sagomati, XIX sec, cm. 32x43x52,5 [..]

Divano

€ 300,00 / 400,00

Tavolino

in noce, piano rettangolare, tre sportelli sotto la fascia smerlata, gambe sagomate, cm. 46x54x121.

Tavolino

€ 320,00 / 400,00

Mobile dispensa

in abete, due mensole a giorno e due sportelli nella parte superiore, cm. 168x126x38.

Mobile dispensa

€ 450,00 / 500,00

Inginocchiatoio

in noce, montanti sagomati, XVII sec., cm. 86x66x48,5.

Inginocchiatoio

€ 300,00 / 500,00

Piccola credenza

in noce, piano a becco di civetta con gocciolatoio sottostante, due sportelli sul fronte, piedi a mensola, cm. [..]

Piccola credenza

€ 560,00 / 660,00

Piccolo cassettoncino

in noce, piano a becco di civetta, quattro cassetti sul fronte, fianchi sformellati, piedi a mensola, XVII sec., [..]

Piccolo cassettoncino

€ 500,00 / 800,00

Cornice

in pastiglia, sagoma a gola con ornato a foglie, XIX sec., cm. 127x92,5.

Cornice

€ 50,00 / 100,00

Divanetto

in mogano, schienale avvolgente con decori dipinti a girali sulla spalliera, montanti a volute, piedi sagomati, [..]

Divanetto

€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 90  of 432 LOTS