Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II

sat 20 April 2013
Florence - via Maggio 15
89 - II Live auction

Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo

Viewing
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Highlights
Price range from 0 € to 180000 €

301 - 330  of 389 LOTS
331

Vasetto portapennelli quadrato

in porcellana policroma con decorazioni a figure e paesaggi, Cina XX sec.
331

€ 300,00 / 500,00
332

Coppia di piattini

in porcellana bianca con decori a fiori, Cina XX sec.
332

Coppia di piattini

€ 150,00 / 250,00
333

Figura femminile

in agata, Cina, prima metà XX sec.
333

Figura femminile

€ 100,00 / 200,00
334

Pendente

in pietra dura verde con dragone in rilievo, Cina
334

Pendente

€ 200,00 / 400,00
335

Pendente

a forma di zucca in giada, Cina XX sec.
335

Pendente

€ 200,00 / 400,00
336

Disco

in giada con dragoni in rilievo, Cina.
336

Disco

€ 350,00 / 450,00
337

Coppia di piatti

337

Coppia di piatti

€ 200,00 / 300,00
338

Monaco in preghiera

scultura in metallo smaltato e dorato, Arte Orientale XX sec.
338

Monaco in preghiera

€ 800,00 / 1.000,00
339

Ciotola

in porcellana policroma con decori a dragoni e fenici, Cina XX sec.
339

Ciotola

€ 450,00 / 550,00
340

Scettro

in bronzo dorato con incrostazioni di pietre dure, Cina prima metà XX sec.
340

Scettro

€ 500,00 / 1.000,00
341

Pesci

scultura in onice intagliata e incisa, Cina XIX - XX sec.
341

Pesci

€ 800,00 / 1.000,00
342

Budda

scultura in giada intagliata, Cina XIX-XX sec.
342

Budda

€ 1.800,00 / 2.000,00
343

Cavallo marino

in giada intagliata e incisa, Cina XIX-XX sec., cm. 22x13
343

Cavallo marino

€ 1.500,00 / 2.000,00
344

Fermacarte

in argento , marcato, Cina XX sec.
344

Fermacarte

€ 200,00 / 400,00
345

Vaso ottagonale

in porcellana smaltata con motivi geometrici rosso rame, Cina XVII sec.
345

Vaso ottagonale

€ 350,00 / 450,00
346

Ciotola

in porcellana Famille rose decorata da petali di loto dipinti, Cina XX sec.
346

Ciotola

€ 400,00 / 600,00
347

Teiera

in porcellana famille rose con fiori e galletti dipinti entro riserve, Compagnia delle Indie, XIX sec.
347

Teiera

€ 280,00 / 350,00
348

Portapennelli cilindrico

in legno a forma di sezione di bamboo, con intaglio a paesaggio e figure, Cina XIX sec., cm. 33
348

Portapennelli cilindrico

€ 300,00 / 500,00
349

Zanna

in avorio riccamente scolpito a figure di draghi e nuvole, poggiante su base in legno riccamente intagliato a [..]
349

Zanna

€ 7.000,00 / 8.000,00
350

Piatto

in porcellana dipinta a motivi vegetali, con stemma sul cavetto, Cina XVIII sec.
350

Piatto

€ 1.000,00 / 1.500,00
351

Pisside

in avorio intagliato con figure degli Evangelisti e Madonna col Bambino ed Angeli, XIX sec.
351

Pisside

€ 1.000,00 / 1.500,00
352

Salotto

352

Salotto

€ 4.800,00 / 5.800,00
353

Consolle

353

Consolle

€ 1.700,00 / 2.200,00
354

Ribalta

listrata in radica di noce, fronte mosso con due cassetti, ribalta con scarabattolo interno a dieci cassettini, [..]
354

Ribalta

€ 4.000,00 / 5.000,00
355

Ribalta

355

Ribalta

€ 3.500,00 / 4.500,00
356

Tavolo a cesto

356

Tavolo a cesto

€ 3.000,00 / 4.000,00
357

Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec.

Cristo Crocifisso con Maria Maddalena, San Giovanni e la Vergine

(restauri), Olio su tavola, cm. 60x51
€ 1.500,00 / 2.500,00
358

Scuola Toscana, XVIII sec.

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Storie di Giuseppe ebreo

358

Scuola Toscana, XVIII sec.

Storie di Giuseppe ebreo

€ 10.800,00 / 11.800,00
359

Ignazio Hugford

(Pisa, 1703 - Firenze, 1778)

Il miracolo del fuoco di San Pietro Igneo

antica cornice in legno dorata., Olio su tela, cm. 49x33,5
359

Ignazio Hugford

(Pisa, 1703 - Firenze, 1778)

€ 3.000,00 / 4.000,00
360

H.I

1811
360

H.I

1811
€ 130,00 / 200,00
301 - 330  of 389 LOTS