Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II Asta Live

Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

271 - 300  di 389 LOTTI
303

Ester e Assuero

stampa da anonimo francese del XVI sec., mm. 265x363
303

Ester e Assuero

Stima
€ 100,00 / 200,00
304

Extat apud D. Carolum Bianconi

stampa, inv. F. Mazzola (Parmigianino), stamp. Francesco Rosaspina, mm. 402x277
304

Stima
€ 100,00 / 200,00
305

Danza popolare

stampa da disegno di A. Carracci mm. 405x300
305

Danza popolare

Stima
€ 100,00 / 200,00
306

Orologio da tavolo

struttura a tempietto, cassa circolare in bronzo dorato, mostra in smalto bianco con numeri romani, inserita [..]
306

Orologio da tavolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
307

Lile de Tulipatan

piatto in ceramica stampata, marcato alla base Creil & Montereau, realizzato da Charles Hamlet su modello [..]
307

Lile de Tulipatan

Stima
€ 200,00 / 300,00
308

Cestino

in porcellana dipinta, di forma esagonale, traforato sul bordo con scena galante sul piatto, marcato alla base, [..]
308

Cestino

Stima
€ 400,00 / 600,00
309

Coppia di vasi

in porcellana policroma, fondo rosa pompidour, scene galanti entro riserve, anse a testa di caprone, marcato alla [..]
309

Coppia di vasi

Stima
€ 500,00 / 700,00
310

Ciabattini

gruppo in terracotta dipinta, XIX sec. (rotture, restauri), cm. 40x25
310

Ciabattini

Stima
€ 400,00 / 600,00
311

Piastrella

in ceramica dipinta a lustro, decorata da Maggiolino, marcata alla base con grata in rilievo, manifattura Chini [..]
311

Piastrella

Stima
€ 600,00 / 800,00
312

in grès con decorazioni floreali manifattura Chini, marcato alla base con il timbro della grata dentro il cerchio, [..]
312

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
313

Giardiello

Bambini

due sculturine in porcellana bianca, Cina XX sec., cm. 7
313

Giardiello

Bambini

Stima
€ 150,00 / 250,00
314

Gruppo in porcellana bianca

cane di Pho, Cina inizi XX sec., cm. 17
314

Gruppo in porcellana bianca

Stima
€ 100,00 / 200,00
315

Contadino e Scriba addormentato

due okimono in legno patinato, Giappone fine XIX sec.
315

Stima
€ 100,00 / 200,00
316

Cofanetto circolare

in legno laccato ricoperto di seta ricamata, all'interno tre scomparti a spicchi in porcellana e tre forchettine [..]
316

Cofanetto circolare

Stima
€ 200,00 / 300,00
317

Carrozza reale di Mahabharat con cavalli

scultura in bronzo, India, fine XVIII sec., cm. 22x40x22
317

Stima
€ 300,00 / 500,00
317 bis

Cinquantatré carte da gioco

in avorio con raffigurazioni del Kamasutra dipinte a mano, India XIX - XX sec., cm. 9x5,5
317 bis

Cinquantatré carte da gioco

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
318

Testa di Budda

scultura in legno intagliato, cm. 79x35
318

Testa di Budda

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
318 bis

Il re e i suonatori

cinque sculturine in porcellana policroma, Napoli Reale Fabbrica di porcellane,XIX sec., cm. 11
318 bis

Il re e i suonatori

Stima
€ 400,00 / 500,00
319

Grande fregio in legno

interamente intagliato e traforato con figure multiple di Ganesh, India fine XIX sec., cm.165x51
319

Grande fregio in legno

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
320

Testa

urna cineraria in pietra intagliata e incisa, Sumatra XVIII-XIX sec., cm. 22
320

Testa

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
321

Zanna

in avorio scolpita con testa di indigena, XIX sec.
321

Zanna

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
322

Zanna

322

Zanna

Stima
€ 400,00 / 600,00
323

Contenitore

in ebano con intagli zoomorfi a rilievo, Arte Africana, cm. 40
323

Contenitore

Stima
€ 600,00 / 800,00
324

Coppia di vasi

cloisonnè a fondo turchese con decori a fiori e farfalle, Cina inizi XX sec., cm. 36
324

Coppia di vasi

Stima
€ 500,00 / 700,00
325

Paesaggi con figure

Due pannelli in tessuto dipinto, Cina, fine XIX sec., cm. 42x19.
325

Paesaggi con figure

Stima
€ 400,00 / 600,00
326

Coppia di cani Pho

portaincenso in porcellana smaltata verde su basi a plinto traforate, Cina XX sec. bolli di esportazione in cer [..]
326

Coppia di cani Pho

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
327

Paravento

a quattro pannelli in lacca nera con decorazioni floreali dipinte e incrostazioni in madreperla, Cina XX sec., [..]
327

Paravento

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
328

Coppia di vasi da parete

in porcellana Famille rose con figure dipinte di vecchio con bambino in un giardino , Cina XIX sec.
328

Coppia di vasi da parete

Stima
€ 400,00 / 600,00
329

Piccolo vaso

in porcellana gialla smaltata con decori a fiori incisi, Cina XX sec.
329

Piccolo vaso

Stima
€ 350,00 / 450,00
330

Poggiapolsi

in bamboo con paesaggio inciso, Cina fine XIX sec.
330

Poggiapolsi

Stima
€ 280,00 / 350,00
271 - 300  di 389 LOTTI