Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

thu 19 September 2013
Florence - via Maggio 28/A
93 Live auction

Viewing
Esposizione: 11-18 settembre 2013
Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 346 LOTS
350

Credenza da parete

350

Credenza da parete

€ 15.000,00 / 20.000,00
349

Vetrina

349

Vetrina

€ 6.000,00 / 8.000,00
348

Justus Sustermans

(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)

Ritratto del Cavaliere di Malta Anton Maria Graziani

348

Justus Sustermans

€ 18.000,00 / 20.000,00
347

Domenico Robusti

(Venezia, 1560 - 1635)

Ritratto del Doge Marino Grimani

347

Domenico Robusti

(Venezia, 1560 - 1635)

€ 15.000,00 / 18.000,00
346

Specchiera

346

Specchiera

€ 800,00 / 1.000,00
345

Orologio da tavolo

in bronzo dorato, cassa rettangolare, quadrante con numeri romani sotteso da figura di Vittoria alata in rilievo, [..]
345

Orologio da tavolo

€ 800,00 / 1.000,00
344

Crocifisso

ligneo dipinto, Scuola Toscana XVI sec., cm. 35x35
344

Crocifisso

€ 3.500,00 / 4.000,00
343

Crocefisso

in porcellana bianca, seconda metà XIX sec., cm. 23
343

Crocefisso

€ 1.800,00 / 2.000,00
342

Putto alato con delfino

342

Putto alato con delfino

€ 15.000,00 / 20.000,00
341

Antonio Nicola Pillori

(Firenze, 1687 - 1763)

Vergine dolente

Expertise di Mina Gregori., Olio su tela, cm. 115,5x85
341

Antonio Nicola Pillori

(Firenze, 1687 - 1763)

Vergine dolente

€ 2.500,00 / 3.500,00
340

Attr. a Francesco Curradi

Cristo portacroce

Olio su tela, cm. 55x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
339

Tavolo

339

Tavolo

€ 5.500,00 / 6.500,00
338

Comò

338

Comò

€ 8.000,00 / 9.000,00
337

Poltrona

in noce spalliera sagomata con cartouches, braccioli e montanti mossi Italia Settentrionale XVIII sec.
337

Poltrona

€ 1.500,00 / 2.500,00
336

Caminiera

336

Caminiera

€ 1.800,00 / 2.500,00
335

Scuola Francese, XVIII sec.

Scena galante

in antica cornice in legno intagliato e dorato, Olio su tela, cm. 80x70
335

Scuola Francese, XVIII sec.

Scena galante

€ 1.800,00 / 2.500,00
334

Maniera di Charles-Joseph Natoire

Il bagno di Venere

antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 74x92
334

Il bagno di Venere

€ 3.500,00 / 4.500,00
333

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Paesaggio e figure

Olio su tela, cm. 48,5x70
€ 2.200,00 / 2.800,00
331

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo

Sul verso: bollo in ceralacca., Olio su tavola, cm. 26x34
331

Scuola Fiamminga, XVII sec.

€ 2.500,00 / 3.000,00
330

Servito da The

in porcellana a fondo arancio bordato in oro, con fiori e teste classiche entro riserve composto da: 1 teiera, [..]
330

Servito da The

€ 600,00 / 800,00
329

Orologio da tavolo

in bronzo dorato cassa sagomata sormontata da figura di Napoleone, quadrante in smalto bianco a numeri romani, [..]
329

Orologio da tavolo

€ 800,00 / 1.000,00
328

Specchiera

328

Specchiera

€ 1.000,00 / 2.000,00
327

Anfora

in marmo rosso di Verona, XIX sec. cm. h. 63.
327

Anfora

€ 300,00 / 400,00
326

Coppia di scroll

ricamo in filo di seta su carta con decorazioni floreali e uccelli, Cina XIX sec., cm. 230x51
326

Coppia di scroll

€ 40.000,00 / 50.000,00
325

Saggi in una foresta

rotolo in carta dipinta, attribuibile a Zhang Daqian, Cina XX sec.
325

Saggi in una foresta

€ 500,00 / 800,00
324

Coppia di cani di Pho

in terracotta smaltata bianca, Cina XIX sec. cm 28 x 30
324

Coppia di cani di Pho

€ 800,00 / 1.000,00
323

Coppia di candelieri

in terracotta nera smaltata a piombo raffiguranti cani di Pho, Cina XVIII-XIX sec., cm. h. 18
323

Coppia di candelieri

€ 1.000,00 / 1.500,00
322

Candeliere da tavolo

in terracotta dipinta a forma di gatto, Cina XVIII-XIX sec., cm. h. 21
322

Candeliere da tavolo

€ 350,00 / 450,00
321

Scettro Ruyi

in legno intagliato, Repubblica Cinese.
321

Scettro Ruyi

€ 700,00 / 1.000,00
320

Coppia di cani di Pho

in terracotta verde smaltata,Cina XIX sec., cm. h. 27
320

Coppia di cani di Pho

€ 300,00 / 500,00
1 - 30  of 346 LOTS