×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II
sab
20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II
Asta Live
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo
TORNATA UNICA: 20/04/2013 Ore 16:00
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
407
Tavolo circolare
in noce, quattro cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse, piedi a cipolla, Emilia, XVII sec., cm. diam. 190, cm. alt. 85
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
412
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Olio su tela cm. 116,5x175,5
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
414
Comò
in noce con intarsi, due cassetti sul fronte, piano incassato in marmo giallo, Napoli XVIII sec., cm. 93x65x130
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
415
Comò
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
417
Scuola Francese, XVII - XVIII sec.
Veduta di porto
sul verso: sigilli in ceralacca e iscrizione ad inchiostro: "Galerie Fech. N. 2689 da catalogue"; cornice in legno dorato. Olio su tela cm. 48x61,5
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Filtra e ordina
Scuola Romana, XVII sec.
Abbati Giuseppe
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, prima metà XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Attr. a Nicolas Poussin
Attr. a Ugo Zannoni
Banti Cristiano
Bartolena Giovanni
Beghè Bruno
Belloni Giorgio
Bernardo De Dominici
Bettinelli Mario
Boldini Giovanni
Borrani Odoardo
Cabianca Vincenzo
Calame Alexandre
Cannicci Niccolò
Cecconi Eugenio
Cecioni Adriano
Consoli Terenzio
Corcos Vittorio
da Giuseppe Castagnola
Del Torre Giulio
Fattori Giovanni
Formis Befani Achille
Fossati Agostino
Giaquinto Corrado
Giardiello
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Graziosi Giuseppe
H.I
Hugford Ignazio
Induno Domenico
Lega Silvestro
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Lojacono Francesco
Lupo Alessandro
Michetti Francesco Paolo
Nelli Pietro
Nomellini Plinio
Palizzi Giuseppe
Palmieri Pietro Giacomo
Pancani G.
Panerai Ruggero
Pasini Alberto
Pisa Alberto
Puccini Mario
Raggio Giuseppe
Sabatelli Luigi
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Emiliana, seconda metà ..
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Ferrarese, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVI-XVII se ..
Scuola Fiorentina, seconda metà ..
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Francese, XVII - XVIII ..
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XIX sec.
Scuola Romana, fine XVII sec. ..
Scuola Romana, fine XVIII - inizio ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVIII sec.
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuole Ferrarese, XVI sec.
Signorini Telemaco
Simonetti Attilio
Sorbi Raffaello
Theriat Charles James
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Vinea Francesco
Zandomeneghi Federico
Zannoni Ugo
Antiquariato
Arte orientale
Moderno
Non specificato
Ottocento
Acquerello
Antichità
Antiquariato
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Disegni
Fotografie
Grafica
Non impostato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
(1860 circa)
(1860-1865)
(1870 - 1875)
(1870-1875)
(1880 circa)
(1880 circa)
(1880-1885)
(1885-1890)
(1888-1890)
(1890 circa )
(1890 circa)
(1890-1895)
(1890-1900)
(1891)
(1895-1900)
(1900 circa)
(1900-1905)
(1908-1910)
(1910-1920)
(1915 circa)
(1915-1916)
1811
1824
1840
1856
1866 c.
1867
1872
1873
1875
1878
1879
1880
1881
1888
1891
1894
1895
1900
1902
1912
1913
1918
1922
1926
anni '20
Sicilia XIX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
180000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 389 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
303
Ester e Assuero
stampa da anonimo francese del XVI sec., mm. 265x363
303
Ester e Assuero
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
304
Extat apud D. Carolum Bianconi
stampa, inv. F. Mazzola (Parmigianino), stamp. Francesco Rosaspina, mm. 402x277
304
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
305
Danza popolare
stampa da disegno di A. Carracci mm. 405x300
305
Danza popolare
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
306
Orologio da tavolo
struttura a tempietto, cassa circolare in bronzo dorato, mostra in smalto bianco con numeri romani, inserita [..]
306
Orologio da tavolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
307
Lile de Tulipatan
piatto in ceramica stampata, marcato alla base Creil & Montereau, realizzato da Charles Hamlet su modello [..]
307
Lile de Tulipatan
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
308
Cestino
in porcellana dipinta, di forma esagonale, traforato sul bordo con scena galante sul piatto, marcato alla base, [..]
308
Cestino
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
309
Coppia di vasi
309
Coppia di vasi
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
310
Ciabattini
gruppo in terracotta dipinta, XIX sec. (rotture, restauri), cm. 40x25
310
Ciabattini
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
311
Piastrella
in ceramica dipinta a lustro, decorata da Maggiolino, marcata alla base con grata in rilievo, manifattura Chini [..]
311
Piastrella
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
312
in grès con decorazioni floreali manifattura Chini, marcato alla base con il timbro della grata dentro il cerchio, [..]
312
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
313
Giardiello
Bambini
due sculturine in porcellana bianca, Cina XX sec., cm. 7
313
Giardiello
Bambini
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
314
Gruppo in porcellana bianca
cane di Pho, Cina inizi XX sec., cm. 17
314
Gruppo in porcellana bianca
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
315
Contadino e Scriba addormentato
due okimono in legno patinato, Giappone fine XIX sec.
315
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
316
Cofanetto circolare
in legno laccato ricoperto di seta ricamata, all'interno tre scomparti a spicchi in porcellana e tre forchettine [..]
316
Cofanetto circolare
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
317
Carrozza reale di Mahabharat con cavalli
scultura in bronzo, India, fine XVIII sec., cm. 22x40x22
317
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
317
bis
Cinquantatré carte da gioco
in avorio con raffigurazioni del Kamasutra dipinte a mano, India XIX - XX sec., cm. 9x5,5
317
bis
Cinquantatré carte da gioco
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
318
Testa di Budda
scultura in legno intagliato, cm. 79x35
318
Testa di Budda
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
318
bis
Il re e i suonatori
cinque sculturine in porcellana policroma, Napoli Reale Fabbrica di porcellane,XIX sec., cm. 11
318
bis
Il re e i suonatori
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
319
Grande fregio in legno
interamente intagliato e traforato con figure multiple di Ganesh, India fine XIX sec., cm.165x51
319
Grande fregio in legno
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
320
Testa
urna cineraria in pietra intagliata e incisa, Sumatra XVIII-XIX sec., cm. 22
320
Testa
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
321
Zanna
in avorio scolpita con testa di indigena, XIX sec.
321
Zanna
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
322
Zanna
322
Zanna
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
323
Contenitore
in ebano con intagli zoomorfi a rilievo, Arte Africana, cm. 40
323
Contenitore
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
324
Coppia di vasi
cloisonnè a fondo turchese con decori a fiori e farfalle, Cina inizi XX sec., cm. 36
324
Coppia di vasi
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
325
Paesaggi con figure
Due pannelli in tessuto dipinto, Cina, fine XIX sec., cm. 42x19.
325
Paesaggi con figure
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
326
Coppia di cani Pho
portaincenso in porcellana smaltata verde su basi a plinto traforate, Cina XX sec. bolli di esportazione in cer [..]
326
Coppia di cani Pho
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
327
Paravento
a quattro pannelli in lacca nera con decorazioni floreali dipinte e incrostazioni in madreperla, Cina XX sec., [..]
327
Paravento
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
328
Coppia di vasi da parete
in porcellana Famille rose con figure dipinte di vecchio con bambino in un giardino , Cina XIX sec.
328
Coppia di vasi da parete
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
329
Piccolo vaso
in porcellana gialla smaltata con decori a fiori incisi, Cina XX sec.
329
Piccolo vaso
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
330
Poggiapolsi
in bamboo con paesaggio inciso, Cina fine XIX sec.
330
Poggiapolsi
Stima
€ 280,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 389 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last