Arte moderna e contemporanea - II

thu 12 June 2014
Florence - via Maggio 28/A
100 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 250000 €

181 - 210  of 330 LOTS
277

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Una ninfa

2001
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Fotografico Generale di Giuseppe [..], Olio su tela, cm. 55x45
277

Giuseppe Ajmone

Una ninfa

2001
€ 2.200,00 / 3.200,00
278

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Sul verso: lista con nomi di pittori; timbro circolare Archivio Soldati, Matite colorate su carta, cm. 17x23,5
278

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

€ 600,00 / 800,00
279

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Viaggio a Siviglia

(1999)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Acquerello su carta, cm. 51x36
279

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Viaggio a Siviglia

(1999)
€ 750,00 / 850,00
280

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 55x75
280

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli

€ 1.200,00 / 2.200,00
281

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica e firma. Autentica dell'autore su foto,, Olio su tavola, cm. 19,5x15
281

Primo Conti

€ 600,00 / 1.200,00
282

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

La modella

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Pier della Francesca, Arezzo., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 96,5x67
282

Alberto Sughi

La modella

€ 2.000,00 / 4.000,00
283

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Frutta e girasole

Firma e data in alto a destra. Provenienza: già asta Falsetti 1970, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 32x23
283

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Frutta e girasole

€ 1.000,00 / 1.500,00
284

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Il volo

2010
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; numero Archivio Nunziante; etichetta pubblicazione [..], Olio su tela, cm. 60x30
284

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Il volo

2010
€ 3.500,00 / 6.000,00
285

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Nascita di Venere

2010
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e numero archiviazione. Certificato Archivio Antonio [..], Olio su tavola, cm. diam. 30,5
285

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Nascita di Venere

2010
€ 2.000,00 / 3.000,00
286

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

La troverai che ti aspetta

2014
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e numero archiviazione.Certificato Archivio Antonio Nunziante, [..], Tempera all'uovo e olio su tavola, cm. 40x50
286

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

La troverai che ti aspetta

2014
€ 2.300,00 / 3.300,00
287

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Havenly motive

2010
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x20
287

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Havenly motive

2010
€ 1.200,00 / 2.200,00
288

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

L'amore tra noi, ma lui chi è

2009-10
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 60x45
288

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

L'amore tra noi, ma lui chi è

2009-10
€ 1.800,00 / 2.800,00
289

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Replacement

2003
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x30
289

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Replacement

2003
€ 1.500,00 / 2.000,00
290

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

A cursory affair

2009-10
Firma e data in basso al centro. Sul verso: fima, data e titolo, Acrilico su tela, cm. 30x20
290

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

A cursory affair

2009-10
€ 900,00 / 1.500,00
291

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Quadrato in bilico

1989
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x50
291

Eugenio Carmi

(Genova, 1920)

Quadrato in bilico

1989
€ 1.800,00 / 2.800,00
292

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Figura in costume e paesaggio

2011
Firma e dedica sul verso. Esposizioni: Gelo - Alinari, 23 aprile - 26 giugno, Palazzo Vitelli alla Cannoniera, [..], Acrilico e resina su tavola convessa, cm. diam. 55
292

Luca Alinari

Figura in costume e paesaggio

2011
€ 800,00 / 1.600,00
293

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Viaggio a Eraclion

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tavola, cm. 93x72x7,5
293

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Viaggio a Eraclion

€ 5.000,00 / 6.000,00
294

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il verso del colore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x50
294

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il verso del colore

€ 500,00 / 700,00
295

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma.Esposizioni: 2004, Virgilio [..], Olio su tela, cm. 40x30
295

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

€ 2.200,00 / 3.500,00
296

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figure agitate

1979
Bibliografia: 1998, F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti, volume [..], Olio su tela, cm. 40x50
296

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figure agitate

1979
€ 3.500,00 / 4.500,00
297

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Avevo l'accetta

Firma, data e titolo in basso a destra., China su carta, cm. 51x38
297

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Avevo l'accetta

€ 600,00 / 800,00
298

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Celle ligure

1950
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 77x60
298

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Celle ligure

1950
€ 1.000,00 / 1.500,00
299

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli e paesaggio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma; timbro L'Artistica, Roma., Olio su tela, cm. 40,5x50
299

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli e paesaggio

€ 2.500,00 / 3.500,00
300

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

1946-48
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista carta riportata su faesite, cm. 76x172
300

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

1946-48
€ 20.000,00 / 25.000,00
302

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Fruttiera e chitarra

anni '50/'60
Firma in basso a destra. Sul verso: numero archiviazione NCOP276. Bibliografia: 2001, Catalogo Generale delle [..], Olio su tela, cm. 60x80
302

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Fruttiera e chitarra

anni '50/'60
€ 3.600,00 / 4.600,00
303

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Souvenir de Cup d'Antibes

anni '60
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma dell'autore e numero arch. NC OP 125., Tecnica mista su cartone, cm. 50x60
303

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Souvenir de Cup d'Antibes

anni '60
€ 2.200,00 / 3.200,00
304

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Cesto con limoni

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco con num. 61/96A; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 40x30
304

Giuseppe Migneco

Cesto con limoni

€ 6.500,00 / 7.500,00
305

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Barca bianca

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Firma dell'autore; cartigli con note biografiche e timbro Galleria [..], Olio su cartone telato, cm. 17,5x25
305

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Barca bianca

€ 4.500,00 / 6.500,00
306

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Spiaggia

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Galleria d'Arte Il Castello, Milano.Esposizioni: 1996, Walter Lazzaro, [..], Olio su faesite, cm. 18x24
306

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Spiaggia

€ 5.000,00 / 7.000,00
307

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

anni '80
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria Pace e num. Arch. 1912., Olio su tela, cm. 40x30
307

Remo Brindisi

anni '80
€ 800,00 / 1.200,00
181 - 210  of 330 LOTS