Arte moderna e contemporanea - II

thu 12 June 2014
Florence - via Maggio 28/A
100 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 250000 €

301 - 330  of 330 LOTS
399

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a testura vibratile

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio, cm. 24x27
399

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

€ 15.000,00 / 18.000,00
400

Luciano Ventrone

(Roma, 1942 - 2021)

Firma in basso a destra. Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 90x60
400

Luciano Ventrone

(Roma, 1942 - 2021)

€ 5.000,00 / 8.000,00
401

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo Disteso

Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 96x115
401

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo Disteso

€ 3.000,00 / 4.000,00
403

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio da Boecklin

1998
Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 21x29
403

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio da Boecklin

1998
€ 17.000,00 / 20.000,00
404

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Paesaggio intorno - Immagine della città solare

1966
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.Provenienza: R. Mataloni, Roma; Galleria Gemini, [..], Olio su tela, cm. 134x82
404

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

1966
€ 14.000,00 / 16.000,00
405

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Giubbetto russo

1923
Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso la Fondazione Primo Conti col num. o.c.1097.Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 50x40
405

Primo Conti

Giubbetto russo

1923
€ 6.000,00 / 8.000,00
406

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pescatorello di spalle

406

Felice Carena

Pescatorello di spalle

€ 9.000,00 / 12.000,00
407

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Prada

1938
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Raccolta Comm. Cavazzini., Olio su tela, cm. 90x70
407

Arturo Tosi

Prada

1938
€ 6.500,00 / 8.000,00
408

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Albero

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 70x50
408

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Albero

€ 15.000,00 / 18.000,00
409

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

1948
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Umberto Lilloni, num. rep. EYT1173.Sul verso timbro Archivio [..], Olio su faesite, cm. 46x61
409

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

1948
€ 10.000,00 / 14.000,00
410

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura Morta

Metà anni 40
Opera archiviata dall'Associazione per Filippo De Pisis con il numero 04356, Olio su compensato, cm. 11.5x29.8
410

Filippo de Pisis

Natura Morta

Metà anni 40
€ 5.000,00 / 7.000,00
411

Filippo de Pisis

Foglia

1947
Firma in basso a destra. Sul verso Galleria d'Arte La Navicella. Opera registrata presso l'Associazione per il [..], Olio su tela, cm. 37,4x42,7
411

Filippo de Pisis

Foglia

1947
€ 12.000,00 / 14.000,00
412

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paysage siennois

1954
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e data; timbro Galleria del Naviglio, Milano; timbro [..], Olio su tela, cm. 30x41
412

Zoran Music

Paysage siennois

1954
€ 17.000,00 / 20.000,00
413

Fernando Botero

(Medellin (Colombia), 1932)

1954
Firma, data e dedica in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia. Provenienza: collezione privata, [..], Tecnica mista su carta, cm. 51x42
413

Fernando Botero

(Medellin (Colombia), 1932)

1954
€ 25.000,00 / 35.000,00
414

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La Cattedrale

1961
Firmato in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria del Naviglio Milano; etichetta con dati dell'opera; timbro [..], Olio sabbiato sul tela, cm. 36x25
414

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La Cattedrale

1961
€ 12.000,00 / 18.000,00
415

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

Fabbriche

Firma in basso a destra. Autentica su foto di Antonella Sanfilippo., Olio su tavola, cm. 46x49
415

Antonio Sanfilippo

Fabbriche

€ 6.000,00 / 7.000,00
416

Albert Marquet

(Bordeaux, 1875 - Parigi, 1947)

Les affiches à Paris

(1925)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri doganali; etichetta Galleria Michelucci, Firenze. Opera in fase di [..], Olio su tela, cm. 40x31,5
416

Albert Marquet

Les affiches à Paris

(1925)
€ 35.000,00 / 45.000,00
417

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Ritratto di Giulia

1950
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria La Colonna, Milano; timbro Galleria Falsetti, Prato; cartiglio con [..], Olio su tela, cm. 50x70
417

Xavier Bueno

Ritratto di Giulia

1950
€ 10.000,00 / 15.000,00
418

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Il pompiere e la modella

1978-79
Firma e data in basso a destra. Sul verso: numero di repertorio dell' Archivio Bueno, n. 30 AByR-1978-79.Esposizioni: [..], Olio su faesite, cm. 90x110
418

Antonio Bueno

Il pompiere e la modella

1978-79
€ 30.000,00 / 40.000,00
419

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Sfera

1983
419

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Sfera

1983
€ 11.000,00 / 14.000,00
420

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

Testa

(1984)
Autentica dell'autore su foto., Marmo, cm. 18x17x12
420

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

Testa

(1984)
€ 4.500,00 / 5.500,00
421

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Senza Titolo

Firma e data in basso a destra: Hartung 73. Sul verso, sul telaio: T 1973-H15; sulla tela: timbro Galleria d'Arte [..], Acrilico su tela,, cm. 60x73
421

Hans Hartung

Senza Titolo

€ 30.000,00 / 40.000,00
422

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 25x35
422

Wifredo Lam

€ 8.000,00 / 12.000,00
424

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Muro e cipressi

1945
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, cm. 25,1x20,2
424

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Muro e cipressi

1945
€ 7.000,00 / 9.000,00
425

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

1945
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela cartonata, cm. 20,2x15
425

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con alberi e case

1945
€ 6.000,00 / 8.000,00
426

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il Duomo

(1954)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Raccolta Giraldi, con sigla di Bruno Giraldi. Autentica [..], Olio su masonite, cm. 30x20
426

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il Duomo

(1954)
€ 6.000,00 / 8.000,00
427

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

1950
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Autunno Rosai, 1950". Autentica di Luigi Cavallo su fo [..], Olio su tela, cm. 65x50
427

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autunno

1950
€ 15.000,00 / 20.000,00
428

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Conversazione (Donna in rosa)

(1956)
428

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Conversazione (Donna in rosa)

(1956)
€ 12.000,00 / 14.000,00
429

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

In riva d'Arno

1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Mentana, Firenze. Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su tela, cm. 25x35
429

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

In riva d'Arno

1941
€ 13.000,00 / 16.000,00
430

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1943
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Piero Santi, Gli autoritratti di Ottone Rosai, Edizione di Rivoluzione, [..], Olio su cartone telato, cm. 39,5x29,5
430

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1943
€ 14.000,00 / 16.000,00
301 - 330  of 330 LOTS