Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II Asta Live

Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

121 - 150  di 389 LOTTI

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Romana, XVII sec.

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola, cm. 52x67
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
155

Albarello da farmacia

in maiolica dipinta bianca e blu. Cm. 20
155

Albarello da farmacia

Stima
€ 250,00 / 350,00
156

Grande vaso

156

Grande vaso

Stima
€ 150,00 / 250,00

Fioriera da parete

in maiolica decorazione Blu Savona, con putto in rilievo alla base, manifattura Cantagalli, XX sec., cm. 55

Fioriera da parete

Stima
€ 400,00 / 600,00
158

Coppia di sedie

in noce schienale a giorno con cartella sagomata, gambe sinuose, seduta rivestita in tessuto, XIX sec.
158

Coppia di sedie

Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Tre sedie

in noce schienale traforato, gambe sinuose, seduta rivestita in tessuto, e UNA SEDIA di diversa fattura XIX sec [..]
159

Tre sedie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Toilette

listrata in radica di noce, specchio a bilico tra colonnine con finale a sfera, piano in marmo bianco con fascia [..], cm. 155x74x42

Toilette

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
161

in gattice, piano rettangolare con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte, montanti intagliati, piedi a [..]
161

Stima
€ 400,00 / 600,00
162

Coppia di colonne

in pasta di marmo fusto verde venato, capitello corinzio stilizzato, cm. 91
162

Coppia di colonne

Stima
€ 350,00 / 450,00
163

Coppia di portaceri

in olivo fusto sagomato, base circolare, cm. 32
163

Coppia di portaceri

Stima
€ 100,00 / 200,00
164

Ercole e l'Idra

stampa realizzata su disegno di Luigi Bonechi, 1800, cm. 45x30, cornice in legno dorata.
164

Ercole e l'Idra

Stima
€ 150,00 / 250,00
165

Darby and Joan

da Walter Dendy Sadler, antica stampa entro conice in legno.
165

Darby and Joan

Stima
€ 100,00 / 200,00

Interno del Castello di Audley End - Essex

stampa colorata di Joseph Nash dalla serie: "Views From The Mansions Of England In The Olden Times" [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00
167

Poltrona

in noce, schienale sagomato , montanti imbottiiti, gambe e braccioli sagomati con finale a ricciolo, imbottita [..]
167

Poltrona

Stima
€ 400,00 / 600,00
168

Tavolo ovale

sostenuto da fusto centrale a boccia, innestato su una base sagomata da cui si dipartono quattro piedi mossi, [..]
168

Tavolo ovale

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Servito da tè

in silver plated composto da : teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera.

Servito da tè

Stima
€ 200,00 / 400,00
170

Bambini

due sculturine in porcellana policroma, marcate Nao alla base, XX sec.
170

Bambini

Stima
€ 150,00 / 250,00
171

Contadinelli e papera

tre sculturine in porcellana policroma, marcata alla base Richard Ginori, altezze da cm. 10 a cm. 13
171

Contadinelli e papera

Stima
€ 150,00 / 250,00
172

Flora

scultura in maiolica policroma, XX sec., cm. 60
172

Flora

Stima
€ 150,00 / 250,00

Salotto

composto da divano e due poltrone, schienali centrati da cimasa con fiori intagliati, montanti e gambe sagomate [..]

Salotto

Stima
€ 600,00 / 800,00
174

Due lumi

ad olio in ottone, montati elettrici, alt. Cm. 50
174

Due lumi

Stima
€ 100,00 / 200,00
175

Pupo siciliano XIX sec.

Sicilia XIX sec.
Legno intagliato e dipinto, stoffa e metallo., altezza cm. 83
175

Pupo siciliano XIX sec.

Sicilia XIX sec.
Stima
€ 800,00 / 900,00
176

Servito da tè

in porcellana oro e blu, composto da: 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 8 piattini e 8 tazzine, 4 piatti e [..]
176

Servito da tè

Stima
€ 600,00 / 800,00
177

Scrivania a ribalta

listrata in noce, due cassetti sul fronte, gambe tronco piramidali, cm. 104x95x51
177

Scrivania a ribalta

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
178

La Donna di Samaria

178

La Donna di Samaria

Stima
€ 50,00 / 100,00

Morte di Marco Botzari

stampa di Redaelli, cm. 13x18, cornice in legno.

Morte di Marco Botzari

Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Campagna di Francia

stampa, inv. J. L. Messonier, stamp. A. Bessé, XIX sec., cm. 504x648,
180

Campagna di Francia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sei sedie

in noce, schienale sagomato sormontato da intaglio a cartiglio centrato da teste di putti, gambe anteriori mosse, [..]

Sei sedie

Stima
€ 450,00 / 650,00
182

Coppia di portafiori a campanula

in vetro con pendenti, alt. cm 26.
182

Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 389 LOTTI