Arte moderna e contemporanea - II

thu 12 June 2014
Florence - via Maggio 28/A
100 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 250000 €

211 - 240  of 330 LOTS
308

Giovanni La Cognata

(Comiso, 1954)

2005
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica e firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 40x30
308

Giovanni La Cognata

(Comiso, 1954)

2005
€ 1.200,00 / 1.800,00
309

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Pesce

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, cm. 36x50,5
309

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Pesce

€ 600,00 / 800,00
310

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

(1979)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta A.I.P.C. associazione Italiana Pittori Cattolici, Esposizione Opere [..], Acquerello su carta, cm. 28x22
310

Giuseppe Migneco

(1979)
€ 750,00 / 850,00
311

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Firma e titolo sul verso., Acrilico su specchio, cm.
311

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
€ 1.500,00 / 2.000,00
312

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Pin up

2009
Firma sul bordo superiore. Autentica dell'autore su foto., Smalto su tela, cm. 120x100
312

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Pin up

2009
€ 1.000,00 / 1.500,00
313

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Jazz

2000
Firma in basso a destra, data sul bordo inferiore. Autentica dell'autore su foto., Smalto su tela, cm. 50x40
313

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Jazz

2000
€ 400,00 / 800,00
314

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stanzino dei giochi

Firma in alto al centro. Sul verso: firma, titolo e dedica; imbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su compensato, cm. 40x50
314

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stanzino dei giochi

€ 2.400,00 / 3.500,00
315

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pesce meccanico

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo; imbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su tavola, cm. 40x50
315

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Pesce meccanico

€ 2.400,00 / 3.500,00
317

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x25
317

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

€ 500,00 / 1.000,00
318

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cassettone africano

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 100,5x60,5
318

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cassettone africano

€ 5.500,00 / 7.000,00
319

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 31x21
319

Mino Maccari

€ 1.000,00 / 2.000,00
320

Sergio Scatizzi

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 50x71
320

Sergio Scatizzi

€ 1.500,00 / 2.500,00
321

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma e dedica sul verso., Olio su tela, cm. 80x60
321

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

€ 900,00 / 1.200,00
322

Mino Maccari

Il generale

1964
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n. 3917., Olio su compensato, cm. 55x80
322

Mino Maccari

Il generale

1964
€ 8.000,00 / 10.000,00
323

Mino Maccari

Il generale

1960
Firma in basso a destra Sul verso: etichetta Galleria Santacroce, Firenze. . Autentica su foto Archivio Mino [..], Olio su tavola, cm. 52x72
323

Mino Maccari

Il generale

1960
€ 8.000,00 / 9.000,00
324

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Veduta veneziana

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 20x25
324

Pietro Annigoni

Veduta veneziana

€ 2.000,00 / 3.000,00
325

Pietro Annigoni

Miniera a Bryn Wales

Firma e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 37x55
325

Pietro Annigoni

Miniera a Bryn Wales

€ 2.000,00 / 3.000,00
326

Pietro Annigoni

La Salute

326

Pietro Annigoni

La Salute

€ 3.000,00 / 4.000,00
327

Pietro Annigoni

Gondole a Venezia

Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 20x25
327

Pietro Annigoni

Gondole a Venezia

€ 2.000,00 / 3.000,00
328

Pietro Annigoni

Traghetti in laguna

Firma e data in basso al centro., Olio su cartone telato, cm. 20x25
328

Pietro Annigoni

Traghetti in laguna

€ 2.000,00 / 3.000,00
329

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato con dati [..], Affresco riportato su tela, cm. 52x51
329

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 3.000,00 / 4.000,00
330

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze., Olio su cartone, cm. 100x70
330

Silvio Loffredo

Battistero

1960
€ 900,00 / 1.200,00
331

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

1960-62
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze.Autentica dell'Artista su foto., Olio su tavola, cm. 35x40
331

Nino Tirinnanzi

1960-62
€ 2.000,00 / 3.000,00
332

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 56,5x51
332

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 500,00 / 1.000,00
333

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x55
333

Giovanni Colacicchi

€ 2.000,00 / 3.000,00
334

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 56x38
334

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nel vaso

€ 500,00 / 700,00
335

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Tavole (studio preliminare)

(1941-42)
Si tratta della copertina di una cartelletta contenente, appunto, "47 schizzi e disegni", così personalizzata [..], China su cartoncino, cm. 35x25
335

Fortunato Depero

Tavole (studio preliminare)

(1941-42)
€ 500,00 / 1.000,00
336

Fortunato Depero

Cartello stradale turistico città di Rovereto (Studio - seconda versione)

1954-55
Certificato Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, rep, num. FD-3790-DIS, Matita su carta, cm. 25,5x24,2
336

Fortunato Depero

1954-55
€ 500,00 / 1.000,00
337

Fortunato Depero

Sala del consiglio provinciale di Trento

(1954-55)
Certificato Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, rep, num. FD-3786-DIS, Matita su carta, cm. 16,6x14,2
337

Fortunato Depero

(1954-55)
€ 500,00 / 1.000,00
338

Fortunato Depero

Allestimento del museo Depero (Studio per espositori Sala Eco della Stampa)

(1957-58)
Certificato Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, rep, num. FD-3798-DIS, Matita su carta, cm. 27,6x27,8
338

Fortunato Depero

(1957-58)
€ 500,00 / 1.000,00
211 - 240  of 330 LOTS