Autori del XIX e XX sec. - I

sat 13 December 2014
Florence - via Maggio 28/A
104 - I Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 414 LOTS
433

(Edoarda Maino) Dadamaino

(Milano, 1930 - 2004)

Rilievo cronodinamico a nove gradazioni di rosso

Firma, data e titolo sul retro. Opera archiviata con n. 29-04 Post/QGU/721-160., 425 tasselli di legno colorati ad acrilico su masonite, cm. 80x80
433

(Edoarda Maino) Dadamaino

(Milano, 1930 - 2004)

€ 35.000,00 / 55.000,00
432

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Scissione (n. 4)

1961
Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Antonella Sanfilippo su foto in data 24 ottobre 2014; opera registrata [..], Caseina su tela, cm. 50x60
432

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Scissione (n. 4)

1961
€ 30.000,00 / 40.000,00
431

Joseph Beuys

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)

Fondazione per l'incremento delle arti

Composizione di quattro fogli. Firma in basso a destra nel quarto foglio., Carta ritagliata e grasso su carta stampata applicate su cartoncino, cm. 73x55
431

Joseph Beuys

€ 10.000,00 / 15.000,00
430

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Dove si perde

2010
430

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Dove si perde

2010
€ 20.000,00 / 25.000,00
429

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Fra le righe II

2000
Sul verso: firma, data e titolo; timbri Studio Piero Dorazio con num. Rep. 51226. Autentica dell'autore su foto [..], Olio su tela, cm. 90x120
429

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Fra le righe II

2000
€ 23.000,00 / 30.000,00
428

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

4 ovali rossi

1998
Firma sul verso. Autentica Archivio Turi Simeti su foto, n. 1998 - R 1001., Acrilico su tela sagomata, cm. 100x100
428

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

4 ovali rossi

1998
€ 20.000,00 / 25.000,00
427

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione n. 16

Firma, titolo e data sul verso. Provenienza: Gallerie L'Erede, Livorno; Collezione privata, Bari Bibliografia: [..], Olio su tela, cm 100x92
427

Mauro Reggiani

Composizione n. 16

€ 6.000,00 / 8.000,00
426

Günther Uecker

(Wendorf, 1930)

Firma in basso a destra. Sul retro: etichetta: Herausgegeben vom Museum Folkwang in Essen XXXV Biennale auf [..], Carta, cm. 33,5x23
426

Günther Uecker

(Wendorf, 1930)

€ 1.000,00 / 1.500,00
425

Heinz Mack

(Hessen, 1931)

425

Heinz Mack

(Hessen, 1931)

€ 1.000,00 / 2.000,00
424

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

(1946)
Sul verso: dichiarazione di autenticita a firma Gianpiero Fachin; dichiarazione di autenticità a firma B. Milano; [..], Olio su masonite, cm. 40x50
424

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

(1946)
€ 15.000,00 / 18.000,00
423

Gino Rossi

(Venezia, 1884 - Teviso, 1947)

Colline

Esposizioni: 1974, Gino Rossi, 15 settembre--4 novembre, Casa da Noal, Treviso; 1983, Gino Rossi, 26 novembre, [..], Olio su cartone, cm. 30,7x45x7
423

Gino Rossi

Colline

€ 25.000,00 / 35.000,00
422

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Corpora, Olio su tela,, cm. 100x81
422

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 5.000,00 / 7.000,00
421

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studio

1964-66
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana al num. 1940/39.Provenienza: Studio [..], inchiostro su cartoncino, cm. 25x35
421

Lucio Fontana

Studio

1964-66
€ 15.000,00 / 18.000,00
420

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Lasciare il certo per l'incerto

(1988)
Sul verso: firma, dedica e scritta "Peshawar Afghanista by Afghan People". Certificato Archivio Alighiero [..], Ricamo su tessuto, cm. 22x22
420

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

(1988)
€ 20.000,00 / 25.000,00
419

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Giallo

2001
Autentica su foto Archivio Bonalumi, n. 01-005 C., Carta estroflessa, cm. 50x50
419

Agostino Bonalumi

Giallo

2001
€ 10.000,00 / 18.000,00
418 bis

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Toeletta

Firma e tiratura sul verso., Serigrafia su acciaio inossidabile lucidata a specchio, cm. 100x70; es. 204/450
418 bis

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Toeletta

€ 8.000,00 / 10.000,00
418

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Oggetto misterioso

2005
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto, opera archiviata con il num. 85 nel catalogo [..], Tecnica mista su tela, cm. 50x50
418

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Oggetto misterioso

2005
€ 2.500,00 / 3.500,00
417

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Wicked messenger

2010
Sul verso: titolo, data, firma e num arch. DB-4675/10, Acrilico e collage su tela, cm. 61x61
417

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Wicked messenger

2010
€ 10.000,00 / 12.000,00
416

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su cartone estroflesso e collage su carta, cm. 70x50
416

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

€ 5.000,00 / 7.000,00
415

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro (contensioso)

2014
Firma, data e titolo sul verso., Tela e acrilico, cm. 70x47
415

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro (contensioso)

2014
€ 7.000,00 / 8.000,00
414

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1951
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 90x90
414

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1951
€ 9.000,00 / 15.000,00
413

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Tau . T

1996
Firma, data, titolo e timbro sul verso. Certificato Studio Dorazio., Olio su tela, cm. 30x20
413

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Tau . T

1996
€ 5.000,00 / 7.000,00
412

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Firma e data in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi con numero di archivio n. [..], Tempera su carta intelata, cm. 25x35
412

Gualtiero Nativi

€ 1.000,00 / 2.000,00
411

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Firma e data sul verso. Autentica su foto dell''autore., Tecnica mista su specchio, cm. 55x75,5
411

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
€ 1.000,00 / 2.000,00
410

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Senza titolo (Trittico)

Sul verso: firma; timbro Gallera d'Arte L'Acquario, Giulianuova. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino - Opera [..], Olio su linoleum, cm.40,5x102
410

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Senza titolo (Trittico)

€ 2.000,00 / 3.000,00
409

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

L'Osservatore

1989
Firma, titolo e data sul verso. Autentica su foto dell'autore., Olio su tela riportato su tavola, cm. 100x145
409

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

L'Osservatore

1989
€ 4.000,00 / 6.000,00
408

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

1986
Autentica dell'autore su foto., Pigmenti e materia plastica, cm. 20x30 (singolo elemento)
408

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

1986
€ 3.000,00 / 5.000,00
407

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Progetto per interno installazione con 10 elementi

1986
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 68x98
407

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

1986
€ 2.500,00 / 3.500,00
406

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Dall'ultimo programma notturno

. Certificato Archivio Mario Schifano, con il numero G00107140301, Serigrafia su tela esemplare 115/150, cm.40x50
406

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

€ 400,00 / 600,00
405

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Astrazione musicale

1955-56
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; etichetta Riccardo Licata Museo di Cà Pesaro Galleria San Carlo, [..], Olio su tela, cm. 55x70
405

Riccardo Licata

Astrazione musicale

1955-56
€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  of 414 LOTS