×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II
sab
20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II
Asta Live
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo
TORNATA UNICA: 20/04/2013 Ore 16:00
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
407
Tavolo circolare
in noce, quattro cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse, piedi a cipolla, Emilia, XVII sec., cm. diam. 190, cm. alt. 85
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
412
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Olio su tela cm. 116,5x175,5
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
414
Comò
in noce con intarsi, due cassetti sul fronte, piano incassato in marmo giallo, Napoli XVIII sec., cm. 93x65x130
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
415
Comò
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
417
Scuola Francese, XVII - XVIII sec.
Veduta di porto
sul verso: sigilli in ceralacca e iscrizione ad inchiostro: "Galerie Fech. N. 2689 da catalogue"; cornice in legno dorato. Olio su tela cm. 48x61,5
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Filtra e ordina
Scuola Romana, XVII sec.
Abbati Giuseppe
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, prima metà XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Attr. a Nicolas Poussin
Attr. a Ugo Zannoni
Banti Cristiano
Bartolena Giovanni
Beghè Bruno
Belloni Giorgio
Bernardo De Dominici
Bettinelli Mario
Boldini Giovanni
Borrani Odoardo
Cabianca Vincenzo
Calame Alexandre
Cannicci Niccolò
Cecconi Eugenio
Cecioni Adriano
Consoli Terenzio
Corcos Vittorio
da Giuseppe Castagnola
Del Torre Giulio
Fattori Giovanni
Formis Befani Achille
Fossati Agostino
Giaquinto Corrado
Giardiello
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Graziosi Giuseppe
H.I
Hugford Ignazio
Induno Domenico
Lega Silvestro
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Lojacono Francesco
Lupo Alessandro
Michetti Francesco Paolo
Nelli Pietro
Nomellini Plinio
Palizzi Giuseppe
Palmieri Pietro Giacomo
Pancani G.
Panerai Ruggero
Pasini Alberto
Pisa Alberto
Puccini Mario
Raggio Giuseppe
Sabatelli Luigi
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Emiliana, seconda metà ..
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Ferrarese, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVI-XVII se ..
Scuola Fiorentina, seconda metà ..
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Francese, XVII - XVIII ..
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XIX sec.
Scuola Romana, fine XVII sec. ..
Scuola Romana, fine XVIII - inizio ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVIII sec.
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuole Ferrarese, XVI sec.
Signorini Telemaco
Simonetti Attilio
Sorbi Raffaello
Theriat Charles James
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Vinea Francesco
Zandomeneghi Federico
Zannoni Ugo
Antiquariato
Arte orientale
Moderno
Non specificato
Ottocento
Acquerello
Antichità
Antiquariato
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Disegni
Fotografie
Grafica
Non impostato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
(1860 circa)
(1860-1865)
(1870 - 1875)
(1870-1875)
(1880 circa)
(1880 circa)
(1880-1885)
(1885-1890)
(1888-1890)
(1890 circa )
(1890 circa)
(1890-1895)
(1890-1900)
(1891)
(1895-1900)
(1900 circa)
(1900-1905)
(1908-1910)
(1910-1920)
(1915 circa)
(1915-1916)
1811
1824
1840
1856
1866 c.
1867
1872
1873
1875
1878
1879
1880
1881
1888
1891
1894
1895
1900
1902
1912
1913
1918
1922
1926
anni '20
Sicilia XIX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
180000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
331 - 360 di 389 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
361
L'imperatore Marco Antonio offre un sacrificio ( da un rilievo della colonna Antonina)
Stampa da Francesco Primaticcio mm.265x475
361
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
362
Regie Celestitudini
11 stampe con ritratti di personaggi illustri di casa Savoia più frontespizio, realizzate da Giorgio Tasniere, [..]
362
Regie Celestitudini
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
363
Alexandre Calame
(1810 - 1864)
Due paesaggi fluviali
1840
Firmati e datati in lastra., Acquaforte, mm. 285x350; mm. 215x270
363
Alexandre Calame
(1810 - 1864)
Due paesaggi fluviali
1840
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
364
Fontane
cinque stampe, incisore G . Francesco Venturini, stampatore Gio. Iacomo Rossi mm. 275x410 ciascuno.
364
Fontane
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
365
Pietro Giacomo Palmieri
(Bologna, 1737 - Torino, 1804)
Cascina sul fiume
sigla in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 260x185; mm.125x173
365
Pietro Giacomo Palmieri
Cascina sul fiume
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
366
Un concerto di Schubert
gruppo in porcellana policroma formato da 10 damine, 2 gentiluomini, 1 pianista (Schubert), 1 pianoforte, 1 targhetta [..]
366
Un concerto di Schubert
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
367
Concerto di scimmie
in porcellana composto da 4 figure decorate in policromia, marchio della manifattura sotto la base, altezze da [..]
367
Concerto di scimmie
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
368
Mobile
368
Mobile
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
369
Credenza
369
Credenza
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
370
Tavolino
in noce piano rettangolare, un cassetto sottostante, gambe a rocchetto riunite da traverse, Emilia XVII sec., [..]
370
Tavolino
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
371
Inginocchiatoio
in noce, piani di appoggio ribaltabili, due ante con formelle ripetute sui fianchi, Toscana XVII sec., cm. 84x7 [..]
371
Inginocchiatoio
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
372
Coppia di alari
in bronzo XVII - XVIII sec.
372
Coppia di alari
in bronzo XVII - XVIII sec.
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
373
Anonimo, XIX sec.
Sacra conversazione
cornice in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 113x102
373
Anonimo, XIX sec.
Sacra conversazione
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
374
Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec.
Santa Margherita su rame XVII sec.
Olio su rame, cm. 14,5x11
374
Olio su rame, cm. 14,5x11
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
375
Cristo
scultura lignea, tracce di policromia, Italia centrale XV sec., alt. cm. 95 (Rotture, mancanze)
375
Cristo
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
376
Scuola Italia Meridionale, XVII sec.
Vergine in con Angeli
formella in legno intagliato e dipinto., cm. 22x23
376
Vergine in con Angeli
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
377
Scuola Italia Centrale, XVIII sec.
San Giovanni Battista
cornice in legno intagliato e dorato a festoni., Olio su tela, cm. 95x72
377
San Giovanni Battista
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
378
Attr. a Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini
Trappola per topi
in antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 100x73
378
Trappola per topi
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
379
Pietro Nelli
(Massa, 1672 - Roma, 1740)
Ritratto del Cardinal Giov. Antonio Guadagni
Antica cornice dipinta e dorata., Olio su tela, cm. 63,5x52,5
379
Pietro Nelli
(Massa, 1672 - Roma, 1740)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
380
Marte, Mercurio, Giove e Saturno
Raffaello Pinx. Carlo Lasinio inc., 4 stampe, cm. 35x42
380
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
381
La vittoria di Apollo sul serpente Pitone
stampa di A. Carracci, mm. 239x345 (mancanze agli angoli).
381
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
382
Costumes des departements de la Seine Inférieure, du Calvados, de la Manche et de l'Orne
due stampe colorate inv. Benoît Pécheux, inc. Georges Jacques, 1827, in cornici in legno, cm. 31,5x23
382
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
383
Abiti dei contadini giovani del Piano di Ripoli, nei contorni di Firenze
383
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
384
Scuola Emiliana, seconda metà XVI sec.
Ritratto virile
sul verso, a inchiostro: "n° 32 B D.Vandich"., Olio su tavola, cm. 28,5x20
384
Ritratto virile
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
385
Bernardo De Dominici
(Napoli, 1683 - 1759)
Sansone e Dalila
Expertise del Dott. Atonio Cassiano (direttore del museo Castromediano, Lecce)., Olio su tela, cm. 100x160
385
Bernardo De Dominici
(Napoli, 1683 - 1759)
Sansone e Dalila
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
386
Scuola Emiliana, XVI sec.
Strage degli'Innocenti
In cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 77X102
386
Scuola Emiliana, XVI sec.
Strage degli'Innocenti
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
387
Un divano e due poltrone
in legno laccato bianco, spalliera lineare centrata da cartiglio a nastro traforato, gambe troncoconiche scanalate, [..]
387
Un divano e due poltrone
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
388
Coppia di sedie
in noce, spalliera a fascia, schienale traforato con motivo a lira e cigni, seduta in paglia, gambe posteriori [..]
388
Coppia di sedie
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
389
Stipo
in noce a doppio corpo, uno sportello affiancato da colonnine ebanizzate con capitelli corinzi in metallo dorato [..]
389
Stipo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
390
Comodino
in noce, con cassettino aggettante sotto il piano in marmo bianco, sportello centrale inquadrato da colonnine [..]
390
Comodino
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 389 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last