Arte moderna e contemporanea - II

thu 12 June 2014
Florence - via Maggio 28/A
100 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 250000 €

121 - 150  of 330 LOTS
219

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Orientale

Edizione Stamperia Carini, Serigrafia materica su carta, mm. 1200x600; es. 28/50
219

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Orientale

€ 1.000,00 / 2.000,00
220

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Secrets

2003
Sul verso: etichetta con dati dell'opera, firma e tiratura. Stamperia Berardinelli, Verona, Multiplo in legno colorato, cm. 50,5x48,5; es. 63/75
220

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Secrets

2003
€ 350,00 / 450,00
221

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Fucsia per Missoni

2002
Autentica dell'autore su foto., Tessuto e paillettes, cm. 181x121x50
221

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Fucsia per Missoni

2002
€ 6.000,00 / 7.000,00
222

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Raisin Sauvage

Autentica dell'autore su foto., Velluto nero, cm. h. 127; es. 5/30
222

Carla Tolomeo

(Pinerolo, 1945)

Raisin Sauvage

€ 1.500,00 / 2.500,00
223

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Sant' Apollonia

1984
Tiratura e firma in basso a destra.Sul verso: tiimbro Andy Warhol/Art Autentication/ Board Inc./ Authentic con [..], Screenprint su carta Arches 88, mm. 775x1090; es. TP 1/80
223

Andy Warhol

Sant' Apollonia

1984
€ 15.000,00 / 20.000,00
224

Andy Warhol

Mildred Scheel

1980
Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: timbro Andy Warhol 1980.Certificato Andy Warhol Foundation for [..], Screenprint con brillantini su carta Arches, mm. 777x1092; es. TP 10/15
224

Andy Warhol

Mildred Scheel

1980
€ 20.000,00 / 25.000,00
224 bis

Andy Warhol

The Only way Out is In!

Certificato The Andy Warhol Autenticathion Board Inc., New York, 4.06.09, n. A 169.032, in data 14.03.03., Serigrafia su seta, cm. 88x91,5
224 bis

Andy Warhol

The Only way Out is In!

€ 30.000,00 / 40.000,00
225

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Al fiume

2000
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Fotografico Generale di Giuseppe [..], Olio su tela, cm. 46x55
225

Giuseppe Ajmone

Al fiume

2000
€ 2.700,00 / 3.700,00
226

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Venus

2007
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 81x61
226

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Venus

2007
€ 1.200,00 / 2.200,00
227

Giuseppe Ajmone

Lungo il Fiume

200
Firma, titolo e data sul verso. Autentica Archivio Fotografico Generale di Giuseppe Ajmone, n. A/158., Olio su tela, cm. 46x55
227

Giuseppe Ajmone

Lungo il Fiume

200
€ 2.700,00 / 3.200,00
228

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura ..

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino incollato su carta, cm. 41x36
228

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura ..

€ 800,00 / 1.500,00
229

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Istanbul

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Colle siliconiche su tela, cm. 60,5x61
229

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Istanbul

2005
€ 4.500,00 / 6.000,00
230

Lorenzo Piemonti

(Carate Brianza, 1935)

Firma e timbro dell'autore sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 29,5x29,5
230

Lorenzo Piemonti

(Carate Brianza, 1935)

€ 1.200,00 / 1.500,00
231

Helidon Xhixha

(Durazzo, 1970)

Senza Titolo

2010
Alla base data e firma. Certificato Archivio Xhixha, n. 10077ATV., Acciaio, cm. 66x36x14
231

Helidon Xhixha

(Durazzo, 1970)

Senza Titolo

2010
€ 4.500,00 / 6.000,00
232

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

1991
Firma, data e titolo sul verso; timbro Galleria d'Arte Mercurio, Milano con num. Inv. 93. Autentica su foto Archivio [..], Olio su tela, cm. 70x90
232

Mimmo Germanà

1991
€ 3.000,00 / 4.000,00
233

Mimmo Germanà

1990
Sul verso: firma e data; timbro Centro d'Arte Mercurio, Milano con numero arch. Op. 36. Bilbiografia: 2000, T. [..], Olio su tela, cm. 70x90
233

Mimmo Germanà

1990
€ 3.000,00 / 4.000,00
234

Giuliano Sale

(Cagliari, 1977)

Turbolenza

2012
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30X30
234

Giuliano Sale

(Cagliari, 1977)

Turbolenza

2012
€ 1.800,00 / 3.000,00
235

Lucio Bulgarelli

(Lonigo, 1932)

Cappello giallo sulla testa di un elefante bianco

1982
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su carta, cm. 100x120
235

Lucio Bulgarelli

(Lonigo, 1932)

1982
€ 1.000,00 / 2.000,00
236

Lucio Bulgarelli

(Lonigo, 1932)

Forme libere

anni '70
Sul verso: firma e titolo., Acrilico e pastelli su carta riportata su tela, cm. 100x70
236

Lucio Bulgarelli

(Lonigo, 1932)

Forme libere

anni '70
€ 800,00 / 1.000,00
237

Pierluigi Pusole

(Torino, 1963)

Standard 2

2011
Sigla e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 60x50
237

Pierluigi Pusole

(Torino, 1963)

Standard 2

2011
€ 1.500,00 / 2.500,00
238

Pierluigi Pusole

(Torino, 1963)

2003
Firma sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 180x150
238

Pierluigi Pusole

(Torino, 1963)

2003
€ 3.000,00 / 4.000,00
239

Philippe Morisson

(Deauville, 1924 - 1994)

Firma e data in basso a destra e sul verso., Acrilico su tavola, cm. 30x30
239

Philippe Morisson

(Deauville, 1924 - 1994)

€ 400,00 / 800,00
240

Jacques Palumbo

(Montreal, 1939)

Elisions

1989
Firma, data e titolo sul verso., Smalto su tela, cm. 50,5x50,5
240

Jacques Palumbo

(Montreal, 1939)

Elisions

1989
€ 700,00 / 1.000,00
241

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Sul verso, sul supporto di chiusura: timbro impresso a fuoco: "Costalonga/Pezzo unico-operazione QPFG" [..], Cilindretti su tavola, cm. 52 5,x52,5
241

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

€ 700,00 / 1.500,00
242

Horacio Garcia Rossi

(Buenos Aires, 1929)

1982-1985
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Firma e data., Acrilico su cartone, cm. 50x50
242

Horacio Garcia Rossi

(Buenos Aires, 1929)

1982-1985
€ 1.400,00 / 2.000,00
243

Juan Nicolas Melé

(Buenos Aires, 1923 - 2012)

R. 676

1999
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tavola, cm. 50x50
243

Juan Nicolas Melé

(Buenos Aires, 1923 - 2012)

R. 676

1999
€ 2.000,00 / 3.000,00
244

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto

Firma e data in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Sincron, Brescia. [..], Tecnica mista su carta, cm. 30,5x41,5
244

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

€ 1.400,00 / 2.000,00
245

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

2003
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 120x90
245

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

2003
€ 1.500,00 / 2.500,00
246

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Firma in basso al centro., Pastello su carta, cm. 65x45
246

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

€ 2.000,00 / 3.000,00
247

Edoardo Franceschini

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

1981
Firma e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 70x60
247

Edoardo Franceschini

1981
€ 1.800,00 / 2.800,00
121 - 150  of 330 LOTS