Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II Asta Live

Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

331 - 360  di 389 LOTTI
361

L'imperatore Marco Antonio offre un sacrificio ( da un rilievo della colonna Antonina)

Stampa da Francesco Primaticcio mm.265x475
Stima
€ 100,00 / 200,00
362

Regie Celestitudini

11 stampe con ritratti di personaggi illustri di casa Savoia più frontespizio, realizzate da Giorgio Tasniere, [..]
362

Regie Celestitudini

Stima
€ 300,00 / 500,00
363

Alexandre Calame

(1810 - 1864)

Due paesaggi fluviali

1840
Firmati e datati in lastra., Acquaforte, mm. 285x350; mm. 215x270
363

Alexandre Calame

(1810 - 1864)

Due paesaggi fluviali

1840
Stima
€ 100,00 / 200,00
364

Fontane

cinque stampe, incisore G . Francesco Venturini, stampatore Gio. Iacomo Rossi mm. 275x410 ciascuno.
364

Fontane

Stima
€ 500,00 / 700,00
365

Pietro Giacomo Palmieri

(Bologna, 1737 - Torino, 1804)

Cascina sul fiume

sigla in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 260x185; mm.125x173
365

Pietro Giacomo Palmieri

Cascina sul fiume

Stima
€ 100,00 / 200,00
366

Un concerto di Schubert

gruppo in porcellana policroma formato da 10 damine, 2 gentiluomini, 1 pianista (Schubert), 1 pianoforte, 1 targhetta [..]
366

Un concerto di Schubert

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
367

Concerto di scimmie

in porcellana composto da 4 figure decorate in policromia, marchio della manifattura sotto la base, altezze da [..]
367

Concerto di scimmie

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
368

Mobile

368

Mobile

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
369

Credenza

369

Credenza

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
370

Tavolino

in noce piano rettangolare, un cassetto sottostante, gambe a rocchetto riunite da traverse, Emilia XVII sec., [..]
370

Tavolino

Stima
€ 300,00 / 500,00
371

Inginocchiatoio

in noce, piani di appoggio ribaltabili, due ante con formelle ripetute sui fianchi, Toscana XVII sec., cm. 84x7 [..]
371

Inginocchiatoio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
372

Coppia di alari

in bronzo XVII - XVIII sec.
372

Coppia di alari

in bronzo XVII - XVIII sec.
Stima
€ 500,00 / 800,00
373

Anonimo, XIX sec.

Sacra conversazione

cornice in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 113x102
373

Anonimo, XIX sec.

Sacra conversazione

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
374

Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec.

Santa Margherita su rame XVII sec.

Olio su rame, cm. 14,5x11
Stima
€ 700,00 / 800,00
375

Cristo

scultura lignea, tracce di policromia, Italia centrale XV sec., alt. cm. 95 (Rotture, mancanze)
375

Cristo

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
376

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Vergine in con Angeli

formella in legno intagliato e dipinto., cm. 22x23
376

Vergine in con Angeli

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
377

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

San Giovanni Battista

cornice in legno intagliato e dorato a festoni., Olio su tela, cm. 95x72
377

San Giovanni Battista

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
378

Attr. a Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini

Trappola per topi

in antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 100x73
378

Trappola per topi

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
379

Pietro Nelli

(Massa, 1672 - Roma, 1740)

Ritratto del Cardinal Giov. Antonio Guadagni

Antica cornice dipinta e dorata., Olio su tela, cm. 63,5x52,5
379

Pietro Nelli

(Massa, 1672 - Roma, 1740)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
380

Marte, Mercurio, Giove e Saturno

Raffaello Pinx. Carlo Lasinio inc., 4 stampe, cm. 35x42
380

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
381

La vittoria di Apollo sul serpente Pitone

stampa di A. Carracci, mm. 239x345 (mancanze agli angoli).
381

Stima
€ 300,00 / 500,00
382

Costumes des departements de la Seine Inférieure, du Calvados, de la Manche et de l'Orne

due stampe colorate inv. Benoît Pécheux, inc. Georges Jacques, 1827, in cornici in legno, cm. 31,5x23
382

Stima
€ 100,00 / 200,00
383

Abiti dei contadini giovani del Piano di Ripoli, nei contorni di Firenze

383

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
384

Scuola Emiliana, seconda metà XVI sec.

Ritratto virile

sul verso, a inchiostro: "n° 32 B D.Vandich"., Olio su tavola, cm. 28,5x20
384

Ritratto virile

Stima
€ 400,00 / 600,00
385

Bernardo De Dominici

(Napoli, 1683 - 1759)

Sansone e Dalila

Expertise del Dott. Atonio Cassiano (direttore del museo Castromediano, Lecce)., Olio su tela, cm. 100x160
385

Bernardo De Dominici

(Napoli, 1683 - 1759)

Sansone e Dalila

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
386

Scuola Emiliana, XVI sec.

Strage degli'Innocenti

In cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 77X102
386

Scuola Emiliana, XVI sec.

Strage degli'Innocenti

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
387

Un divano e due poltrone

in legno laccato bianco, spalliera lineare centrata da cartiglio a nastro traforato, gambe troncoconiche scanalate, [..]
387

Un divano e due poltrone

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
388

Coppia di sedie

in noce, spalliera a fascia, schienale traforato con motivo a lira e cigni, seduta in paglia, gambe posteriori [..]
388

Coppia di sedie

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
389

Stipo

in noce a doppio corpo, uno sportello affiancato da colonnine ebanizzate con capitelli corinzi in metallo dorato [..]
389

Stipo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
390

Comodino

in noce, con cassettino aggettante sotto il piano in marmo bianco, sportello centrale inquadrato da colonnine [..]
390

Comodino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
331 - 360  di 389 LOTTI