×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II
sab
20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II
Asta Live
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo
TORNATA UNICA: 20/04/2013 Ore 16:00
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
407
Tavolo circolare
in noce, quattro cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse, piedi a cipolla, Emilia, XVII sec., cm. diam. 190, cm. alt. 85
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
412
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Olio su tela cm. 116,5x175,5
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
414
Comò
in noce con intarsi, due cassetti sul fronte, piano incassato in marmo giallo, Napoli XVIII sec., cm. 93x65x130
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
415
Comò
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
417
Scuola Francese, XVII - XVIII sec.
Veduta di porto
sul verso: sigilli in ceralacca e iscrizione ad inchiostro: "Galerie Fech. N. 2689 da catalogue"; cornice in legno dorato. Olio su tela cm. 48x61,5
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Filtra e ordina
Scuola Romana, XVII sec.
Abbati Giuseppe
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, prima metà XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Attr. a Nicolas Poussin
Attr. a Ugo Zannoni
Banti Cristiano
Bartolena Giovanni
Beghè Bruno
Belloni Giorgio
Bernardo De Dominici
Bettinelli Mario
Boldini Giovanni
Borrani Odoardo
Cabianca Vincenzo
Calame Alexandre
Cannicci Niccolò
Cecconi Eugenio
Cecioni Adriano
Consoli Terenzio
Corcos Vittorio
da Giuseppe Castagnola
Del Torre Giulio
Fattori Giovanni
Formis Befani Achille
Fossati Agostino
Giaquinto Corrado
Giardiello
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Graziosi Giuseppe
H.I
Hugford Ignazio
Induno Domenico
Lega Silvestro
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Lojacono Francesco
Lupo Alessandro
Michetti Francesco Paolo
Nelli Pietro
Nomellini Plinio
Palizzi Giuseppe
Palmieri Pietro Giacomo
Pancani G.
Panerai Ruggero
Pasini Alberto
Pisa Alberto
Puccini Mario
Raggio Giuseppe
Sabatelli Luigi
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Emiliana, seconda metà ..
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Ferrarese, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVI-XVII se ..
Scuola Fiorentina, seconda metà ..
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Francese, XVII - XVIII ..
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XIX sec.
Scuola Romana, fine XVII sec. ..
Scuola Romana, fine XVIII - inizio ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVIII sec.
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuole Ferrarese, XVI sec.
Signorini Telemaco
Simonetti Attilio
Sorbi Raffaello
Theriat Charles James
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Vinea Francesco
Zandomeneghi Federico
Zannoni Ugo
Antiquariato
Arte orientale
Moderno
Non specificato
Ottocento
Acquerello
Antichità
Antiquariato
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Disegni
Fotografie
Grafica
Non impostato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
(1860 circa)
(1860-1865)
(1870 - 1875)
(1870-1875)
(1880 circa)
(1880 circa)
(1880-1885)
(1885-1890)
(1888-1890)
(1890 circa )
(1890 circa)
(1890-1895)
(1890-1900)
(1891)
(1895-1900)
(1900 circa)
(1900-1905)
(1908-1910)
(1910-1920)
(1915 circa)
(1915-1916)
1811
1824
1840
1856
1866 c.
1867
1872
1873
1875
1878
1879
1880
1881
1888
1891
1894
1895
1900
1902
1912
1913
1918
1922
1926
anni '20
Sicilia XIX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
180000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 389 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
213
Cinque piatti
in maiolica decorati a frutti e fiori, marcati alla base con il Gallo, manifattura Cantagalli, Firenze, inizi [..]
213
Cinque piatti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
214
Alzata
in maiolica con decoro a grottesche, manifattura Cantagalli, marcata alla base.
214
Alzata
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
215
in maiolica a lustro con decoro a foglie di vite, manifattura Cantagallli, marcato alla base, 1920 ca, cm. 41
215
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
216
Cornucopia
portafiori a parete in maiolica, decoro Blu Savona con putti, manifattura Cantagalli, 1920 ca., cm. 46
216
Cornucopia
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
217
Acquasantiera da parete
in vetro di Murano, XIX sec. cm. 28.
217
Acquasantiera da parete
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
218
Credenza a due corpi
in pioppo due sportelli sul fronte superiore e due su quello inferiore, cappello modanato, piedi a mensola, cm. [..]
218
Credenza a due corpi
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
219
Tavolo circolare
in noce, piano sostenuto da gamba centrale a boccia su base sagomata, piedi a disco, XIX sec., cm. diam. 120x [..]
219
Tavolo circolare
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
220
Episodi della vita della Vergine
tre stampe colorate in antiche cornici in legno dipinto e dorato, cm. 47,2x48
220
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
221
221
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
222
Anonimo, XIX sec.
Matita e biacca su carta, cm. 19,4x24,5
222
Anonimo, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
223
Anonimo, XX sec.
Ritratto di ragazza
Acquerello su carta, cm. 9x14
223
Anonimo, XX sec.
Ritratto di ragazza
Acquerello su carta, cm. 9x14
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
224
Anonimo, XX sec.
L'incontro tra Dante e Beatrice
Acquerello su carta, cm. 9x13,5
224
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
225
Anonimo, XX sec.
Gattini
Pastelli su carta, cm. 32x42
225
Anonimo, XX sec.
Gattini
Pastelli su carta, cm. 32x42
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
226
Lanterna da parete
braccio in metallo dorato con campana in vetro colorato e dipinto, cm. 72
226
Lanterna da parete
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
227
Vasetto cilindrico
in grès bordi in blu, manifattura Chini, marcato alla base con il timbro della grata dentro il cerchio, Chini [..]
227
Vasetto cilindrico
Stima
€ 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
228
Ciotola
in ceramica a lustro e oro, firmata e datata alla base, Vieri Chini, 1998. Cm. 9
228
Ciotola
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
229
Giardiello
in maiolica rossa, manifattura Chini marcato alla base con la Grata iscritta in un cerchio, Chini Mugello, cm. [..]
229
Giardiello
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
230
Mario Bettinelli
(Treviglio, 1880 - Milano, 1953)
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 45x66
230
Mario Bettinelli
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
231
Sei sedie
in ciliegio, spalliera curva schienale a giorno, gambe anteriori a sciabola, seduta imbottita con tessuto a righe, [..]
231
Sei sedie
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
232
Specchiera
in legno intagliato e dorato cimasa traforata a volute fogliacee con mascherone centrale, pendaglie laterali [..]
232
Specchiera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
233
Vetrina
in noce a due sportelli a vetro, montanti a colonna, angoli superiori ed inferiori stondati, cappello modanato [..]
233
Vetrina
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
234
Orologio da tavolo
in bronzo dorato, cassa a plinto sormontata da figura di Flora, fascia sottostante con rilievo centrata da medaglione [..]
234
Orologio da tavolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
235
Mensola
in legno intagliato, dipinto e dorato con testa di serafino tra volute fogliacee e nimbo, XVIII sec., cm. 19x18 [..]
235
Mensola
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
236
Servito di posate
in argento composto da: 12 coltelli da portata con lama in acciaio, 12 forchette da portata, 12 cucchiai, 12 forchette [..]
236
Servito di posate
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
237
Vaso biansato
237
Vaso biansato
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
238
in argento sterling collo svasato, pancia baccellata, anse a ricciolo, base ovale, XX sec., cm. 43
238
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
239
Piatto
in porcellana a decorazione floreali, marcato alla base Vesper, cm. 23
239
Piatto
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
240
Scatola rettangolare
in porcellana policroma.
240
Scatola rettangolare
in porcellana policroma.
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
241
Il venditore di ostriche
sculturina in porcellana policroma, Meissen fine XVIII sec., cm. 13,5 (restauri)
241
Il venditore di ostriche
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
242
Tazzina
in porcellana bianca con rilievo raffigurante il trionfo di Bacco e Arianna, manifattura Doccia in masso bastardo, [..]
242
Tazzina
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 389 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last