Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II

sat 20 April 2013
Florence - via Maggio 15
89 - II Live auction

Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo

Viewing
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Highlights
Price range from 0 € to 180000 €

241 - 270  of 389 LOTS
273

Cristo Risorto

Stampa da Albrecht Durer mm. 400x300 (foglio in cattive condizioni).
273

Cristo Risorto

€ 100,00 / 200,00
274

La sepoltura di Cristo

stampa da Francesco Mazzola (Parmigianino) mm. 330x245
274

La sepoltura di Cristo

€ 200,00 / 300,00
275

stampa mm. 320x530
€ 100,00 / 200,00
276

Cristo deposto

Stampa da Pietro De Bailliu - mm.115x225
276

Cristo deposto

€ 150,00 / 250,00
277

Martirio di San Filippo

stampa da Jusepe de Ribera, mm. 285x200
277

Martirio di San Filippo

€ 100,00 / 200,00
278

Anonimo, XIX sec.

Nudo di donna

Matita e biacca su carta, cm. 61,5x32
278

Anonimo, XIX sec.

Nudo di donna

€ 450,00 / 500,00
279

Madonna col Bambino

icona, con riza in argento, Scuola Russa, XIX sec., Tempera all'uovo su tavola, cm. 31x27,5
279

Madonna col Bambino

€ 400,00 / 600,00
280

Scuola Romana, fine XVII sec.

Paesaggio con figure

antica cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 65x49,5
280

Scuola Romana, fine XVII sec.

Paesaggio con figure

€ 3.000,00 / 4.000,00
281

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 91x67
281

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

€ 700,00 / 900,00
282

Scuola Francese, XVIII sec.

Il pasto dei pastori

cornice in legno dorato con intagli a girali., Olio su tela, cm. 23,5x30
282

Scuola Francese, XVIII sec.

Il pasto dei pastori

€ 1.000,00 / 1.500,00
283

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Europa

cornice in legno intagliato e laccato., Olio su tela, cm. 43x65
283

Europa

€ 300,00 / 600,00
284

in noce piano con becco di civetta, tre cassetti sul fronte, sformellato sui fianchi, piedi anteriori a mensola, [..]
284

€ 2.500,00 / 3.500,00
285

Sette sedie a birillo

di varia struttura ed epoca.
285

Sette sedie a birillo

di varia struttura ed epoca.
€ 1.200,00 / 1.400,00
286

Inginocchiatoio

286

Inginocchiatoio

€ 4.500,00 / 5.500,00
287

Credenza

287

Credenza

€ 2.000,00 / 3.000,00
288

Quattro poltrone

in noce con sedile e spalliera a cannete, decorata da intagli con tortiglioni fine XVII inizi XVIII sec.
288

Quattro poltrone

€ 1.000,00 / 1.500,00
289

Piatto

in maiolica dipinta, con elementi floreali stilizzati, Italia meridionale XVII sec., cm 35
289

Piatto

€ 300,00 / 400,00
290

Crespina

in maiolica con decorazioni geometriche, Deruta, XVII sec. (rotture e restauri).cm. diam. 25,5
290

Crespina

€ 350,00 / 450,00
291

Coppia di sedie a pattona

in noce, schienale a giorno con cartella sagomata, gambe mosse riunite da traverse, Toscana XVIII sec.
291

Coppia di sedie a pattona

€ 400,00 / 600,00
292

listrato in noce, intarsiati sui fianchi, sul fronte e sul piano con il Carro di Apollo entro riserva ovale, tre [..]
292

€ 1.200,00 / 1.500,00
293

Angoliera

293

Angoliera

€ 800,00 / 1.200,00
294

Armadio

294

Armadio

€ 1.000,00 / 1.500,00
295

Testa di putto

scultura in cartapesta dipinta, Italia centrale fine XVII sec., alt cm. 25
295

Testa di putto

€ 1.500,00 / 2.000,00
296

Scuola Romana, fine XVIII - inizio XIX sec.

Ritratto di cardinale

cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm.85,5x72,5
296

Ritratto di cardinale

€ 1.500,00 / 2.000,00
297

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Madonna in Gloria

antica cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 130x95
297

Madonna in Gloria

€ 2.200,00 / 3.200,00
298

Scuola Olandese, XIX sec.

Paesaggi

tre dipinti con cornici in legno dorato a pastiglia., Olio su tela, cm. 40x54; cm. 42,5x58; cm. 40x54
298

Scuola Olandese, XIX sec.

Paesaggi

€ 2.500,00 / 3.000,00
299

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Maria assunta in cielo

in cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 94x84
299

Maria assunta in cielo

€ 6.000,00 / 8.000,00
300

Sacra Famiglia con Angeli

stampa da Pietro Testa, inc. Giovan Giacomo de Rossi, mm. 240x308
300

Sacra Famiglia con Angeli

€ 150,00 / 250,00
301

Lamentazione sul Corpo di Cristo

stampa da A. Durer mm. 392x282
301

€ 100,00 / 200,00
302

Cristo Giudice e Santi

stampa da Francesco Mazzola (Parmigianino), mm. 405x292
302

Cristo Giudice e Santi

€ 150,00 / 250,00
241 - 270  of 389 LOTS