Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II Asta Live

Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

211 - 240  di 389 LOTTI
243

Tazzina e piattino

in porcellana dipinta con scena pastorale e festoni di fiori, Meissen, fine XVIII sec.
243

Tazzina e piattino

Stima
€ 150,00 / 250,00
244

Madonna col Bambino

stampa da Guercino, inc. F. Bartolozzi, cm.39x35, cornice in legno dorato.
244

Madonna col Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
245

Baccanale

da Marcantonio Franceschini, inc. F. Bartolozzi, 1965, cm. 31x43, cornice in legno
245

Baccanale

Stima
€ 100,00 / 200,00
246

Inverno, Autunno, Primavera, Fauno - 4 stampe

dis. Stefano Tofanelli, inc. Giovanni Folo, quattro stampe in cornici in legno., cm. 36x28
246

Stima
€ 300,00 / 400,00
247

Mobile doppio corpo

in pioppo, parte superiore a giorno con doppi sportelli a vetri, parte inferiore aggettante, piano con angoli [..]
247

Mobile doppio corpo

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
248

Badalone

in noce base ad uno sportello con formelle a rilievo sui quattro lati, parte superiore con leggio sostenuto da [..]
248

Badalone

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
249

Tavolo circolare

a vela in noce su grande fusto centrale a boccia su tre piedi, XIX sec., cm. 148x180
249

Tavolo circolare

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
250

Cassettoncino

listrato in ciliegio, angoli scantonati con apici a ricciolo stilizzato, piano in marmo bianco, un cassetto piccolo [..]
250

Cassettoncino

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
251

Libreria

a doppio corpo in mogano, quattro sportelli a vetri nella parte superiore, due cassetti e quattro sportelli in [..]
251

Libreria

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
252

Orologio da tavolo

in mogano cassa circolare con fregio in metallo sormontata da corona in legno dorata, mostra in smalto bianco [..]
252

Orologio da tavolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
253

Attilio Simonetti

(Roma, 1843 - 1925)

Modella

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 49x61
253

Attilio Simonetti

(Roma, 1843 - 1925)

Modella

Stima
€ 600,00 / 800,00
254

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ufficiale

cornice coeva in legno intagliato e dorato., Acquerello su carta, cm. 15x13,5
254

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ufficiale

Stima
€ 400,00 / 600,00
255

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con corona d'alloro

cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 75,5x63
255

Scuola Francese, XIX sec.

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
256

Anonimo, XIX sec.

Volto di donna

cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 24x18
256

Anonimo, XIX sec.

Volto di donna

Stima
€ 400,00 / 600,00
257

Annunciazione

in terracotta, seconda metà XIX sec., cm. 143,5x170.
257

Annunciazione

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
258

Crocifisso

in avorio, Italia Settentrionale, XVIII sec., cm. 25x18.
258

Crocifisso

Stima
€ 400,00 / 600,00
259

Scuola di Andrea del Sarto

La Vergine con il Bambino e San Giovannino

259

Scuola di Andrea del Sarto

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
260

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tela, cm. 87x63
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
261

Scuola Toscana, XVIII sec.

Pietà

cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 147x111
261

Scuola Toscana, XVIII sec.

Pietà

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
262

Scuola Romana, fine XVIII - inizio XIX sec.

Ecce homo

cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 18x4
262

Ecce homo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
263

Mobile dispensa

in abete, due mensole a giorno e due sportelli nella parte superiore, cm. 168x126x38.
263

Mobile dispensa

Stima
€ 450,00 / 500,00
264

Tavolino ottagonale

in noce, XVII sec., cm. 71x45
264

Tavolino ottagonale

in noce, XVII sec., cm. 71x45
Stima
€ 350,00 / 650,00
265

Ribalta

in noce e listra di noce, tre cassettini sul fronte e altri tre più grandi sottostanti con filettature, scarabattolo [..]
265

Ribalta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
266

Consolle

266

Consolle

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
267

Balaustra

267

Balaustra

Stima
€ 500,00 / 700,00
268

Sei pannelli

in noce decorati da formelle con cornici a disegno geometrico intervallati da lesene intarsiate, cm. 120x584
268

Sei pannelli

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
269

Tavolo rettangolare

269

Tavolo rettangolare

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
270

Piatto

in maiolica dipinta, con figura zoomorfa nel cavetto, Italia meridionale XVII sec. cm. 28
270

Piatto

Stima
€ 400,00 / 600,00
271

Grande piatto

in maiolica dipinta con fiore nel cavetto e cornice sulla tesa, Italia meridionale, XVII sec.
271

Grande piatto

Stima
€ 500,00 / 700,00
272

Un piatto ed una alzata

in maiolica con stemma dipinto, XVII sec., (alzata mancante di base), cm. 25
272

Un piatto ed una alzata

Stima
€ 400,00 / 600,00
211 - 240  di 389 LOTTI