Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II Aste Live

Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

1 - 30  di 389 LOTTI

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

La mia modella

1856
Firmato e datato a sinistra verso il basso: D.co Induno / 1856.Provenienza: Milano, Raccolta Bianchi.Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 98,5 x 78,5

Domenico Induno

(Milano, 1815 - 1878)

La mia modella

1856
Stima
€ 75.000,00 / 85.000,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Pastorella nell'ovile

(1860 circa)
Firmato in basso a destra: "G Palizzi" (iniziali intrecciate).Sul retro: sulla cornice, cartellino [..], Olio su tela, cm. 31,5 x 25

Giuseppe Palizzi

Pastorella nell'ovile

(1860 circa)
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

Ritorno dalla campagna

1879
Firmato e datato in basso a destra: "G. Raggio. Roma 79", Olio su tela, cm. 73.5 x 114

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

Ritorno dalla campagna

1879
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00

Cristiano Banti

(S. Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

L'Ave Maria

(1860-1865)
Sul retro: timbri della Galleria d'Arte "La Stanzina " di Firenze e della Galleria Ballerini di Prato.Provenienza: [..], Olio su tavola, cm 13,5 x 28.

Cristiano Banti

L'Ave Maria

(1860-1865)
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Cristiano Banti

La marchesa Vettori con il piccolo Mario Banti alla villa "Il Barone"

1875
Firmato e datato in basso a sinistra : C.Banti 75Sul retro : la scritta ad inchiostro scuro, La Marchesa Maria [..], Olio su tavola, cm. 23,5x13

Cristiano Banti

1875
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Marina con ragazzo che dorme

(1880 circa)
Firmato in basso a sinistra : Gio Fattori Sul retro : antica scritta, Memoria del Caro Professore/Giovanni [..], Olio su tavola,, cm. 28,5 x 68

Giovanni Fattori

Marina con ragazzo che dorme

(1880 circa)
Stima
€ 150.000,00 / 180.000,00

Giovanni Fattori

Soldato con due cavalli

(1890-1895)
Firmato in basso a destra : Gio.FattoriSul retro : timbro Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: [..], Olio su tavola, cm. 18,5 x 13

Giovanni Fattori

Soldato con due cavalli

(1890-1895)
Stima
€ 55.000,00 / 75.000,00

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Casa colonica con pagliaio (Cascinale)

(1880 circa)
Firmato in basso a destra: S Lega (iniziali intrecciate)Provenienza:Milano, collezione Giuseppe Ferrario; Milano, [..], Olio su tavola, cm. 17,5x11,5

Silvestro Lega

(1880 circa)
Stima
€ 25.000,00 / 45.000,00

Silvestro Lega

La capanna nel podere (Capanna nel bosco)

(1880 circa)
Firmato in basso a destra: S. LegaSul retro: scritti di Lanciotto Bietoletti, S. Lega-La capanna nel podere/1880; [..], Olio su tavola, cm 15 x 24

Silvestro Lega

(1880 circa)
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00

Silvestro Lega

Strada di paese

(1890 circa )
Firmato in basso a destra: S Lega (iniziali intrecciate)Sul retro: cartellino a stampa della mostra promossa dalla [..], Olio su tela, cm. 34x21

Silvestro Lega

Strada di paese

(1890 circa )
Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Tomba del Sultano Amurat I

1873
Firmato e datato in basso a sinistra : A.Pasini 1873Sul retro: antichi cartellini scritti ad inchiostro bruno [..], Olio su tela, cm. 27,5 x 35,5

Alberto Pasini

Tomba del Sultano Amurat I

1873
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Signora con ombrellino

1867
Firmato e datato in basso a destra: V. C. / 23 Aprile 1867Sul retro: tre timbri su cartellino di Bottega d'Arte [..], Olio su cartone, cm. 20x15,5

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Signora con ombrellino

1867
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Forio d'Ischia

1872
Firmato e datato in basso a destra: V. C. /1872Sul retro: antica scritta del titolo, ad inchiostro scuro; antico [..], Olio su cartone, cm 20 x28

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Forio d'Ischia

1872
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

1880
Siglato e datato in basso a destra : VC 1880Sul retro: Scorcio costieroDipinto ad olio firmato in basso a sinistra [..], Olio su tavola, cm. 22,5 x 14

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

1880
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Agostino Fossati

(La Spezia, 1830 - 1904)

Castello di Lerici

1881
Firmato e datato in basso a destra: "Fossati Agostino /Spezia/1881", Olio su tela, cm. 62x93

Agostino Fossati

(La Spezia, 1830 - 1904)

Castello di Lerici

1881
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Cascina di campagna

(1890 circa)
Firmato in basso a destra: "Formis"., Olio su tavola, cm. 28 x 59,5

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Cascina di campagna

(1890 circa)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Scorcio di Venezia

(1890-1895)
Firmato in basso a destra: "Formis"., Olio su tavola, cm. 60,5 x 28

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Scorcio di Venezia

(1890-1895)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Firenze, Porta San Frediano

(1870 - 1875)
Sul retro: cartellino a stampa della collezione O. De Piccolellis.Provenienza: Firenze, casa di vendite Cav. Alfredo [..], Olio su tela, cm. 39x31

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Firenze, Porta San Frediano

(1870 - 1875)
Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

La pecora smarrita

(1880-1885)
Firmato in basso a sinistra : T Signorini (iniziali intrecciate)Sul retro : etichetta catalogazione Lanciotto [..], Olio su cartoncino riportato su tavola, cm. 25 x 35

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

La pecora smarrita

(1880-1885)
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Donne a Riomaggiore

(1890 circa)
Firmato in basso a sinistra : T Signorini (iniziali intrecciate)Sul retro: firma di Mario Borgiotti; firma di [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 20 x 25,5

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Donne a Riomaggiore

(1890 circa)
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Giuseppe Abbati

(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Il pergolato della casa di Diego Martelli a Castiglioncello

1866 c.
Sul verso: etichetta collezione Billi, Firenze. Bibliografia: P. Daverio, Il museo immaginato - il Secolo Lungo [..], Olio su cartone, cm. 16x30,5

Giuseppe Abbati

1866 c.
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00

Adriano Cecioni

(Fontebuona (FI), 1836 - Firenze, 1886)

Gioie Materne

(1880 circa)
Sul retro: timbro di dogana; timbro della Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: Firenze, collezione [..], Olio su tavola, cm 29,5 x 21

Adriano Cecioni

Gioie Materne

(1880 circa)
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Palermo, veduta costiera con Monte Pellegrino

(1890 circa)
Firmato in basso a sinistra : F LojaconoProvenienza: Milano, raccolta Roberto Marchetti., Olio su tela, cm. 50x110

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

(1890 circa)
Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Monastero sul mare

(1885-1890)
Sul retro: etichetta a stampa con, 36Provenienza: Milano, Collezione Marchetti., Olio su tela, cm. 49x27

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Monastero sul mare

(1885-1890)
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Camille

Firmato in basso a sinistra:"Zandomeneghi".Provenienza: Parigi, Galleria Durand Ruel; Parigi, collezione [..], Pastello su cartone, cm. 50.2 x 42.5

Federico Zandomeneghi

Camille

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00

Federico Zandomeneghi

Riposo (Femme en chemise)

(1895-1900)
Firmato in basso a sinistra : F Zandomeneghi (iniziali intrecciate)Sul retro: cartellino a stampa della Galleria [..], Olio su tela, cm. 54 x 45

Federico Zandomeneghi

Riposo (Femme en chemise)

(1895-1900)
Stima
€ 180.000,00 / 250.000,00

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Notturno sulla Senna

(1891)
Sul retro: Scritta ad inchiostro scuro di penna, n°130 B atelier Boldini/ Emilia Boldini-Cardona,/ 1931; timbro [..], Olio su tavola,, cm. 27 x 18

Giovanni Boldini

Notturno sulla Senna

(1891)
Stima
€ 45.000,00 / 65.000,00

Giovanni Boldini

Ritratto di giovane donna

(1890-1895)
Firmato in basso a destra: Boldini.Bibliografia: 2011, Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento-Primo [..], Olio su tela, cm. 48.5 x 38.5

Giovanni Boldini

Ritratto di giovane donna

(1890-1895)
Stima
€ 90.000,00 / 110.000,00

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

La porticina rossa

(1870-1875)
Firmato in basso a sinistra : E Cecconi (iniziali intrecciate)Sul retro: altro dipinto raffigurante Strada con [..], Olio su tavola, cm. 23x18,5

Eugenio Cecconi

La porticina rossa

(1870-1875)
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Eugenio Cecconi

Interno con figura seduta

(1880 circa)
Firmato in basso a destra: E Cecconi (iniziali intrecciate)Sul retro: antica scritta a matita di grafite Artiglia [..], Olio su tavola, cm. 31x18

Eugenio Cecconi

Interno con figura seduta

(1880 circa)
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
1 - 30  di 389 LOTTI