×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II
sab
20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II
Asta Live
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo
TORNATA UNICA: 20/04/2013 Ore 16:00
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
407
Tavolo circolare
in noce, quattro cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse, piedi a cipolla, Emilia, XVII sec., cm. diam. 190, cm. alt. 85
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
412
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Olio su tela cm. 116,5x175,5
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
414
Comò
in noce con intarsi, due cassetti sul fronte, piano incassato in marmo giallo, Napoli XVIII sec., cm. 93x65x130
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
415
Comò
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
417
Scuola Francese, XVII - XVIII sec.
Veduta di porto
sul verso: sigilli in ceralacca e iscrizione ad inchiostro: "Galerie Fech. N. 2689 da catalogue"; cornice in legno dorato. Olio su tela cm. 48x61,5
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Filtra e ordina
Scuola Romana, XVII sec.
Abbati Giuseppe
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, prima metà XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Attr. a Nicolas Poussin
Attr. a Ugo Zannoni
Banti Cristiano
Bartolena Giovanni
Beghè Bruno
Belloni Giorgio
Bernardo De Dominici
Bettinelli Mario
Boldini Giovanni
Borrani Odoardo
Cabianca Vincenzo
Calame Alexandre
Cannicci Niccolò
Cecconi Eugenio
Cecioni Adriano
Consoli Terenzio
Corcos Vittorio
da Giuseppe Castagnola
Del Torre Giulio
Fattori Giovanni
Formis Befani Achille
Fossati Agostino
Giaquinto Corrado
Giardiello
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Graziosi Giuseppe
H.I
Hugford Ignazio
Induno Domenico
Lega Silvestro
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Lojacono Francesco
Lupo Alessandro
Michetti Francesco Paolo
Nelli Pietro
Nomellini Plinio
Palizzi Giuseppe
Palmieri Pietro Giacomo
Pancani G.
Panerai Ruggero
Pasini Alberto
Pisa Alberto
Puccini Mario
Raggio Giuseppe
Sabatelli Luigi
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Emiliana, seconda metà ..
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Ferrarese, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVI-XVII se ..
Scuola Fiorentina, seconda metà ..
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Francese, XVII - XVIII ..
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XIX sec.
Scuola Romana, fine XVII sec. ..
Scuola Romana, fine XVIII - inizio ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVIII sec.
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuole Ferrarese, XVI sec.
Signorini Telemaco
Simonetti Attilio
Sorbi Raffaello
Theriat Charles James
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Vinea Francesco
Zandomeneghi Federico
Zannoni Ugo
Antiquariato
Arte orientale
Moderno
Non specificato
Ottocento
Acquerello
Antichità
Antiquariato
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Disegni
Fotografie
Grafica
Non impostato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
(1860 circa)
(1860-1865)
(1870 - 1875)
(1870-1875)
(1880 circa)
(1880 circa)
(1880-1885)
(1885-1890)
(1888-1890)
(1890 circa )
(1890 circa)
(1890-1895)
(1890-1900)
(1891)
(1895-1900)
(1900 circa)
(1900-1905)
(1908-1910)
(1910-1920)
(1915 circa)
(1915-1916)
1811
1824
1840
1856
1866 c.
1867
1872
1873
1875
1878
1879
1880
1881
1888
1891
1894
1895
1900
1902
1912
1913
1918
1922
1926
anni '20
Sicilia XIX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
180000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 389 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
243
Tazzina e piattino
in porcellana dipinta con scena pastorale e festoni di fiori, Meissen, fine XVIII sec.
243
Tazzina e piattino
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
244
Madonna col Bambino
stampa da Guercino, inc. F. Bartolozzi, cm.39x35, cornice in legno dorato.
244
Madonna col Bambino
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
245
Baccanale
da Marcantonio Franceschini, inc. F. Bartolozzi, 1965, cm. 31x43, cornice in legno
245
Baccanale
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
246
Inverno, Autunno, Primavera, Fauno - 4 stampe
dis. Stefano Tofanelli, inc. Giovanni Folo, quattro stampe in cornici in legno., cm. 36x28
246
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
247
Mobile doppio corpo
in pioppo, parte superiore a giorno con doppi sportelli a vetri, parte inferiore aggettante, piano con angoli [..]
247
Mobile doppio corpo
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
248
Badalone
in noce base ad uno sportello con formelle a rilievo sui quattro lati, parte superiore con leggio sostenuto da [..]
248
Badalone
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
249
Tavolo circolare
a vela in noce su grande fusto centrale a boccia su tre piedi, XIX sec., cm. 148x180
249
Tavolo circolare
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
250
Cassettoncino
listrato in ciliegio, angoli scantonati con apici a ricciolo stilizzato, piano in marmo bianco, un cassetto piccolo [..]
250
Cassettoncino
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
251
Libreria
a doppio corpo in mogano, quattro sportelli a vetri nella parte superiore, due cassetti e quattro sportelli in [..]
251
Libreria
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
252
Orologio da tavolo
in mogano cassa circolare con fregio in metallo sormontata da corona in legno dorata, mostra in smalto bianco [..]
252
Orologio da tavolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
253
Attilio Simonetti
(Roma, 1843 - 1925)
Modella
Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 49x61
253
Attilio Simonetti
(Roma, 1843 - 1925)
Modella
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
254
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di ufficiale
cornice coeva in legno intagliato e dorato., Acquerello su carta, cm. 15x13,5
254
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di ufficiale
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
255
Scuola Francese, XIX sec.
Ritratto di uomo con corona d'alloro
cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 75,5x63
255
Scuola Francese, XIX sec.
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
256
Anonimo, XIX sec.
Volto di donna
cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 24x18
256
Anonimo, XIX sec.
Volto di donna
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
257
Annunciazione
in terracotta, seconda metà XIX sec., cm. 143,5x170.
257
Annunciazione
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
258
Crocifisso
in avorio, Italia Settentrionale, XVIII sec., cm. 25x18.
258
Crocifisso
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
259
Scuola di Andrea del Sarto
La Vergine con il Bambino e San Giovannino
259
Scuola di Andrea del Sarto
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
260
Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.
San Francesco
Olio su tela, cm. 87x63
260
San Francesco
Olio su tela, cm. 87x63
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
261
Scuola Toscana, XVIII sec.
Pietà
cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 147x111
261
Scuola Toscana, XVIII sec.
Pietà
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
262
Scuola Romana, fine XVIII - inizio XIX sec.
Ecce homo
cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 18x4
262
Ecce homo
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
263
Mobile dispensa
in abete, due mensole a giorno e due sportelli nella parte superiore, cm. 168x126x38.
263
Mobile dispensa
Stima
€ 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
264
Tavolino ottagonale
in noce, XVII sec., cm. 71x45
264
Tavolino ottagonale
in noce, XVII sec., cm. 71x45
Stima
€ 350,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
265
Ribalta
in noce e listra di noce, tre cassettini sul fronte e altri tre più grandi sottostanti con filettature, scarabattolo [..]
265
Ribalta
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
266
Consolle
266
Consolle
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
267
Balaustra
267
Balaustra
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
268
Sei pannelli
in noce decorati da formelle con cornici a disegno geometrico intervallati da lesene intarsiate, cm. 120x584
268
Sei pannelli
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
269
Tavolo rettangolare
269
Tavolo rettangolare
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
270
Piatto
in maiolica dipinta, con figura zoomorfa nel cavetto, Italia meridionale XVII sec. cm. 28
270
Piatto
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
271
Grande piatto
in maiolica dipinta con fiore nel cavetto e cornice sulla tesa, Italia meridionale, XVII sec.
271
Grande piatto
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
272
Un piatto ed una alzata
in maiolica con stemma dipinto, XVII sec., (alzata mancante di base), cm. 25
272
Un piatto ed una alzata
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 389 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last