Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II Asta Live

Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

151 - 180  di 389 LOTTI
183

Ampolle

183

Ampolle

Stima
€ 100,00 / 200,00
184

Passatoia

a fondo rosso con cornici a rombo, Persia, cm. 463x110
184

Passatoia

Stima
€ 300,00 / 500,00
185

Tappeto Kirman

a fondo blu e rosso con fiori, cm. 323x186
185

Tappeto Kirman

Stima
€ 600,00 / 800,00
186

Terenzio Consoli

(1793 - 1840)

Busto di dama

1824
Firma e data a destra. (rotture), Tempera su osso, cm. diam. 7
186

Terenzio Consoli

(1793 - 1840)

Busto di dama

1824
Stima
€ 250,00 / 350,00
187

Busto di Omero

scultura in bronzo su base a plinto in marmo, sul retro inciso: "Sommer, Napoli", XIX sec.
187

Busto di Omero

Stima
€ 200,00 / 300,00
188

Coppia di vasi

in maiolica, corpo con scanalature verticali, decori a fiori entro riserve in monocromia blu, coperchio con presa [..]
188

Coppia di vasi

Stima
€ 500,00 / 700,00
189

Specchio

189

Specchio

Stima
€ 150,00 / 250,00
190

Rose

lastra di lavagna intarsiata in pietre dure, XIX sec., cm. 31x23
190

Rose

Stima
€ 150,00 / 300,00
191

Il Volto Santo

inizio XIX sec. in cornice in legno dorato a pastiglia., Olio su tela riportata su tavola, cm. 24,5x20,5
191

Il Volto Santo

Stima
€ 150,00 / 300,00
192

Bruno Beghè

(1892 - 1973)

Ritratto virile

1918
Firma e data in basso a destra. Cornice in legno intagliato e dorato., Matita su carta, cm. 63,5x48,5
192

Bruno Beghè

(1892 - 1973)

Ritratto virile

1918
Stima
€ 100,00 / 200,00
193

Anonimo, prima metà XX sec.

Ritratto di Signora

Carboncini colorati su carta, cm. 52x37
193

Anonimo, prima metà XX sec.

Ritratto di Signora

Stima
€ 100,00 / 200,00
194

da Giuseppe Castagnola

Filippo Lippi e Lucrezia Buti

(rotture), Olio su tela, cm.24,5x17,5
194

da Giuseppe Castagnola

Filippo Lippi e Lucrezia Buti

Stima
€ 200,00 / 300,00
195

Coppia di vasi ovoidali

in maiolica, decorati interamente a paesaggi e amorini con collo decorato con serpenti, manifattura Cantagalli [..]
195

Coppia di vasi ovoidali

Stima
€ 250,00 / 350,00
196

Vaso ad anfora

in maiolica, decorato a grottesche e anse a serpenti intrecciati, manifattura Cantagalli (marcato), Firenze, [..]
196

Vaso ad anfora

Stima
€ 150,00 / 200,00
197

Brocca

in maiolica, decorata al motivo del tacchiolo, manifattura Cantagalli (marchiata), cm. 21
197

Brocca

Stima
€ 100,00 / 200,00
198

Vaschetta centrotavola

in maiolica decorata con il motivo del tacchiolo e con anse serpentiformi poggiante su quattro piedini a testa [..]
198

Vaschetta centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00
199

Figura di dama e vecchio contadino

199

Stima
€ 200,00 / 300,00
200

Figure di mandarini e dignitari

quattro sculture in terracotta invetriata e dipinta in azzurro e oro; UN VASO di simile fattura, marcate alla [..]
200

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
201

Antica conca

in ottone, Venezuela, cm. 50x105 (rotture e restauri)
201

Antica conca

Stima
€ 500,00 / 700,00
202

Tavolino basso

piano con mosaico di pietre colorate, gambe dritte in legno intagliato, cm. 50x90x50
202

Tavolino basso

Stima
€ 600,00 / 800,00
203

Tavolo basso

piano con mosaico di pietre colorate, gambe dritte in legno intagliato, cm. 50x100x100
203

Tavolo basso

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
204

Vetrina bombata

in mogano, decori a rilievo in metallo dorato, uno sportello centrale, due mensole interne, pianetto in marmo [..], cm 138 x 68 x34
204

Vetrina bombata

Stima
€ 600,00 / 800,00
205

Psiche

in noce e listra di noce, montanti a colonne tornite, cappello modanato, base sagomata con cassettino centrale [..]
205

Psiche

Stima
€ 500,00 / 600,00
206

Poltrona

in noce, spalliera avvolgente schienale a giorno con cartella traforata, seduta intagliata, gambe anteriori a [..]
206

Poltrona

Stima
€ 100,00 / 200,00
207

Attr. a Ugo Zannoni

La lettura

Sigla alla base (rotture)., Gelamina su legno, cm. 28
207

Attr. a Ugo Zannoni

La lettura

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
208

Ugo Zannoni

(Verona, 1836 - 1898)

Pastorello

Gesso, cm. 45
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
209

Pescatorello

Sculturina in bronzo da Vincenzo Gemito, cm. 25
209

Pescatorello

Stima
€ 200,00 / 300,00
210

in vetro blu con raffigurazioni di velieri in rilievo, fusto con nodo a pomo sfaccettato, base circolare con cornici [..]
210

Stima
€ 350,00 / 450,00
211

Bicchieri

in cristallo con decorazioni in oro a festoni e tralci 6 calici e 12 flute, XX sec.
211

Bicchieri

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
212

Legumiera

in metallo, presa laterale, coperchio con presa a frutto.
212

Legumiera

Stima
€ 350,00 / 550,00
151 - 180  di 389 LOTTI