Arte moderna e contemporanea - II

thu 12 June 2014
Florence - via Maggio 28/A
100 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 250000 €

91 - 120  of 330 LOTS

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Pollaio

Firmato in basso a destra: A. Pratella., Olio su tela, cm. 28x45

Attilio Pratella

Pollaio

€ 3.000,00 / 4.000,00

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Vendemmia

Firmato in basso a destra: A. Dall'Oca Bianca. Studio del quadro "Vendemmia" presso la Galleria d'Arte [..], Olio su tavola, cm. 49,5x31

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Vendemmia

€ 7.000,00 / 9.000,00

Angelo Barabino

(Tortona, 1883 - Milano, 1950)

In Val Grue

1935
Firmato in basso a destra: Angelo Barabino.Bibliografia: 1961, E. Tea, Angelo Barabino, Milano, Tav. 42., Olio su tela, cm. 45x60

Angelo Barabino

In Val Grue

1935
€ 14.000,00 / 15.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Veduta di campagna

Firmato in basso a destra: LGioli., Olio su compensato, cm. 19x32,5

Luigi Gioli

Veduta di campagna

€ 1.000,00 / 1.500,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Barche in porto

(1912-15)
Firmato in basso a sinistra: L. Tommasi., Olio su cartone, cm. 26,5x34

Ludovico Tommasi

Barche in porto

(1912-15)
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio a Campolecciano

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio a Campolecciano

€ 5.000,00 / 6.000,00

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Verso la valle di Falciaia (mattino)

1933
Firmato e datato in basso a sinistra: Levelyn Lloyd 33. Sul verso, ad inchiostro: "Levelyn Lloyd/Verso la [..], Olio su tavola, cm. 22,5x35,5

Llewelyn Lloyd

1933
€ 5.000,00 / 7.000,00

Llewelyn Lloyd

Calle nel vaso

1930
Firmato in alto a destra: Lloyd 30., Olio su cartone riportato su tela, cm. 47x37

Llewelyn Lloyd

Calle nel vaso

1930
€ 8.000,00 / 10.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Lavandaia a Torre del Lago

Firmato in basso a destra a matita: Angiolo Tommasi. Sul verso: abbozzo a matita con figure, Olio su tavola, cm. 35x25,5

Angiolo Tommasi

Lavandaia a Torre del Lago

€ 7.000,00 / 8.000,00

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Ritratto di Giuseppe Vannicola

Bibliografia: 1985, Paolo Stefani, "Oscar Ghiglia e il suo tempo" Vallecchi Editore, Firenze, tav. XLVII. [..], Olio su tela, cm. 87x73

Oscar Ghiglia

€ 7.000,00 / 10.000,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Barche di pescatori a Livorno

Firmato in basso a destra: U. Manaresi, Olio su tavola, cm. 13,5x22

Ugo Manaresi

Barche di pescatori a Livorno

€ 2.000,00 / 3.000,00

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Le merlettaie

(1880-1885)
Firmato in basso a sinistra: V. CorcosSul retro: cartellino Galleria Bottegantica di BolognaProvenienza : Bologna, [..], Olio su cartone, cm. 22x13

Vittorio Corcos

Le merlettaie

(1880-1885)
€ 10.000,00 / 12.000,00

Natale Attanasio

(Catania, 1846 - Roma, 1923)

L'attesa (o I parenti dei carcerati)

(1898)
Firmato in basso a destra: N. attanasio/Roma., Olio su tela, cm. 35,5x50,5

Natale Attanasio

(Catania, 1846 - Roma, 1923)

(1898)
€ 8.000,00 / 10.000,00
200

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

F40

1999
Firma, logo Cooperativa Ceramica e tiratura alla base. Provenienza: Galleria d'Arte Maggiore, Bologna.Certificato [..], Ceramica, cm. 21x18,5x8,5; es. 112/150
200

Fernandez Arman

F40

1999
€ 1.200,00 / 1.500,00
201

Fernandez Arman

Bambole

Firma alla base in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Multiplo in resina e bambole, cm. h. 42; es. VII/XXX
201

Fernandez Arman

Bambole

€ 2.000,00 / 3.000,00
202

Fernandez Arman

Volino

Firma sul fronte a destra, tiratura sul lato sinistro. Certificato Archivio Arman, n. IS Certificato dell'Arman [..], Scultura in bronzo, h. cm. 61 es. XVI/XXX
202

Fernandez Arman

Volino

€ 4.500,00 / 6.500,00
203

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Sul verso: timbro con dati dell'opera., Multiplo in plastica, cm. 99,5x78,5; es. 156/2000
203

Agostino Bonalumi

€ 1.800,00 / 2.500,00
203 bis

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Realizzato per il volume: "Enrico Castellani pittore", testi di V. Agnetti, Achille Mauri Editore, [..], Multiplo in PVC bianco, mm. 300x300; es. 1000
203 bis

Enrico Castellani

€ 1.000,00 / 2.000,00
204

Maurizio Cattelan

(Padova, 1960)

Untitled (Picasso)

1998
Firma sul verso. Provenienza: Studio dell' artista. Certificato Marlborough Gallery, New York., Fotografia a colori, cm. 41x30; es. 18/60
204

Maurizio Cattelan

(Padova, 1960)

Untitled (Picasso)

1998
€ 200,00 / 300,00
205

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Sparire I

1988
Firma e tiratura in basso a destra.Editore: 2RC Edizioni d'Arte, Roma, Acquaforte, acquatinta e serigrafia, mm. 780x3000; es. VII/X
205

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Sparire I

1988
€ 1.800,00 / 2.500,00
209

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 1120x1670; es. 48/99
209

Renato Guttuso

€ 800,00 / 1.000,00
210

Keith Haring

(Kuztown, 1958 - New York, 1990)

Fertility

1983
Firma, data e tiratura sul lato. Stampatore: Studio Heinrici, LTDEditore: Tony Shafrzi Gallery, New YorkCertificato [..], Serigrafia a colori, mm.1060x1270 es. 16/100
210

Keith Haring

Fertility

1983
€ 12.000,00 / 16.000,00
211

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

Dans le miroir

1966/1975
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Diemme Studio Edizioni, Torino; etichetta [..], Multiplo, cm. 35x54; es. 8/30
211

Maurice Henry

Dans le miroir

1966/1975
€ 500,00 / 700,00
212

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Quattro tazzine

(1960)
Autentica Archivio Melotti, n. KF 020, Ceramica smaltata, cm. 6,5x4
212

Fausto Melotti

Quattro tazzine

(1960)
€ 2.500,00 / 3.500,00
213

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Scarabeo

Firma in alto al centro., Bronzo, cm. diam. 24
213

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Scarabeo

€ 500,00 / 700,00
214

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Aragosta

Firma in basso al centro., Bronzo, cm. diam. 24
214

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Aragosta

€ 500,00 / 700,00
215

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2003
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 900x1200; es. X/XXV
215

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2003
€ 1.000,00 / 1.500,00
216

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2003
216

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2003
€ 1.000,00 / 1.500,00
217

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Firma in basso a destra., Collage su carta, cm. 50x35
217

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

€ 500,00 / 800,00
218

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Bonjour Matisse

2007
Cartella di sei litografie firmate e numerate dall'autore.Stampatore: Carini, San Giovanni Valdarno.Editore: Galerie [..], Litografia con interventi serigrafici, mm. 700x510; es. 7/70
218

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Bonjour Matisse

2007
€ 1.000,00 / 1.500,00
91 - 120  of 330 LOTS