Arte moderna e contemporanea - II

thu 12 June 2014
Florence - via Maggio 28/A
100 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 250000 €

61 - 90  of 330 LOTS

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

L'aratura

Firmato in basso a destra: L Gioli., Olio su tela, cm. 30x46,5

Luigi Gioli

L'aratura

€ 1.800,00 / 2.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con buoi

Firmato in alto a destra: C. Domenici., Olio su compensato, cm. 30x40

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con buoi

€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavalli in fuga

Firmato in basso a destra: C° Domenici. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x71

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavalli in fuga

€ 2.000,00 / 3.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardini

Olio su compensato, cm. 24x39

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardini

Olio su compensato, cm. 24x39
€ 1.200,00 / 2.000,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

1930
Firmato e datato in basso a sinistra: C. Filippelli 1930. Sul verso: "C. Filippelli"a matita., Olio su cartone, cm. 48,5x70

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

1930
€ 1.800,00 / 2.500,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Nei pressi del porto

1921
Firmato e datato in basso a destra: C Filippelli 21., Olio su tavola, cm. 28x37

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Nei pressi del porto

1921
€ 1.500,00 / 2.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchio lampione

anni'40
Firmato in basso a destra: R. Natali. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 70x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchio lampione

anni'40
€ 2.800,00 / 3.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

Firmato in basso a sinistra: R. Natali. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x70

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

€ 3.000,00 / 4.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

anni '30
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 42x80

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

anni '30
€ 4.000,00 / 5.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pagliai e carretto rosso

Firmato in basso a destra: R. Natali. Sul verso: firma e titolo (non leggibile); numeri di riferimento e timbro [..], Olio su faesite, cm. 24,5x48

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pagliai e carretto rosso

€ 2.000,00 / 3.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Firmato in basso a sinistra: R Natali. Sul verso: firma di Renato Tassi., Olio su cartone telato, cm. 35x55

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

€ 2.000,00 / 3.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Conversazione

Firmato in basso a destra: R Natali. Sul verso: firma; timbro e firma Lelio Tomei., Olio su compensato, cm. 40x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Conversazione

€ 3.000,00 / 4.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Chiacchiere

(1935)
Firma in basso a destra: R. Natali. Sul verso: firma titolo., Olio su compensato, cm. 28,3x30,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Chiacchiere

(1935)
€ 1.800,00 / 2.500,00

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Nave al porto

1955
Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cavour, Firenze., Olio su tela riportata su cartone, cm. 38x61

Moses Levy

Nave al porto

1955
€ 7.000,00 / 10.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Roma (Fontana di Trevi)

Firmato in basso a sinistra: R. Natali. Sul verso: firma e titolo; timbro Raccolta Mario Borgiotti., Olio su faesite, cm. 45x55

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Roma (Fontana di Trevi)

€ 2.000,00 / 3.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marcia su Roma

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 75x59,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marcia su Roma

€ 10.000,00 / 15.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia città

Firmma in basso a sinistra: R. Natali. Sul verso: firma e titolo; sigla di Bruno Giraldi., Olio su compensato, cm. 50x70

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia città

€ 4.000,00 / 5.000,00

Michele Cortegiani

(Napoli, 1857 - Tunisi, 1919)

Giardino

Firmato in basso a destra: M. Cortegiani., Olio su tela, cm. 50,5x36,5

Michele Cortegiani

(Napoli, 1857 - Tunisi, 1919)

Giardino

€ 1.500,00 / 2.500,00

Salvatore Marchesi

(Parma, 1852 - 1926)

Canto

Firmato in basso al centro: S. Marchesi., Olio su tela, cm. 62x81

Salvatore Marchesi

(Parma, 1852 - 1926)

Canto

€ 5.000,00 / 6.000,00

Michele Rapisardi

(Catania, 1822 - Firenze, 1886)

L'incendio di Sodoma

Firmato in basso a destra: M. Rapisardi. Sul verso: antica etichetta con titolo dell'opera e datai biografici [..], Olio su tela, cm. 111,5x83

Michele Rapisardi

L'incendio di Sodoma

€ 10.000,00 / 12.000,00

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Lavandaie

Firmato in basso a destra: Ferrara../ A. Pisa., Acquerello, cm. 35,5x25,5

Alberto Pisa

Lavandaie

€ 500,00 / 800,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casa colonica

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Casa colonica

€ 8.500,00 / 10.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Campagna

1879
Firmato e datato in basso a destra: A Tommasi 79. Sul verso ad inchiostro: "Questo dipinto venne regalato [..], Olio su tavola, cm. 17,5x28,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Campagna

1879
€ 2.000,00 / 4.000,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Per i campi

Firmato in basso a sinistra: C Ciani. Sul verso: timbri e cartellino a stampa con dati dell'opera Galleria il [..], Olio su cartone, cm. 15x23

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Per i campi

€ 1.000,00 / 1.500,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Pecore al pascolo

Firmato in basso a destra: R. Panerai., Olio su tela, cm. 35x54

Ruggero Panerai

Pecore al pascolo

€ 1.800,00 / 2.000,00

Ruggero Panerai

Pascolo

Firmato in basso a destra R. Panerai., Olio su tela, cm. 70x50

Ruggero Panerai

Pascolo

€ 3.500,00 / 4.500,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Gregge

Firmato in basso a destra: Beppe/Ciardi. Sul verso, ad inchiostro: "Beppe Ciardi"., Olio su cartone, cm. 19,7x31

Beppe Ciardi

Gregge

€ 2.000,00 / 3.000,00

Beppe Ciardi

Capra e alberi di pesco

Firmato in basso a destra: Beppe/Ciardi. Sul verso, ad inchiostro: "Bappe Ciardi", Olio su cartone, cm. 31,5x29

Beppe Ciardi

Capra e alberi di pesco

€ 1.800,00 / 2.500,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Strada con alberi

Firmato in basso a destra: FGioli., Olio su tavola, cm. 16x11

Francesco Gioli

Strada con alberi

€ 1.000,00 / 1.500,00

Francesco Gioli

Firmato in basso a sinistra: F. Gioli., Olio su cartone riportato su compensato, cm. 20,5x32

Francesco Gioli

€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  of 330 LOTS