×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II
sab
20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II
Asta Live
Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo
TORNATA UNICA: 20/04/2013 Ore 16:00
Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
407
Tavolo circolare
in noce, quattro cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse, piedi a cipolla, Emilia, XVII sec., cm. diam. 190, cm. alt. 85
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
412
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Olio su tela cm. 116,5x175,5
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
414
Comò
in noce con intarsi, due cassetti sul fronte, piano incassato in marmo giallo, Napoli XVIII sec., cm. 93x65x130
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
415
Comò
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
417
Scuola Francese, XVII - XVIII sec.
Veduta di porto
sul verso: sigilli in ceralacca e iscrizione ad inchiostro: "Galerie Fech. N. 2689 da catalogue"; cornice in legno dorato. Olio su tela cm. 48x61,5
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Filtra e ordina
Scuola Romana, XVII sec.
Abbati Giuseppe
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, prima metà XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Attr. a Nicolas Poussin
Attr. a Ugo Zannoni
Banti Cristiano
Bartolena Giovanni
Beghè Bruno
Belloni Giorgio
Bernardo De Dominici
Bettinelli Mario
Boldini Giovanni
Borrani Odoardo
Cabianca Vincenzo
Calame Alexandre
Cannicci Niccolò
Cecconi Eugenio
Cecioni Adriano
Consoli Terenzio
Corcos Vittorio
da Giuseppe Castagnola
Del Torre Giulio
Fattori Giovanni
Formis Befani Achille
Fossati Agostino
Giaquinto Corrado
Giardiello
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Graziosi Giuseppe
H.I
Hugford Ignazio
Induno Domenico
Lega Silvestro
Liegi Ulvi
Lloyd Llewelyn
Lojacono Francesco
Lupo Alessandro
Michetti Francesco Paolo
Nelli Pietro
Nomellini Plinio
Palizzi Giuseppe
Palmieri Pietro Giacomo
Pancani G.
Panerai Ruggero
Pasini Alberto
Pisa Alberto
Puccini Mario
Raggio Giuseppe
Sabatelli Luigi
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Emiliana, fine XVII se ..
Scuola Emiliana, seconda metà ..
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Ferrarese, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVI-XVII se ..
Scuola Fiorentina, seconda metà ..
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Francese, XVII - XVIII ..
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XIX sec.
Scuola Romana, fine XVII sec. ..
Scuola Romana, fine XVIII - inizio ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVIII sec.
Scuola Veneta, fine XVIII sec ..
Scuole Ferrarese, XVI sec.
Signorini Telemaco
Simonetti Attilio
Sorbi Raffaello
Theriat Charles James
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Vinea Francesco
Zandomeneghi Federico
Zannoni Ugo
Antiquariato
Arte orientale
Moderno
Non specificato
Ottocento
Acquerello
Antichità
Antiquariato
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Disegni
Fotografie
Grafica
Non impostato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
(1860 circa)
(1860-1865)
(1870 - 1875)
(1870-1875)
(1880 circa)
(1880 circa)
(1880-1885)
(1885-1890)
(1888-1890)
(1890 circa )
(1890 circa)
(1890-1895)
(1890-1900)
(1891)
(1895-1900)
(1900 circa)
(1900-1905)
(1908-1910)
(1910-1920)
(1915 circa)
(1915-1916)
1811
1824
1840
1856
1866 c.
1867
1872
1873
1875
1878
1879
1880
1881
1888
1891
1894
1895
1900
1902
1912
1913
1918
1922
1926
anni '20
Sicilia XIX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
180000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 389 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
331
Vasetto portapennelli quadrato
in porcellana policroma con decorazioni a figure e paesaggi, Cina XX sec.
331
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
332
Coppia di piattini
in porcellana bianca con decori a fiori, Cina XX sec.
332
Coppia di piattini
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
333
Figura femminile
in agata, Cina, prima metà XX sec.
333
Figura femminile
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
334
Pendente
in pietra dura verde con dragone in rilievo, Cina
334
Pendente
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
335
Pendente
a forma di zucca in giada, Cina XX sec.
335
Pendente
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
336
Disco
in giada con dragoni in rilievo, Cina.
336
Disco
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
337
Coppia di piatti
337
Coppia di piatti
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
338
Monaco in preghiera
scultura in metallo smaltato e dorato, Arte Orientale XX sec.
338
Monaco in preghiera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
339
Ciotola
in porcellana policroma con decori a dragoni e fenici, Cina XX sec.
339
Ciotola
Stima
€ 450,00 / 550,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
340
Scettro
in bronzo dorato con incrostazioni di pietre dure, Cina prima metà XX sec.
340
Scettro
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
341
Pesci
scultura in onice intagliata e incisa, Cina XIX - XX sec.
341
Pesci
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
342
Budda
scultura in giada intagliata, Cina XIX-XX sec.
342
Budda
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
343
Cavallo marino
in giada intagliata e incisa, Cina XIX-XX sec., cm. 22x13
343
Cavallo marino
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
344
Fermacarte
in argento , marcato, Cina XX sec.
344
Fermacarte
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
345
Vaso ottagonale
in porcellana smaltata con motivi geometrici rosso rame, Cina XVII sec.
345
Vaso ottagonale
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
346
Ciotola
in porcellana Famille rose decorata da petali di loto dipinti, Cina XX sec.
346
Ciotola
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
347
Teiera
in porcellana famille rose con fiori e galletti dipinti entro riserve, Compagnia delle Indie, XIX sec.
347
Teiera
Stima
€ 280,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
348
Portapennelli cilindrico
in legno a forma di sezione di bamboo, con intaglio a paesaggio e figure, Cina XIX sec., cm. 33
348
Portapennelli cilindrico
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
349
Zanna
in avorio riccamente scolpito a figure di draghi e nuvole, poggiante su base in legno riccamente intagliato a [..]
349
Zanna
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
350
Piatto
in porcellana dipinta a motivi vegetali, con stemma sul cavetto, Cina XVIII sec.
350
Piatto
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
351
Pisside
in avorio intagliato con figure degli Evangelisti e Madonna col Bambino ed Angeli, XIX sec.
351
Pisside
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
352
Salotto
352
Salotto
Stima
€ 4.800,00 / 5.800,00
Dettaglio Lotto
353
Consolle
353
Consolle
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
354
Ribalta
listrata in radica di noce, fronte mosso con due cassetti, ribalta con scarabattolo interno a dieci cassettini, [..]
354
Ribalta
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
355
Ribalta
355
Ribalta
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
356
Tavolo a cesto
356
Tavolo a cesto
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
357
Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec.
Cristo Crocifisso con Maria Maddalena, San Giovanni e la Vergine
(restauri), Olio su tavola, cm. 60x51
357
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
358
Scuola Toscana, XVIII sec.
Scuola Veneta, fine XVIII sec.
Storie di Giuseppe ebreo
358
Scuola Toscana, XVIII sec.
Storie di Giuseppe ebreo
Stima
€ 10.800,00 / 11.800,00
Dettaglio Lotto
359
Ignazio Hugford
(Pisa, 1703 - Firenze, 1778)
Il miracolo del fuoco di San Pietro Igneo
antica cornice in legno dorata., Olio su tela, cm. 49x33,5
359
Ignazio Hugford
(Pisa, 1703 - Firenze, 1778)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
360
H.I
1811
360
H.I
1811
Stima
€ 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 389 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last