Arte moderna e contemporanea - II

thu 12 June 2014
Florence - via Maggio 28/A
100 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 250000 €

151 - 180  of 330 LOTS
248

Edoardo Franceschini

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

Firma e data sul verso., Acrilici e collage su tela, cm. 100x80
248

Edoardo Franceschini

€ 1.500,00 / 2.500,00
249

Guido Biasi

(Napoli, 1933 - Parigi, 1982)

Mnemoteque

Sul verso: firma, data, titolo., Tecnica mista su tela, cm. 60x72
249

Guido Biasi

(Napoli, 1933 - Parigi, 1982)

Mnemoteque

€ 2.700,00 / 3.700,00
250

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Intercontinentale

Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. Provenienza: Galleria La Logga, Bologna., Scultura in metallo argentato, cm. 50x40; es. 46/50
250

Pietro Consagra

Intercontinentale

€ 1.500,00 / 2.500,00
251

Francesco D'Arena

(Sampierdarena, 1916 - Genova, 1988)

Firma e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 79,5x90
251

Francesco D'Arena

€ 2.200,00 / 3.000,00
252

Mario Deluigi

(Treviso, 1901 - Venezia, 1978)

(1970)
Firma sul verso. Autentica di Ludovico De Luigi su foto., Olio (Grattage) su tela, cm. 60x81
252

Mario Deluigi

(1970)
€ 2.000,00 / 3.000,00
253

Francesco Sena

(Avellino, 1966)

2003
Firma e data sul verso. Esposizioni: Francesco Sena, Come sparire completamente, 4-31gennaio, Galleria Alessandro [..], Plastilina e cera su legno, cm.. 170x200
253

Francesco Sena

(Avellino, 1966)

2003
€ 3.000,00 / 4.000,00
253 bis

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Portrait de Iris Clet

1960
Sul verso: firma, titolo e dedica. Autentica di Roberta Cerini Baj su foto e num. Arch. 501., Tecnica mista e collage di vetri su tessuto riportato su tavola, cm. 65x51
253 bis

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Portrait de Iris Clet

1960
€ 14.000,00 / 15.000,00
254

Pietro Consagra

Senza Titolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x100
254

Pietro Consagra

Senza Titolo

€ 9.000,00 / 10.000,00
255

Salvatore Scarpitta

(New York, 1919 - 2007)

Senza Titolo

1960
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 45x60
255

Salvatore Scarpitta

(New York, 1919 - 2007)

Senza Titolo

1960
€ 4.000,00 / 5.000,00
256

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Composizione astratta

1957
Firma e data in basso al centro, Provenienza: già collezione Alitalia Esposizioni: Astrazione Siciliana. 1945/1968, [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 29x23,5
256

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Composizione astratta

1957
€ 1.500,00 / 2.500,00
257

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Composizione astratta

1957
Firma e data in basso al centro, Provenienza: già collezione Alitalia Esposizioni: Astrazione Siciliana. 1945/1968, [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 28x21
257

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Composizione astratta

1957
€ 1.500,00 / 2.500,00
258

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Viligelmo

1961
Firma, data e titolo sul verso. Sul verso: etichetta Galleria Bianca Pilat, Milano; etichetta mostra Astrazione [..], Olio su tela, cm. 100x80
258

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Viligelmo

1961
€ 3.500,00 / 4.500,00
259

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

Sul verso: firma e dedica; etichetta Astrazionesiciliana, Agrigento. Esposizioni: Astrazione Siciliana. 1945/1968, [..], Olio su tela, cm. 85x94
259

Filippo Scroppo

(Caltanissetta, 1910 - 2010)

€ 4.000,00 / 6.000,00
260

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

1958
Provenienza: Galleria La Bussola, Roma.Opera registrata presso l'archivio Franchina (a cura di Alessandra Franchina) [..], Scultura in ferro, cm. 75x20x16
260

Nino Franchina

1958
€ 2.500,00 / 3.500,00
261

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

1936
Provenienza: Galleria Tonelli, Milano., Acquerello su carta, cm. 26x42
261

Pietro Annigoni

1936
€ 1.200,00 / 1.800,00
262

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Francesco

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 46x33
262

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Francesco

€ 1.500,00 / 2.500,00
263

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1956
Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 46x33
263

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1956
€ 1.500,00 / 2.500,00
264

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di giovane

1937
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Vecchio Autoritratto di Ottone Rosai, Vallecchi, Firenze, 1951, [..], Matita su carta, cm. 27,5x21,5
264

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di giovane

1937
€ 1.300,00 / 1.700,00
265

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Osteria

1927
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 27,5x20,5
265

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Osteria

1927
€ 1.000,00 / 2.000,00
266

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con secchio

1934
Bibliografia: Inediti di Rosai, edizioni Pananti, Firenze, 1983, tav. 41., Carboncino su carta, cm. 180x101
266

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con secchio

1934
€ 8.000,00 / 10.000,00
267

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Soldati

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm.23x34
267

Mario Sironi

Soldati

€ 2.500,00 / 3.500,00
268

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Fiori nel bicchiere

Firma in basso a destra., Acquerello e china su carta, cm. 47x35
268

Renato Guttuso

Fiori nel bicchiere

€ 3.500,00 / 4.500,00
269

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Testa di Giovanetto

1935
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Cairola, Milano; timbro Galleria del Naviglio, [..], Acquerello su carta riportata su tela, cm. 29x23
269

Filippo de Pisis

Testa di Giovanetto

1935
€ 3.500,00 / 4.500,00
270

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 29,5x19
270

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

€ 600,00 / 800,00
271

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

1943
Firmato e datato in basso a destra: V. Ciardo/43, Olio su compensato, cm. 35,5x50
271

Vincenzo Ciardo

1943
€ 1.500,00 / 2.800,00
272

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

anni '70
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 27,7x22
272

Giuseppe Migneco

anni '70
€ 1.600,00 / 2.500,00
273

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Nudo di donna in piedi

1940
Firma in basso a destra. Certificato di Ralph Jentsch su foto. Sul verso: timbro del George Grosz Estate, num. [..], Tecnica mista su carta, cm. 63x48
273

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Nudo di donna in piedi

1940
€ 11.000,00 / 13.000,00
274

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Nudo di spalle

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro del George Grosz Estate, num. 1-A16-5., Tecnica mista su carta, cm. 64x48
274

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Nudo di spalle

€ 11.000,00 / 13.000,00
275

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Nudo di donna

1940
275

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Nudo di donna

1940
€ 11.000,00 / 13.000,00
276

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x75
276

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

€ 6.000,00 / 8.000,00
151 - 180  of 330 LOTS