Autori del XIX e XX sec. - I

sat 13 December 2014
Florence - via Maggio 28/A
104 - I Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 05 al 12 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 414 LOTS
430

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Dove si perde

2010
430

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Dove si perde

2010
€ 20.000,00 / 25.000,00
432

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Scissione (n. 4)

1961
Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Antonella Sanfilippo su foto in data 24 ottobre 2014; opera registrata [..], Caseina su tela, cm. 50x60
432

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Scissione (n. 4)

1961
€ 30.000,00 / 40.000,00
395

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Suggestione dell' automa

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: "Sipario" guache, studi per "A settori" 1961, inchiostro [..], Collage e tecnica alla caseina su carta, cm. 25x15,6
395

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Suggestione dell' automa

1961
€ 2.000,00 / 3.000,00
328

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Gli Arabi

Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.Provenienza: Studio Marconi, Milano.Esposizioni: 1986, [..], Grafite su carta, cm. 48x36
328

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Gli Arabi

€ 3.000,00 / 4.000,00
200

Pierre Alechinsky

(Schaerbeek, 1927)

Soleil cou coupè (versione D)

Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.Bibliografia: P. Alechinsky, [..], Acquafrote e Litografia, mm. 540x750; es. 50/50
200

Pierre Alechinsky

(Schaerbeek, 1927)

Soleil cou coupè (versione D)

€ 350,00 / 450,00
281

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Aereo

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 49,5x60
281

Luca Alinari

Aereo

€ 500,00 / 800,00
279

Luca Alinari

Falso monaco

Firma sul verso, Acrilico e collage su tela, cm. 40x50
279

Luca Alinari

Falso monaco

€ 500,00 / 800,00

Luca Alinari

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tavola, cm. 33,5x60

Luca Alinari

€ 800,00 / 1.000,00
284

Luca Alinari

Paesaggio e figure

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 20x81
284

Luca Alinari

Paesaggio e figure

€ 1.000,00 / 2.000,00
278

Luca Alinari

Passaggio riflesso senza cosa

Firma e data in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 100x70
278

Luca Alinari

Passaggio riflesso senza cosa

€ 1.000,00 / 1.500,00
280

Luca Alinari

Firma e data in basso a destra, Acrilico su tela, cm. 70x100
280

Luca Alinari

€ 1.000,00 / 1.500,00
331

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila

Firma sul verso., Smalti su tela, cm. 100x100
331

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila

€ 2.000,00 / 3.000,00
385

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila

Sul verso: firma e timbro L'Artistica, Roma., Smalti e acrilico su tela, cm. 70x70
385

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila

€ 700,00 / 1.000,00
394

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Half dollar

1981
Firma sul retro. Autentica su foto "Archivio Franco Angeli 10 mercanti un artista"., Smalto spruzzato su tela, cm. 100x130
394

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Half dollar

1981
€ 1.200,00 / 1.800,00
384

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Lupa

fine anni '70
Titolo e firma sul verso. Autentica di Francesco Gallo su foto., Acrilico e smalto su tela, cm. 73x92,5
384

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Lupa

fine anni '70
€ 900,00 / 1.200,00
391

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Pittura n 1

1986
Firma, titolo e data sul verso., Smalti su tela, cm. 100x70
391

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Pittura n 1

1986
€ 1.000,00 / 2.000,00
326

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

(1972)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Libreria dell'Oca, Roma, Acquerello su carta, cm. 100x70
326

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

(1972)
€ 1.000,00 / 2.000,00
271

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio con figura

Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria d'Arte La Fenice, Cassino; timbro Collezione Luigi Attanas [..], Tempera grassa su carta riportata su tavola, cm. 40x30
271

Pietro Annigoni

Paesaggio con figura

€ 3.500,00 / 5.000,00
272

Pietro Annigoni

Paesaggio con viandante

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 24x33
272

Pietro Annigoni

Paesaggio con viandante

€ 2.500,00 / 3.500,00
237

Pietro Annigoni

Ponte alla Carraia

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China e china acquerellata su carta, cm. 27x39
237

Pietro Annigoni

Ponte alla Carraia

€ 1.500,00 / 2.500,00
269

Pietro Annigoni

Solitudine

(1985)
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Sul verso: timbro Galleria Ghelfi, Verona; timbri ed etichetta [..], Tempera grassa su tavola, cm. 60x80
269

Pietro Annigoni

Solitudine

(1985)
€ 6.500,00 / 8.000,00

Pietro Annigoni

Testina di fanciullo

Firma in basso a sinistra., Sanguigna su carta, cm. 20x15

Pietro Annigoni

Testina di fanciullo

€ 800,00 / 1.200,00
242

Pietro Annigoni

Volto di donna

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5
242

Pietro Annigoni

Volto di donna

€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Bambini attorno al fuoco

Firmato in basso a destra: G. Pierini., Olio su tela, cm. 43,5x90

Anonimo, XIX sec.

Bambini attorno al fuoco

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Campanile di Giotto

Acquerello su carta, cm. 44,5x29

Anonimo, XIX sec.

Campanile di Giotto

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Scena galante

(1880 circa)
Olio su tavola, cm. 22,5x16
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Campagna

Olio su tela, cm. 70x100

Anonimo, XX sec.

Campagna

Olio su tela, cm. 70x100
€ 600,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Dama allo specchio

Firmato in basso a destra: Fidlagen, Olio su tela, cm. 80x60

Anonimo, XX sec.

Dama allo specchio

€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XX sec.

Il mercato delle schiave

Sul verso: cartiglio con scritta ?bozzetto preparatorio/ mercato di schiave Bologna ? 1946/Fabio Fabbi?., Olio su tavola, cm. 29x34

Anonimo, XX sec.

Il mercato delle schiave

€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Interno con quadro

Olio su tela, cm. 51x40,5

Anonimo, XX sec.

Interno con quadro

Olio su tela, cm. 51x40,5
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  of 414 LOTS