Autori dell'800 e 900 - II

sat 31 October 2015
Florence - via Maggio 28/A
110 - II Live auction

Autori dell'800 e 900

Viewing
Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

91 - 120  of 277 LOTS

Dama con cappello

sculturina in porcellana policroma, cm. 17

Dama con cappello

€ 350,00 / 450,00

Minerva

sculturina in porcellana policroma, Alp, Podersam, Svezia, inizio XX sec., cm. 20,5

Minerva

€ 500,00 / 700,00

Agostino Scilla

(Messina, 1629 - 1700)

Attr. a Agostino Scilla

Ritratto di cavaliere di Malta in armatura

Olio su tela, cm. 94,5 x 72
€ 5.000,00 / 6.000,00

Herman Verelst

( Dordrecht, 1641 - Londra, 1690)

Ritratto di Charles Warton

in cornice. Al verso sul telaio e sulla tela reca iscritto: Maione London - Portrait of Charles Warton,, Olio su tela, cm. 100,2x124,5

Herman Verelst

Ritratto di Charles Warton

€ 4.000,00 / 5.000,00

Paolino Girgenti

(attivo a Napoli, 1800 - 1819)

Amorino dormiente

1798
Firma e data sull'arco in basso a destra., Olio su tela, cm. 65 x 78,5

Paolino Girgenti

Amorino dormiente

1798
€ 4.000,00 / 5.000,00

Adrien Étienne Gaudez

(Lione, 1845 - Neuilly-sur-Seine, 1902)

Marguerite

Firma alla base., Bronzo, cm. 75
€ 700,00 / 1.000,00

Servito da te

in argento composto da: vassoio, zuccheriera, lattiera, teiera e caffettiera, bolli 800, gr.3120

Servito da te

€ 700,00 / 1.000,00

Scrigno

in argento lastra sbalzata a foglie, cassa sagomata con pietra sul coperchio, Bolli 800, gr. 320, fine XIX sec., [..]

Scrigno

€ 600,00 / 700,00

Tavolino

in mogano, piano ribaltabile, un cassetto sul fronte, gambre dritte con piedi a disco, cm. 76x72x73,5, Inghilterra [..]

Tavolino

€ 700,00 / 900,00

Coppia di vasi a urna

in porcellana dipinta e dorata, decorazioni floreali , anse laterali con erme femminili Francia XIX sec.

Coppia di vasi a urna

€ 500,00 / 700,00

Coppia di statuine portafiori

in porcellana policroma, Francia, fine XIX sec., cm. 25

Coppia di statuine portafiori

€ 1.000,00 / 1.200,00

Vaso Daum Nancy

In vetro decorato con rilievi floreali dipinti; marcato alla base Daum Nancy, metà XX sec., cm. 42.

Vaso Daum Nancy

€ 1.000,00 / 1.200,00

Vaso Gallè

in vetro verde con elefanti in rilievo; marcato Gallè, metà XX sec., cm. 26

Vaso Gallè

€ 700,00 / 900,00

a lungo collo in vetro opaco, base circolare con decori floreali in rilievo; Marcata Daum Nancy, XX sec., cm. [..]

€ 1.500,00 / 1.800,00

Lampada da terra

a forma di funghi, base in metallo, tre luci con fusto in vetro opaco colorato, cappelli in vetro color arancio [..]

Lampada da terra

€ 5.000,00 / 6.000,00

Gaspare Lopez, detto dei Fiori

(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)

Santa Caterina da Siena circondata da corona di fiori

Expertise di Didier Bodart., Olio su tela, cm. 73x60
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Ferrarese, XVI sec.

Scuole Ferrarese, XVI sec.

Adorazione dei Magi

con lettera-expertise autografa di Roberto Longhi., Olio su tavola, cm. diam. 34

Scuola Ferrarese, XVI sec.

Scuole Ferrarese, XVI sec.

Adorazione dei Magi

€ 7.000,00 / 8.000,00

Scuola Piemontese, inizio XVII sec.

Ritratto virile

1604

Ritratto virile

1604
€ 2.300,00 / 3.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVI - XVII sec.

Madonna del latte

Olio su tela, cm. 91 x 70
€ 5.000,00 / 6.000,00

Attr. a Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini

Il mercante di ciliegie

Olio su tela riportata su tela, cm. 59x44
€ 2.500,00 / 3.500,00

Wenceslaus Hollar

(Praga, 1607 - Londra, 1677)

Ritratto di Henrietta Maria

1647
Firma e data in basso a sinistra. (difetti)., Acquaforte, mm. 100x930

Wenceslaus Hollar

(Praga, 1607 - Londra, 1677)

Ritratto di Henrietta Maria

1647
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Sei Vedute

stampe all'acquaforte, dalla serie: "Vedute di Firenze incise su disegni di Giuseppe Zocchi per conto del [..]

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Sei Vedute

€ 3.000,00 / 4.000,00

Rolex

Oro giallo, 18kt triplo, calendario fase lunare; referenza 8171; cinturino in pelle con fibbia Rolex, anni '50 [..]

Rolex

€ 40.000,00 / 50.000,00

Patek Philippe

Oro bianco 18 Kt, Referenza 3970EG-016, movimento n 3047059/4153770; calibro CH27-70Q, cinturino in pelle. Corredato [..]

Patek Philippe

€ 70.000,00 / 80.000,00
115 bis

Orologio da tavolo

115 bis

Orologio da tavolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
115 ter

Orologio

di forma architettonica in bronzo dorato e cesellato con vaso di fiori e teste di arieti, sostenuto ai lati [..]
115 ter

Orologio

€ 3.000,00 / 4.000,00

Fiasca da pellegrino in argento

base ovale gordonata, sui fianchi protromi femminili tra volute che trattengono catenelle di sospensione, coperchio [..]

€ 20.000,00 / 25.000,00

Vassoio in argento

bordo traforato con pampini d'uva e foglie, vasca incisa a motivi floreali inquadranti strumenti musicali, due [..]

Vassoio in argento

€ 6.500,00 / 7.500,00

Oliera in argento a otto flaconi

in cristallo con tappi in argento, base sagomata con bordo percorso da volute contrapposte e incisioni, iscrizione [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XVII sec.

Angelo Annunciante

Cornice in legno intagliato e dorato del XVIII sec., Olio su tela, cm. 103x74,5

Angelo Annunciante

€ 6.000,00 / 7.000,00
91 - 120  of 277 LOTS