Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo - II

sab 20 Aprile 2013
Firenze - via Maggio 15
89 - II Asta Live

Antiquariato - Mobili, dipinti e oggetti di arredo

Esposizione: dal 4 al 19 aprile 2013, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

361 - 389  di 389 LOTTI
391

Vetrina

in mogano a due sportelli, montanti con erme femminili in bronzo dorato e dipinto, base a fascia poggiante su [..]
391

Vetrina

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
392

Mobile a doppio corpo

parte superiore con vetrina a due sportelli, cappello modanato con pinnacoli laterali a pigna in legno dorato, [..], cm.220x126x42
392

Mobile a doppio corpo

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
393

Mobile a doppio corpo

in noce, parte superiore con due sportelli a vetro sagomati a bifora trilobata, cappello aggettante svasato con [..]
393

Mobile a doppio corpo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
394

Letto

in noce, sponde lineari, montanti a colonna con apici a pigna, sul retro alti pilastri sormontati da pigne in [..]
394

Letto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
395

Scrivania a rullo

listrata in legno di carrubo, scarabattolo interno a tre cassettini sormontato da mensola con colonnine in legno [..]
395

Scrivania a rullo

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
396

Servito

in porcellana bianca con decori floreali dipinti, composto da 46 pezzi: 1 vassoio ovale, 3 vassoi tondi di varia [..]
396

Servito

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
396 bis

Due statuine

in porcellana policroma, Meissen seconda metà XVIII sec.
396 bis

Due statuine

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
397

Luigi Sabatelli

(Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Studio di figura

Firma in basso a destra: "L.Sabatelli", in alto a sinistra: "Studio per il quadro di Arezzo" [..], China su carta, cm. 42x29,5
397

Luigi Sabatelli

Studio di figura

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
398

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Ritratto femminile

cornice in legno dipinto e dorato., Pastello su carta riportata su tela, cm. 56,8x42
398

Ritratto femminile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
399

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Paesaggi

olio su tela, cm. 44x31
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
400

Scuola Napoletana, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 29x72,5
400

Scuola Napoletana, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 29x72,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
401

Specchiera

401

Specchiera

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
402

Consolle

in legno intagliato e dorato piano sagomato in marmo bardiglio, bordo modanato, fregio sotto il piano con rocailles [..]
402

Consolle

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
403

Due alzate

in porcellana dipinta a figure, Savona XVII sec., diam. cm. 29
403

Due alzate

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
404

Tavolo

404

Tavolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
405

in noce e radica di noce, piano con angoli scantonati, fronte a linea spezzata chiuso da quattro cassetti di [..]
405

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
406

Consolle

in noce piano sagomato, cassettino centrale, gambe troncopiramidali, Toscana XVII Sec.
406

Consolle

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
407

Tavolo circolare

in noce, quattro cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse, piedi a cipolla, Emilia, XVII sec., [..]
407

Tavolo circolare

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
408

Mobile a due corpi

in noce, parte alta a giorno e con sportello a rete, parte bassa con quattro sportelli decorati da formelle intagliate. [..]
408

Mobile a due corpi

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
409

Scuola Ferrarese, XVI sec.

Scuole Ferrarese, XVI sec.

Adorazione dei Magi

Con lettera-expertise autografa di Roberto Longhi., Olio su tavola, cm. diam. 34
409

Scuola Ferrarese, XVI sec.

Scuole Ferrarese, XVI sec.

Adorazione dei Magi

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
410

Nove antichi mortai

in bronzo di varia forma, misura ed epoca e quattro pestelli.
410

Nove antichi mortai

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
411

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Natura morta con frutti

(restauri, ridipinture)., Olio su tela, cm. 46x60
411

Natura morta con frutti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
412

Olio su tela, cm. 116,5x175,5
412

Olio su tela, cm. 116,5x175,5
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
413

Tavolo

413

Tavolo

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
414

Comò

in noce con intarsi, due cassetti sul fronte, piano incassato in marmo giallo, Napoli XVIII sec., cm. 93x65x13 [..]
414

Comò

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
415

Comò

415

Comò

Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
416

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

San Nicola che benedice i guerrieri

Sul retro: provenienza collezione Ugo Iandolo, Roma.Il dipinto è da riferirsi alla commissione delle due tele [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 51x39,5
416

Corrado Giaquinto

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
417

Scuola Francese, XVII - XVIII sec.

Veduta di porto

sul verso: sigilli in ceralacca e iscrizione ad inchiostro: "Galerie Fech. N. 2689 da catalogue"; cornice [..], Olio su tela, cm. 48x61,5
417

Veduta di porto

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
418

Attr. a Nicolas Poussin

Cena a casa Levi

Expertise di Amedeo Porcella in data 21 dicembre 1961."?La tela qui riprodotta è di impostazione e di ispirazione [..], Olio su tela, cm. 40,5x70,5
418

Attr. a Nicolas Poussin

Cena a casa Levi

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
361 - 389  di 389 LOTTI