Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei - II

sat 13 October 2012
Florence - via Maggio 15
86 - II Live auction

Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei

Viewing
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

91 - 120  of 432 LOTS

in maiolica turchese, Fornaci S. Lorenzo, etichetta alla base, cm. 24, secondo decennio XX sec.

€ 250,00 / 350,00

Chi-Rho

Sul verso: etichetta "Fornaci S. Lorenzo/Chini e C.", Ceramica, cm. diam. 28,5

Chi-Rho

€ 1.400,00 / 1.600,00

Anonimo, XX sec.

Danzatrice

Tecnica mista su cartone, cm. 29,6x16,2

Anonimo, XX sec.

Danzatrice

€ 100,00 / 200,00

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

La scatola dei biscotti

Firma in alto a destra., Tempera su carta, cm. 37,5x31

Marcello Dudovich

La scatola dei biscotti

€ 250,00 / 350,00

Osvaldo Ballerio

(Milano, 1870 - Azzate, 1942)

Madre e figlio

Firma in basso a sinistra., Acquerello, cm. 34x29

Osvaldo Ballerio

(Milano, 1870 - Azzate, 1942)

Madre e figlio

€ 100,00 / 150,00

Luigi Bompard

(Milano, 1879 - Roma, 1953)

Il rammendo delle reti

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 40x28

Luigi Bompard

(Milano, 1879 - Roma, 1953)

Il rammendo delle reti

€ 150,00 / 250,00

Osvaldo Ballerio

(Milano, 1870 - Azzate, 1942)

Caccia alla volpe

Firma in basso a destra., Tempera, cm. 24x38

Osvaldo Ballerio

(Milano, 1870 - Azzate, 1942)

Caccia alla volpe

€ 150,00 / 250,00

Anonimo, prima metà XX sec.

Ritratto di Signora

Carboncini colorati su carta, cm. 52x37

Anonimo, prima metà XX sec.

Ritratto di Signora

€ 200,00 / 300,00

Anonimo, prima metà XX sec.

Corteggiamento

cornice in legno intagliato e dorato., Tempera su cartone, cm. 37,5x25

Anonimo, prima metà XX sec.

Corteggiamento

€ 200,00 / 300,00

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Il passaggio dello Stige (Canto VIII Inferno)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 64,5x91
€ 300,00 / 500,00

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - 1960)

Farinata (Inferno Canto X)

Firma in basso a destra., Carboncino su cartone, cm. 56x91

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - 1960)

Farinata (Inferno Canto X)

€ 180,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Gli Evangelisti

Sigla in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 25x64

Anonimo, XX sec.

Gli Evangelisti

€ 200,00 / 400,00

"Il Civettaro" e "Il Cacciatore"

Cinque piastrelle in ceramica della serie "Ermione", Giò Ponti, produzione RICHARD-GINORI, Milano, [..]

€ 700,00 / 900,00

dipinta, decori con figure di guerrieri, in porcellana - Cina XX sec. cm. 44,7 , cm. diam. 20.

€ 200,00 / 300,00

Pendente

in lapislazzulo, Tibet, inizi XX sec.

Pendente

€ 100,00 / 200,00

Kimono

in seta viola, con bordi ricamati con fiori e farfalle, inizio XX sec.

Kimono

€ 300,00 / 400,00

Madre e figlio

Scultura in porcellana policroma, Cina, XX sec.

Madre e figlio

€ 200,00 / 300,00

Piccolo elefante

in argento e smalti, India, XX sec.

Piccolo elefante

€ 100,00 / 200,00

Piccola tessera

in giada decorata a rilievo, Cina, XX sec.

Piccola tessera

€ 100,00 / 200,00

Stipo

in lacca nera, con decorazioni dipinte a fiori e uccelli due sportelli centrali con quattro cassettini interni, [..]

Stipo

€ 100,00 / 200,00

Coppia di pannelli

in lacca nera, con figura a intarsio di madreperla, Cina XX sec., cm. 50x20.

Coppia di pannelli

€ 100,00 / 200,00

Dignitario

in porcellana bianca, Cina, prima metà XX sec.

Dignitario

€ 100,00 / 200,00

Scatolina circolare

in lacca rossa, a figure nere, Cina XX sec.

Scatolina circolare

€ 50,00 / 100,00

Coppetta

in porcellana bianca e blu, Cina XVIII sec.

Coppetta

€ 100,00 / 200,00

Due vasetti con ramoscelli fioriti in pasta di vetro colorata, Cina, XX sec.

€ 150,00 / 250,00

in porcellana con decorazioni in stile famille rose, Cina, XIX-XX sec.

€ 200,00 / 400,00

Due scatoline circolari

in porcellana dipinta con figure e paesaggi, Giappone, XX sec.

Due scatoline circolari

€ 100,00 / 200,00

Servito

in porcellana dipinta con decori floreali e figure, composto da: 3 tazze, una teiera, una lattiera e 11 piattini [..]

Servito

€ 150,00 / 250,00

in porcellana bianca e blu con carovana e figure, marcato alla base, Cina, inizi XX sec., cm. h. 38

€ 200,00 / 300,00

Scatolina rettangolare

in lacca nera, con paesaggio e ponte sul coperchio, Cina, XX sec.

Scatolina rettangolare

€ 50,00 / 100,00
91 - 120  of 432 LOTS